ফতুল্লা ফেব্রিকস গার্মেন্টস শ্রমিকদের বিক্ষোভ
০৮ মার্চ ২০২৩, ১০:৩৫ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০২:১৩ পিএম

নিম্নতম মজুরি ৮০০০ টাকা, বকেয়া মজুরি পরিশোধ, শ্রম আইন অনুযায়ী ৭ কর্মদিবসে বেতন পরিশোধসহ ১৩ দফা বাস্তবায়নের দাবিতে সমাবেশ ও বিক্ষোভ করেছে ফতুল্লা ফেব্রিকস গার্মেন্টস শ্রমিকরা। গত মঙ্গলবার দুপুরে নারায়ণগঞ্জ প্রেসক্লাবের সামনে এ বিক্ষোভ সমাবেশ ও বঙ্গবন্ধু সড়কে মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।
কারখানার শ্রমিক রায়হানের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন গার্মেন্টস শ্রমিক ফ্রন্ট নারায়ণগঞ্জ জেলা সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম শরীফ, জেলা সহসাধারণ সম্পাদক নুর হোসেন সর্দার, গাবতলি পুলিশ লাইন শিল্পাঞ্চল শাখার সাধারণ সম্পাদক খোরশেদ আলম, রিকশা, ব্যাটারি রিকশা - ভ্যান ও ইজিবাইক চালক সংগ্রাম পরিষদের জেলা সংগঠক কামাল হোসেন, কাঁচপুর শিল্পাঞ্চল শাখার সহসভাপতি আনোয়ার খাঁন, নাঈম, মাসুদ রানা।
সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, গার্মেন্টস মালিক কর্তৃপক্ষ বাংলাদেশ সরকার ঘোষিত ২০১৮ সালের প্রায় সাড়ে চার বছর পূর্বে নিম্নতম মজুরি এখনো পর্যন্ত বাস্তবায়ন করে নাই। শ্রম আইন অনুযায়ী নিয়মিত প্রতিমাসে সাত কর্ম দিবসে বেতন পরিশোধ করে না।
স্ব-বেতনে মাতৃত্বকালীন সুবিধা নারী শ্রমিকদের প্রদান করে না। বছর শেষ হলে অর্জিত ছুটির টাকা পরিশোধ করে না। এই গার্মেন্টস এর মালিক কর্তৃপক্ষ বাংলাদেশ সরকারের শ্রম আইন অনুযায়ী অনুসরণ না কারখানা পরিচালনা একেবারেই করেনা ।
নেতৃবৃন্দ আরও বলেন, কারখানার সকল শ্রমিকদের নিয়োগ পত্র-পরিচয় পত্র-সার্ভিস বুক প্রদান করেনা মালিক কর্তৃপক্ষ। কারখানার নারী শ্রমিকদের রাত্রিকালীন ডিউটি অতিরিক্ত করায়। কারখানায় কোন শ্রমিক অসুস্থ হলে ছুটি দেয় না এবং নিয়মমাফিক শ্রমিকরা ছুটি কাটাতে চাইলে মালিক কর্তৃপক্ষ ছুটি প্রদান করে না।
গত তিন বছর যাবৎ শ্রমিকের ইনক্রিমেন্ট বৃদ্ধি করে নাই। মালিক কর্তৃপক্ষ বেআইনিভাবে যখন তখন যেকোনো সময় শ্রমিক ছাঁটাই করে শ্রমিকের অধিকার বঞ্চিত করে। শ্রমিকেরা তাদের সঙ্কট নিরসনের জন্য মালিক কর্তৃপক্ষ বরাবর বিভিন্নভাবে অভিযোগ জানিয়েছে তারপরও মালিক কর্তৃপক্ষ সঙ্কট সমাধান করে না।
এই মালিক প্রতিমাসের ২০ থেকে ২২ তারিখে শ্রমিকের বেতন পরিশোধ করে। শ্রমিকেরা বাধ্য হয়ে আন্দোলন সংগ্রাম করে নিয়মতান্ত্রিকভাবে। নেতৃবৃন্দ আরো বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশে সকল নিত্যপণ্যের দাম বহুগুণ বেড়ে যাওয়ায় শ্রমিকের বেঁচে থাকা কষ্ট সাধ্য হয়ে গেছে।
তাই সরকার, প্রশাসন এবং শ্রমদফতরের কর্মকর্তাদের কাছে আহ্বান জানান অবিলম্বে শ্রমিকদের সঙ্কট দ্রুত নিরসনের জন্য বকেয়া মজুরি পরিশোধসহ ১৩ দফা দাবি বাস্তবায়ন করার আহ্বান জানান। দাবি আদায় না হলে কারখানার শ্রমিকেরা লাগাতার আন্দোলন সংগ্রাম করবে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

পি কে হালদারের ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধের নির্দেশ

রমজানে পুরান ঢাকায় ইফতারির পাশাপাশি ভিড় থাকে স্থাপত্য দর্শনেও

নারায়ণগঞ্জে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ডিবি পরিচয়ে কোটি টাকা ছিনতাই

ধর্ষণ ও নির্যাতন রোধে দ্রুত দৃষ্টান্তমূলক বিচার নিশ্চিত করুন: টিআইবি

এসএসসি-দাখিল পরীক্ষায় বসছে ১৯ লাখ শিক্ষার্থী

স্ত্রী-সন্তানসহ পাপন ও হানিফের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

মেঘনা ব্যাংকের নতুন চেয়ারপারসন উজমা চৌধুরী

হাসিনার আস্থাভাজন সচিব ও আমলাদের অপসারণ দাবিতে বিক্ষোভ

জুলাই বিপ্লবে শহীদ এবং আহত ৮৫০ পরিবারের পাশে দাঁড়াবে জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশন

জুলাই পরবর্তী বাংলাদেশের শঙ্কা উত্তরণে ফ্যাসিস্টদের অপতৎপরতা রুখতে হবে

কৃষি বিপ্লব ঘটিয়ে দেশে খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করবে বিএনপি -কৃষকদলের আলোচনা সভায় বক্তারা

বেপরোয়া গাড়ি চাপায় নারীর মৃত্যু

অবাধ নিরপেক্ষ সুষ্ঠু নির্বাচন হলে বিএনপি ক্ষমতায় যাবে প্রিন্স

কলাপাড়ায় স্কুলছাত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু

রাজবাড়ীতে নারী ও শিশু নির্যাতনের প্রতিবাদ

মেডিক্যাল কলেজ বন্ধের ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদ ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ

জুলাই আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক জুনায়েদের নেতৃত্বে আসছে নতুন রাজনৈতিক দল

দখলে-দূষণে অস্তিত্ব সঙ্কটে কুমার নদ

ধামরাইয়ে বেপরোয়া মাটি ব্যবসায়ীরা

চিলমারী-রৌমারী রুটে ৯০ দিন ফেরি বন্ধ