বরখাস্ত ইউটিউবার এমপি
১৪ মার্চ ২০২৩, ১০:৪০ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৫৯ পিএম

ইউটিউবে সেলিব্রেটিদের নিয়ে জল্পনা ছড়িয়ে জনপ্রিয়তা পাওয়ার পর ভোটে নির্বাচিত হওয়া এমপি ইয়োশিকাজু হিগাশিতানিকে বরখাস্ত করা হয়েছে। জাপানের প্রথম কোনো আইনপ্রণেতা হিসেবে তিনি পার্লামেন্টে অনুপস্থিত থাকার অভিযোগে বরখাস্ত হলেন। গতকাল মঙ্গলবার সিনেটের সহকর্মীরা তাকে বরখাস্ত করেন। নির্বাচিত হওয়ার পর কখনও কাজে যোগ না দেয়ায় তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে।
সাত মাস আগে নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে তিনি কখনও পার্লামেন্টের কোনো অধিবেশনে উপস্থিত হননি। পার্লামেন্টের সংসদীয় শৃঙ্খলা কমিটি তার টানা অনুপস্থিতির জন্য তাকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিয়েছে। গত বছর জুলাই মাসে পার্লামেন্টের উচ্চ কক্ষে হিগাশিতানিকে নির্বাচিত করেছিলেন ভোটাররা। ইউটিউবে তিনি গাশি নামে পরিচিত। সেলিব্রেটিদের নিয়ে গসিপ ভিডিও নির্মাণের জন্য তিনি জনপ্রিয়।
জাপানের পার্লামেন্টে বরখাস্ত হলো আইনপ্রণেতার জন্য সবচেয়ে বড় শাস্তি। ১৯৫০ সালের পর থেকে দেশটিতে এমন ঘটনা মাত্র দু’বার ঘটেছে। আর টানা অনুপস্থিতির জন্য এই প্রথম কাউকে বরখাস্ত করা হলো। সপ্তাহের শেষ দিকে চেম্বার এ সিদ্ধান্তের আনুষ্ঠানিকতা চ‚ড়ান্ত করবে। ‘নো-শো এমপি’ হিসেবে ডাকনাম পাওয়া হিগাশিতানি সংযুক্ত আরব আমিরাতে বসবাস করছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। জাপানের বিরোধী দল সেজিকা-জোশি-৪৮ দল থেকে যে দুই এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন হিগাশিতানি তাদের একজন। গত সপ্তাহে পার্লামেন্টের পক্ষ থেকে হিগাশিতানিকে অনুপস্থিতির জন্য সশরীরে হাজির হয়ে ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানিয়েছিল। আইনপ্রণেতারা বলেছিলেন, এটিই তার শেষ সুযোগ। ওই অধিবেশনে উপস্থিত হতে ব্যর্থ হন তিনি। সূত্র : বিবিসি নিউজ।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কানাডায় জাতীয় নির্বাচন, ভোটগ্রহণ ২৮ এপ্রিল

অসহিষ্ণু রাজনৈতিক চর্চা আমরা পুনরায় দেখতে চাই না: হাসনাত আব্দুল্লাহ

গুজব ও অপপ্রচারে বিভ্রান্ত নয়, ধৈর্য ধরে দায়িত্ব পালন করুন: সেনাপ্রধান

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ৬১ ফিলিস্তিনি

মধ্যরাতে মহাসড়কে গাছ ফেলে বাসে ডাকাতি

কর্ণফুলীতে ‘অপারেশন ডেভিল হান্টে’ অভিযানে আ.লীগ নেতা আটক

গণহত্যা, গুম, খুন যারা করেছে মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে দেওয়া যাবে না তাদেরকে- এমরান চৌধুরী

আমাদের মধ্যে বিভেদ তৈরি করে প্রশাসন সুযোগ নিচ্ছে: জয়নুল আবদিন ফারুক

সাভারে চলন্ত বাসে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে যাত্রীদের মালামাল লুট

চেক ডিজঅনার : সাকিব আল হাসানের সম্পদ ক্রোকের আদেশ

বিগত স্বৈরতন্ত্রের সংবিধানের বদল হতেই হবে

বাংলাদেশ-চায়না চেম্বারে প্রশাসক নিয়োগ

ডিমের লোকসান ঘোচাতে স্বল্প সুদে ঋণসহ ৬ প্রস্তাব

লিপি খান ভরসার হাইকোর্টে জামিন

ঈদযাত্রায় অতিরিক্ত ভাড়া নিলে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে : সাইফুল আলম

পাঁচ দফা দাবি : নাটোরে মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম প্রকল্পের কর্মকর্তাদের মানববন্ধন

বাউবিতে বেগম জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া ও ইফতার বিতরণ

স্ত্রীসহ মির্জা আজমের সম্পদ জব্দ, ৩১ ব্যাংক হিসাবে ৩ কোটি টাকা অবরুদ্ধ

নেত্রকোনায় পাহারাদারকে হত্যা করে গরু লুট : আরো ৫ ডাকাত গ্রেফতার

দেবিদ্বারে সাংবাদিক সমিতির কমিটি গঠন