ঈদে নিরাপত্তা জোরদারে ১৫ নির্দেশনা, বাড়ানো হবে টহল
২৫ মার্চ ২০২৫, ০১:২৫ পিএম | আপডেট: ২৫ মার্চ ২০২৫, ০১:২৬ পিএম

আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ১৫ দফা নির্দেশনা দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। নিরাপদ যাতায়াত, আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও যানজট নিরসনের জন্য এসব পদক্ষেপ নেওয়া হবে। সেনাবাহিনী, বিজিবি, পুলিশ ও র্যাবের টহলও বাড়ানো হবে বলে জানানো হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের রাজনৈতিক -২ শাখার সিনিয়র সহকারী সচিব মো. জিয়াউল হক মীর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব নির্দেশনা প্রকাশ করা হয়। ঈদের সময় ঘরমুখো মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে এবং সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে কঠোর ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, চুরি-ডাকাতি, ছিনতাই ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে ইউনিফর্মধারী পুলিশের পাশাপাশি গোয়েন্দা সংস্থার সদস্য মোতায়েন থাকবে। বিশেষ চেকপোস্ট বসানো হবে, নগদ টাকা স্থানান্তরে মানি এস্কর্ট ব্যবস্থা রাখা হবে এবং জাল টাকা শনাক্তে বিশেষ পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
রাজধানীসহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ শহর ও স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা জোরদার করা হবে। ঈদের কেনাকাটা নির্বিঘ্ন করতে পোশাকধারী পুলিশের পাশাপাশি নারী পুলিশ ও সাদা পোশাকের গোয়েন্দা সদস্য মোতায়েন করা হবে। রাতের বেলা বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে এবং সব মার্কেট সিসি ক্যামেরার আওতায় আনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
যানবাহনে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। লঞ্চ, ফেরি ও বাস টার্মিনালে অনিয়ম বন্ধে বিশেষ নজরদারি থাকবে। যানজট এড়াতে মহাসড়কের গুরুত্বপূর্ণ ১৫৫টি স্পটে আইপি ক্যামেরা বসানো হবে এবং প্রয়োজনে ড্রোনের মাধ্যমে নজরদারি চালানো হবে।
ঈদের আগে ও পরে ৭ দিন সড়কে যানবাহন থামানো যাবে না, তবে জরুরি প্রয়োজনে নিয়ন্ত্রণকক্ষের অনুমতি নিয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নৌ ও স্থলবন্দর দিয়ে নির্মাণ সামগ্রী পরিবহন ও বাল্কহেড চলাচল ঈদের আগে-পরে ৫ দিন বন্ধ থাকবে।
অ্যাকসিডেন্ট স্পটগুলোতে দ্রুত উদ্ধার তৎপরতা চালাতে ফায়ার সার্ভিস, রেসকিউ টিম, ডুবুরি ও অ্যাম্বুলেন্স প্রস্তুত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজনে কোস্টগার্ডের সহায়তা নেওয়া হবে। যমুনা ও পদ্মা সেতুসহ যানজটপ্রবণ এলাকায় রেকার ব্যবস্থাও রাখা হবে।
ঈদের সময় সার্বিক আইনশৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে কেন্দ্রীয় কন্ট্রোল রুম ও জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর সঙ্গে সমন্বয় করে মনিটরিং করা হবে।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ঈদের আনন্দ নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে সরকারের এ পদক্ষেপ বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার সমন্বয় নিশ্চিত করা হবে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

আগের সরকার চিফ জাস্টিসকে গলাধাক্কা দিয়ে বের করে দিয়েছে, আমরা তেমন সরকার নই

চ্যালেঞ্জ নিয়ে মুখোমুখি

আনিসুল হককে গণধোলাই

প্রসঙ্গ : রাষ্ট্রীয় সফর!

স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

হজ অ্যাপ ‘লাব্বাইক’ উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা

তারেক রহমানের নজরদারিতে নেতারা

কিশোর গ্যাং, মাদক ও ড্রেজার বন্ধে ব্রাহ্মণপাড়ায় কঠোর থাকবে প্রশাসন

কুমিল্লায় দুই প্রতিষ্ঠান গুনলো লক্ষাধিক টাকা জরিমানা

মোহাম্মদপুরের সেই ব্যবসায়ীর অফিসে আবারো গুলি

প্রেমিকাকে দল বেঁধে ধর্ষণ

কেরানীগঞ্জে ট্রিপল মার্ডারের রহস্য উদ্ঘাটন : মূল ঘাতক গ্রেফতার

বিচারক নিয়োগের অধ্যাদেশ রিট পর্যবেক্ষণসহ নিষ্পত্তি

শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ইশরাক

মূল ধারার শিক্ষার সঙ্গে কারিগরি শিক্ষা সম্পৃক্ত করা দরকার Ñশিক্ষা উপদেষ্টা

সীমান্তে বিএসএফের হত্যা বন্ধে জোরালো প্রতিবাদ করতে হবে ইসলামী মুক্তিযোদ্ধা পরিষদ

স্ত্রীসহ বাগেরহাটের বন বিভাগের ৩ কর্মকর্তার ব্যাংক হিসাব ও সঞ্চয়পত্র অবরুদ্ধ

তুরিন-মুরাদ-মশিউর-নজরুল নতুন করে গ্রেফতার

‘পাকিস্তানের পাশে ২ কোটি শিখ’, ভারতকে হুমকি পান্নুনের

স্ত্রীর খোঁজ রাখেন না উপদেষ্টা!