বিষয়ভিত্তিক কিউএস র্যাঙ্কিংয়ে ১৭ ইরানি বিশ্ববিদ্যালয়
১৯ মার্চ ২০২৫, ০৪:২৫ পিএম | আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫, ০৪:২৬ পিএম

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা সংস্থা কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডসের (কিউএস) বিষয়ভিত্তিক বিশ্বসেরা বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকা প্রকাশ করেছে। বিশ্ববিদ্যালয় র্যাঙ্কিং ২০২৫-এর এবারের ১৫তম সংস্করণে ২১টি বিষয়ের মধ্যে ১৭টি ইরানি বিশ্ববিদ্যালয় স্থান পেয়েছে। এরআগে ২০২৪ সালে ১৭টি বিষয়ের মধ্যে ১৭টি ইরানি বিশ্ববিদ্যালয় স্থান পায়।
সম্প্রতি চালু হওয়া কিউএস বিষয়ভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয় র্যাঙ্কিংয়ে ৫৫টি বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়গুলির তালিকা প্রকাশ করা হয়। কিউএস বিষয়ভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয় র্যাঙ্কিং ২০২৫-এ মোট ১ হাজার ৭৫৮টি অনন্য প্রতিষ্ঠান স্থান পেয়েছে। যা ২০২৪ সংস্করণের তুলনায় সাত শতাংশ বেশি।
ইরানের শরিফ ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজি দেশে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়টির বৈশ্বিক র্যাঙ্কিং ২০২৪ সালে ৪১০-৪৫০ থেকে বেড়ে এ বছর ২৯২ তে পৌঁছেছে।
আমিরকবীর ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজি (৪৫১-৫০০) এবং ইরান ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি (৫০১-৫৫০) যথাক্রমে তৃতীয় এবং চতুর্থ স্থানে রয়েছে পেট্রোলিয়াম ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে তেহরান বিশ্ববিদ্যালয় বিশ্বব্যাপী ২২তম স্থানে রয়েছে। ২০২৪ সালে ৩২ থেকে এ বছর ২২তম স্থানে উন্নীত হয়েছে।
পেট্রোলিয়াম ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে শরিফ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশ্ব র্যাঙ্কিং এ বছর ৩৪ থেকে ২০তম স্থানে উন্নীত হয়েছে।আমিরকবির প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ৫০-১০১ স্থানে রয়েছে। ইসফাহান প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, শিরাজ বিশ্ববিদ্যালয় এবং তাবরিজ বিশ্ববিদ্যালয় ১০১-১৫০ স্থানে রয়েছে।
বৈদ্যুতিক ও ইলেকট্রনিক প্রকৌশলে, শরিফ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং তেহরান বিশ্ববিদ্যালয় যথাক্রমে ১৫১-২০০ এবং ২০১-২৫০ স্থানে রয়েছে। সূত্র: তেহরান টাইমস
বিভাগ : ইসলামী বিশ্ব
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

আশুলিয়ার শীর্ষ সন্ত্রাসী জিয়া দেওয়ান কে পিস্তল সহ গ্রেফতার করেছে ডিবি পুলিশ

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ফের বৈঠকে বিএনপি

বিতর্কিত ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে ভারতে মুসলিমদের ব্যাপক বিক্ষোভ

আশুলিয়ায় নারী পোশাক শ্রমিককে হত্যার পর ঘরে আগুন, স্বামী পলাতক

রাজধানীতে যুবদল নেতাকে গুলি, অবস্থা আশঙ্কাজনক

আজ সন্ধ্যায় স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন পেশ

লালপুরে ফসলের মাঠ থেকে কবিরাজের মরদেহ উদ্ধার

বিচার ব্যবস্থাকে আরও সহজ করতে হবে: আসিফ নজরুল

‘ইস্টার যুদ্ধবিরতি’ ঘোষণার পরও রুশ হামলা চলছে: জেলেনস্কি

সবাই চায় স্বৈরাচার মুক্ত একটি বাংলাদেশ–বাঁধন

মিয়ানমারের দুই শতাধিক নাগরিক পালিয়ে থাইল্যান্ডে এসেছে, দাবি থাই কর্তৃপক্ষের

কোটচাঁদপুরের প্রত্যন্ত অঞ্চল ছয়লাব পার্থেনিয়ামে এই গাছ হতে পারে মৃত্যুর কারণ

টিটিপি দমনে যৌথ উদ্যোগে একমত পাকিস্তান-আফগানিস্তান, বাড়ছে আঞ্চলিক সহযোগিতা

বরিশালে ক্যান্সার হৃদরোগ ও কিডনি হাসপাতাল ভবন নির্মাণ, কাজের অগ্রগতি বর্ধিত সময়ের ১ বছর পরেও মাত্র ৬৫ ভাগ

ভারত সফরে আসছেন ইলন মাস্ক, প্রযুক্তি বিনিয়োগে নতুন সম্ভাবনা

মেঘনায় অবৈধ বালু উত্তোলনের প্রতিবাদে বিএনপির বিক্ষোভ

মার্কিন নাগরিকদের বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কতা জারি

যতই তথ্যসন্ত্রাস করেন আমি ভারত আর র-এর বিরুদ্ধে কথা বলা থামাব না: প্রথম আলোকে হাসনাত

জকিগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আওয়ামীলীগ নেতা এমএজি বাবর গ্রেফতার

ইয়েমেনে আবারও বিমান হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র