রমজানে পানিশূন্যতা দূর করার সহজ উপায়
১৬ মার্চ ২০২৫, ১১:০৯ এএম | আপডেট: ১৬ মার্চ ২০২৫, ১১:১০ এএম

রমজানে দীর্ঘ সময় পানাহার থেকে বিরত থাকতে হয়, যা শরীরে পানিশূন্যতা বা ডিহাইড্রেশন সৃষ্টি করতে পারে। এসময় সঠিকভাবে পানি ও তরল খাবার গ্রহণ করা জরুরি, যেন শরীরের পানির চাহিদা পূরণ হয়। অনেকেই সেহরির শেষ মুহূর্তে প্রচুর পানি পান করার ভুল করেন, কিন্তু এটি কার্যকর পদ্ধতি নয়। বরং ধাপে ধাপে পানি পান করাই শরীরের জন্য উপকারী।
রমজানে পানিশূন্যতা কেন হয়?
রমজানে দীর্ঘ সময় খাবার ও পানীয় গ্রহণ করা হয় না, যার ফলে শরীরের পানি স্বাভাবিক মাত্রায় না থাকলে ডিহাইড্রেশন দেখা দিতে পারে। এর প্রধান লক্ষণ হলো:
তীব্র তৃষ্ণা অনুভব করা।
গলা ও মুখ শুকিয়ে যাওয়া।
ক্লান্তি বা দুর্বলতা অনুভব করা।
মাথা ব্যথা বা বুক ধড়ফড় করা।
কখনো কখনো মাথা ঘোরা বা মূর্ছা যাওয়া।
রোজায় পানিশূন্যতা কমানোর উপায়
রমজানে শরীরকে পানিশূন্যতা থেকে রক্ষা করতে কিছু গুরুত্বপূর্ণ নিয়ম মেনে চলা উচিত। ইফতারের সময় পরিমিত পরিমাণে পানি পান করতে হবে। শরীরের পানির ভারসাম্য বজায় রাখতে ইফতারে খেতে পারেন ফলমূল, শসা, খেজুর, দই, দই-চিড়া, কলা-দই-চিড়া, লাচ্ছি, লাবাং, মাঠা, বিটের জুস, ডাবের পানি, লেবু-পানি, আখের গুড়ের শরবত, তরমুজ ও স্ট্রবেরি স্মুদি, বেলের শরবত ইত্যাদি। এসব পানীয় শরীরকে হাইড্রেটেড রাখতে সাহায্য করবে।
সঠিক খাবার ও পানীয় নির্বাচন
ইফতারে চা ও কফির পরিবর্তে জিরা-পানি বা আদা-পানি পান করা ভালো। এতে শরীরের পানির ঘাটতি কমবে। ইফতারের পর থেকে সাহরির আগ পর্যন্ত অল্প অল্প করে পানি পান করা উচিত। সেহরি ও ইফতারে সুষম খাদ্যতালিকায় উচ্চ আঁশসমৃদ্ধ খাবার যেমন—ডিম, মাছ, মাংস এবং দুধ-কলা-ভাত রাখা যেতে পারে। এছাড়া লো ফ্যাট দুধ, টকদই ও পর্যাপ্ত সবজি খাওয়াও উপকারী।
পানিশূন্যতা প্রতিরোধে বিশেষ টিপস
সেহরিতে চিয়া সিড ভেজানো পানি বা তোকমার শরবত কিংবা ইসবগুল মিশিয়ে এক গ্লাস দুধ পান করা যেতে পারে, যা শরীরে দীর্ঘ সময় পানি ধরে রাখতে সাহায্য করবে। অতিরিক্ত লবণযুক্ত বা মসলাযুক্ত খাবার কম খাওয়া উচিত, কারণ এসব খাবার শরীর থেকে পানি বের করে দেয়।
রমজানে সুস্থ থাকতে শরীরের পানির ভারসাম্য বজায় রাখা জরুরি। পর্যাপ্ত পানি ও সঠিক খাবার গ্রহণ করে সহজেই পানিশূন্যতা এড়ানো সম্ভব। তাই সুস্থভাবে রোজা পালনের জন্য সচেতনতার সঙ্গে খাদ্যাভ্যাস মেনে চলুন।
বিভাগ : লাইফস্টাইল
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

শেখ হাসিনার বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন ২৪ জুনের মধ্যে দাখিলের নির্দেশ

ওয়াসার পানিতে ভয়াবহ ইকোলাই জীবানু পাওয়ার পরও ওয়াসা নির্বিকার: এবি পার্টি

চাটমোহরে জুঁইকে হত্যার ঘটনায় ৫ কিশোর গ্রেফতার

বিয়ের আসরে মেয়ের বদলে কনে হয়ে বসলেন মা

নিজের আলিশান বাড়ি দেখাতে গাছ কেটে সাবার করলেন বিএনপি নেতা!

রামগড়ে সরকারী নির্দেশনা অমান্য করায় দুই কোচিং সেন্টারের মালিককে অর্ধলক্ষ টাকা জরিমানা

ঝামেলামুক্ত ঈদের জন্য কর্মকর্তাদের ধন্যবাদ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

সিইউএফএল এর নিয়োগ ঝুলে আছে সাড়ে তিন বছর

শরীয়তপুরে সরকারিকরণ কৃত হাইস্কুগুলোতে তীব্র শিক্ষক সংকটে ভেঙ্গে পড়েছে শিক্ষার মান

নসরুল হামিদ বিপুর ফ্ল্যাট-অ্যাপার্টমেন্ট-গাড়ি জব্দ, ৭০ অ্যাকাউন্ট অবরুদ্ধ

শেরপুরে ভিজিএফের ২৮৭০ কেজি চাল জব্দ, আটক ২

খুলনায় আ’লীগের ব্যানারে ঝটিকা মিছিল

গাজীপুর সাফারী পার্ক থেকে চুরি হওয়া একটি লেমুর উদ্ধার একজনকে গ্রেফতার করেছে ডিবি

ভারতের ওয়াক্ফ আইন বাতিল ও ফিলিস্তিনে আগ্রাসনের প্রতিবাদে কুমিল্লায় বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল

পেঁয়াজের বাজারে অস্থিরতা: এক সপ্তাহেই দ্বিগুণ

৬ দফা দাবিতে বরগুনায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ সমাবেশ

বিলুপ্তির পথে বরেন্দ্র অঞ্চলের ‘মাটির ঘর বাড়ি’

বেরোবি শিক্ষকের বিরুদ্ধে ছাত্রীকে যৌন হয়রানি অভিযোগ, স্ক্রিনশট ফাঁস

দিল্লিতে চারতলা ভবনধসে নিহত বেড়ে ১১

নওগাঁর মাঠে মাঠে দুলছে কৃষকের সোনালী স্বপ্ন