ডোমায় ট্রান্সপ্লান্টার মেশিনের
১০ মার্চ ২০২৩, ১০:২৫ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:৪১ এএম

ডোমার (নীলফামারী) উপজেলা সংবাদদাতা : নীলফামারীর ডোমার ভিত্তি বীজ আলু খামারে উন্নতমানের বোরো ধানের বীজ চারা রোপন করা হচ্ছে। যান্ত্রি করণের মাধ্যমে কম খরচে কম সময়ে অধিক মানসম্মত বীজ উৎপাদন করা যায় তারেই ধারাবাহিকতায় কাজ করছে কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। ব্রিধান বোরো লাগানোর ১৪০ দিনের মধ্যে ফসল পাওয়া যায়। ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে দেড় ঘণ্টা সময়ে এক একর জমিতে চারা রোপন করা সম্ভব হয়। পেট্টল খরচ হবে ২৪০ টাকা ও বীজ তোলা তৈরীর সময় ৬ মিনিটে ১ একর জমির বীজ তোলা তৈরি করা যায়।
ডোমার ভিত্তি বীজ আলু উৎপাদন খামারের উপ-পরিচালক আবু তালেব মিঞা বলেন, প্রধানমন্ত্রী যেখানে বলেছেন দেশের এক ইঞ্চি জমিও পতিত থাকবে না, তারই ধারাবাহীকতায় আমি কাজ করছি। আমরা অনেক পতিত জমি কিনে সবাই মিলে পরিশ্রম করে দীর্ঘ দিনের পরে থাকা জমি চাষের আওতায় নিয়ে এসেছি। সে সব জমিতে আমরা গম, ধান ও আলুবীজ করছি। এ চলতি মৌসুমে খামারে ৬০ একর জমিতে ভিত্তি বোরো ধান বীজ উৎপাদন কর্মসূচি রয়েছে। বর্তমান সরকার কৃষি যান্ত্রি করনের ক্ষেত্রে ও বাণিজ্যিক করণের ক্ষেত্রে যথেষ্ট উদ্দ্যোগ গ্রহণ করেছে। সে প্রেক্ষাপটে চলতি মৌসুমে ধান রোপনের রাইস ট্রান্সপ্লান্টা ব্যবহার করে ধান রোপন শুরু করেছে। বোরো ধানের চাষাবাদ হচ্ছে চলতি মৌসুমে। ডোমার খামারে দুটি জাত রয়েছে একটি হলো ব্রীধান-৯২ আরেকটি হলো ব্রীধানÑ৮৮। ব্রীধান ৯২ এ ২ টন করে বীজ পাওয়া যায়। আর ব্রীধান-৮৮তে প্রতি একরে দেড় টন করে বীজ পাওয়া যায়। প্রতি ব্রীধান-৯২ তে ৫ টন এবং ব্রীধান-৮৮তে আসবে ৪ টন ধান বীজ উৎপাদন করে প্রতিবছর রেকর্ড করেন ডোমার খামার।
ডোমার ভিত্তি বীজ আলু উৎপাদন খামারের সহকারী পরিচালক, সুব্রত মজুমদার বলেন, এখানে যান্ত্রি করনের মাধ্যমে দেখা যাবে যে আমাদের মানসম্পূর্ণ বীজ ধানের যে উৎপাদন সেটা কিন্তু বাড়বে। এই যন্ত্র ব্যবহার করে আমরা দ্রুত সময়ে সমস্ত জমির রোপন সর্ম্পূণ করতে পারবো। আমরা আমাদের কাঙ্খিত বীজ উৎপাদন করতে সক্ষম হবো।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ঈদের খুশি সার্বজনীন করতে এতিম অসহায়ের জন্য সমাজের বৃত্তবানরা এগিয়ে আসতে হবে : মান্না

ডিমোলা উপজেলা খাদ্যনিয়ন্ত্রক রুহুল মোছাদ্দেক এর অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন

সিলেটে এক ব্যবসায়ীর ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

পর্যাপ্ত যাত্রী না পেয়ে খালি বাস নিয়ে অপেক্ষায় পরিবহন শ্রমিকরা

ঈদে পর্যটক বরণে প্রস্তুত বান্দরবান

মিনহাজ এক ভয়ঙ্কর বহুরূপী, হাসিনা যার কাছে ফোন করে ৩০ মিনিট কেঁদেছিলেন!

সৈয়দপুরে রেললাইনের দুই ধারে ঈদের বাজার, ঝুঁকিতে ক্রেতা-বিক্রেতারা

ইরানের গ্রেকো-রোমান দল এশিয়া চ্যাম্পিয়ন

ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা আদালতের

বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের তিনগুণ বেশি প্রাইজমানি পাবে ক্লাব বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়নরা

ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে বর্ণিল সাজে সারকন্যা কুয়াকাটা

মোরেলগঞ্জের সেই ২৮ ইঞ্চির মিলির বাড়িতে ঈদ উপহার নিয়ে হাজির উপজেলা প্রশাসন

নিরাপদ ঈদ উদযাপনে কঠোর নিরাপত্তা

ঈদ ঘিরে ওটিটিতে জমজমাট আয়োজন

মাগুরায় দেশী পণ্য ভারতীয় বলে বিক্রি ভোক্তা অধিকারের অভিযানে জরিমানা

আরিচায় যমুনার তীরে বারুনীর স্নানে মানুষের ঢল

পিরোজপুরে জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানে আহত ৮০ জন পেলেন হেলথ কার্ড

কটিয়াদীতে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, যুবক নিহত

লক্ষ্মীপুরে অবৈধভাবে ভবনসহ ৪ কোটি টাকা সম্পত্তি দখল, গ্রেপ্তার ৪১

কুমিল্লার সর্ববৃহৎ ঈদগাঁ ঐতিহাসিক দড়িয়ারপাড়ে প্রতিবছরে মুসল্লির সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে