সংস্কার চিরস্থায়ী কোনো বন্দোবস্ত নয়: রিজভী
১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:১৬ পিএম | আপডেট: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:১৭ পিএম

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, সংস্কার চিরস্থায়ী কোনো বন্দোবস্ত নয় যে বছরের পর বছর করে যাবেন। সংস্কার একটি চলমান প্রক্রিয়া এখন যতোটুকু করা যায় হবে, আবার নির্বাচিত সরকার এলে তারা করবেন। এটাই হওয়া উচিত।
রোববার (১৩ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদে পুড়ে যাওয়া ‘ফ্যাসিবাদের মুখাবয়ব’ শিল্পকর্ম পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
রিজভী বলেন, ৫ আগস্টের পর দেশে যে মুক্ত বাতাস সৃষ্টি হয়েছে, তার মাধ্যমে আমরা প্রাণবন্ত গণতন্ত্র ফিরে পাওয়ার অপেক্ষায় রয়েছি। আমরা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছে আহ্বান জানিয়ে আসছি প্রয়োজনীয় সংস্কার করে দ্রুত গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের ব্যবস্থা করুন।
বিএনপির সিনিয়র এ যুগ্ম মহাসচিব বলেন, এ দেশের জনগণ বহুদিন ধরে ভোটের অধিকার ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার স্বপ্ন দেখে আসছে। এই দাবি আদায়ের পথে গুম হয়েছেন ইলিয়াস আলী, সুমনসহ আমাদের অসংখ্য নেতাকর্মী। শেখ হাসিনা মানবিকতা ও ন্যায়বিচারের জায়গা ধ্বংস করে দিয়েছিল। আদালতকে আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে পরিণত করা হয়েছিল। সেই জায়গা থেকে আমাদের ফিরে আসতে হবে।
তিনি বলেন, গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ছাড়া কোনো সংস্কৃতি বিকাশ সম্ভব নয়। শিল্প সাহিত্য সংস্কৃতি চর্চা সমৃদ্ধশালী হবে যেখানে গণতন্ত্র থাকবে। তখন কেউ আগুন দিয়ে কিছু পুড়িয়ে দেয় না, বরং সবাই মিলে কিছু নির্মাণ করে। এই মনোভাবই সংস্কৃতির প্রকৃত চেতনা।
চারুকলার শিল্পকর্মে আগুন দেওয়ার ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে রিজভী বলেন, শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা অত্যন্ত মেধা ও পরিশ্রমের সঙ্গে দুর্দান্ত কাজ করে যাচ্ছেন, তাদের আমি আন্তরিক অভিনন্দন জানাই।
এ সময় বিএনপি নেতা আব্দুস সালাম, মীর শরাফত আলী সপু, শামীমুর রহমান শামীম, ডা. জাহিদুল কবির প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগ : রাজনীতি
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

হাসিনার মুখাকৃতি বানানোর সন্দেহে চিত্রশিল্পীর বাড়িতে আগুন

রাজধানীতে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের আন্দোলন: ছয় দফা দাবিতে সাতরাস্তা অবরোধ

তেল ও চাল নিয়ে তেলেসমাতি বন্ধ করতে হবে সরকারকে : বাংলাদেশ ন্যাপ

পাকুন্দিয়ায় দিন দিন বাড়ছে ভুট্টার আবাদ

মহিপুরে স্ত্রী হত্যা মামলার আসামীরা এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে

জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে যুক্তরাষ্ট্রের অর্থায়ন বন্ধের প্রস্তাব

মারা গেছেন হিরো আলমের বাবা

গাজায় ফের উত্তেজনা: ইসরাইলি-মার্কিন জিম্মির সঙ্গে ‘যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন’, জানাল হামাস

ভারতীয় ধারাবাহিকে ইসলাম অবমাননা, নেটিজেনদের ক্ষোভ প্রকাশ

সিরিয়ায় সেনা উপস্থিতি কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

দিনাজপুরে পলিটেকনিক ইনষ্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের সড়ক ও রেলপথ অবরোধ

তাজউদ্দিন ও আইভি রহমানের নামে থাকা ২ জলযানের নাম পরিবর্তন

ধেয়ে আসছে দুর্বার সৌরঝড়! বিদ্যুৎ ও ইন্টারনেট বিপর্যয়ের আশঙ্কায় বিশ্বজুড়ে সতর্কতা

সাভার ও আশুলিয়ায় ভিজিটিং কার্ডে চলছে গেস্ট হাউজের প্রচার!

দৌলতপুর উপজেলায় এসএসসি পরীক্ষায় অসাধু উপায় অবলম্বন করায় এক পরীক্ষার্থী বহিষ্কার

আবারও শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চল

কুয়েট ভিসির অপসারণ দাবিতে চবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করবে দেশটির জনগণ : যুক্তরাষ্ট্র

ধানমন্ডিতে গাড়ি থেকে চাঁদাবাজী, সেই মাস্তান আটক

ইউরোপে ১১ বছরের সর্বোচ্চ বন্যা-তাপপ্রবাহের রেকর্ড ভেঙেছে ২০২৪ সাল