বাংলাদেশের বিপক্ষে উইন্ডিজ দলে গ্রেভস ও জঙ্গু
০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:২৫ এএম | আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:২৫ এএম
প্রথমবারের মতো ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে ডাক পেয়েছেন কিপার-ব্যাটসম্যান আমির জাঙ্গু। ঘরোয়া ক্রিকেটে ও বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে ভালো ব্যাটিংয়ের পুরস্কার হিসেবে ওয়ানডে দলে ফিরেছেন পেস বোলিং অলরাউন্ডার জাস্টিন গ্রেভস।
দেশের মাঠে বাংলাদেশের বিপক্ষে দুই ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট খেলছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এরপর দুই দল মুখোমুখি হবে ওয়ানডে সিরিজে। তিন ম্যাচের সেই সিরিজের জন্য সোমবার ১৫ জনের দল দিয়েছে ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
দলে বিশেষজ্ঞ পেসার চার জন- আলজারি জোসেফ, শামার জোসেফ, জেডেন সিলস ও ম্যাথু ফোর্ড।
সবশেষ ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে হারা সিরিজের দলে পরিবর্তন দুটি। ওই সিরিজে কোনো ম্যাচ না খেলেই বাদ পড়েছেন কিপার-ব্যাটসম্যান জুয়েল অ্যান্ড্রু ও লেগ স্পিনার হেইডেন ওয়ালশ জুনিয়র।
গত অক্টোবরে শ্রীলঙ্কা সফরে ওয়ানডে দিয়ে অ্যান্ড্রুর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় ১৭ বছর বয়সে, হয়ে যান ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইতিহাসের সর্বকনিষ্ঠ ওয়ানডে ক্রিকেটার। অভিষেকে ব্যাটিংয়ের সুযোগ তিনি পাননি।
আর ওয়ালশ শ্রীলঙ্কা সফরে দুটি ওয়ানডে খেলে ছিলেন উইকেটশূন্য। ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে এখন পর্যন্ত তিনি ওয়ানডে খেলেছেন ২৫টি।
দলে ফেরা গ্রেভস গত মাসের শুরুতে দারুণ এক কীর্তি গড়েন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে টানা তিন ম্যাচে সেঞ্চুরির কৃতিত্ব দেখান তিনি। ৫ ম্যাচে ১৩৩.৬৬ গড়ে তিনি করেন দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৪০১ রান।
মাসের শেষ দিকে বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টে অপরাজিত সেঞ্চুরি করেন তিনি ক্যারিয়ারের তৃতীয় টেস্টেই। একই ম্যাচে হাত ঘুরিয়ে উইকেটও নেন দুটি।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে এখন পর্যন্ত পাঁচ ওয়ানডের সবশেষটি তিনি খেলেছেন বছরের শুরুতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে।
প্রথমবার দলে ডাক পাওয়া জঙ্গু সুপারফিফটি কাপে সর্বোচ্চ স্কোরার ছিলেন। ৭ ম্যাচে এক সেঞ্চুরি ও তিন ফিফটিতে ৮৯.২০ গড়ে ৪৪৬ রান করেন ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোবাগোর হয়ে। টানা চার ম্যাচে তার ব্যাট থেকে আসে ৯৬, অপরাজিত ৭০, ১১১ ও অপরাজিত ৯৩ রানের ইনিংস। গত এপ্রিলে তিনি ডাবল সেঞ্চুরি করেন প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে।
সব মিলিয়ে লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে জাঙ্গুর পারফরম্যান্স আহামরি কিছু নয়। ৪৯ ম্যাচে ৩০.৩৬ গড়ে এক সেঞ্চুরিতে ২৭ বছর বয়সী ক্রিকেটারের রান ১ হাজার ৩৯৭।
সেন্ট কিটসে আগামী ৮, ১০ ও ১২ ডিসেম্বর হবে তিনটি ওয়ানডে। এরপর তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজেও মুখোমুখি হবে দুই দল।
ওয়েস্ট ইন্ডিজ ওয়ানডে স্কোয়াড: শেই হোপ (অধিনায়ক), ব্রান্ডন কিং (সহ-অধিনায়ক), কেসি কার্টি, রোস্টন চেইস, ম্যাথু ফোর্ড, জাস্টিন গ্রেভস, শিমরন হেটমায়ার, আমির জাঙ্গু, আলজারি জোসেফ, শামার জোসেফ, এভিন লুইস, গুডাকেশ মোটি, শেরফেইন রাদারফোর্ড, জেডেন সিলস, রোমারিও শেফার্ড।
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
আজ শপথ নেবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
বিলুপ্তির পথে দেশের সিনেমা হল
গাজায় স্বাস্থ্যব্যবস্থা পুনরুদ্ধার করা জটিল এবং চ্যালেঞ্জিং ,সতর্কবার্তা বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার
পঞ্চগড় হাসপাতালে বেড়েছে শীতজনিত রোগী
মেডিকেলের ফল পুনঃপ্রকাশের দাবি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের
প্রথম দিনেই একগুচ্ছ নির্বাহী আদেশের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন ট্রাম্প
ড. ইউনূস সরকারের সমালোচনা করা রিপোর্ট প্রত্যাহার ব্রিটিশ এমপিদের
প্যারিসে জুলাই জার্নাল অব ডিক্টেটরশিপ প্রদর্শনী, যা সবার আয়োজন করা উচিত
বিরতির প্রথম দিন : গাজায় ঢুকলো সাড়ে ৫ শতাধিক ত্রাণবাহী ট্রাক
ব্রাহ্মণপাড়ায় অগ্নিদগ্ধে গৃহবধূর মৃত্যু
আল-কাসসাম মুখপাত্র গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তি রক্ষার প্রতিশ্রুতি দিলেন
ঢাকার বাতাস ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ নিঃশ্বাসে ঢুকছে বিষ
মিরপুরে বাটা শো-রুমে লাগা আগুন নিভেছে
মিত্রদের জড়ো করুন, শত্রুদের চিহ্নিত করুন : মাহফুজ আলম
জয়া ও তার কুকুর একই অসুখে ভুগছে
বিদ্যুতের বকেয়া পরিশোধে জুন পর্যন্ত সময় দিলো আদানি
যুদ্ধবিরতির পর ধ্বংসস্তূপে গাজাবাসীর মলিন প্রত্যাবর্তন
ভাঙ্গা - পুখুরিয়া মধুমতি এক্সপ্রেস ট্রেন আটঁকিয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও অবরোধ পুরো রেললাইন মিছিলের নগরী
যে কারণে সাইফকে ছুরিকাঘাতের ঘটনা বাংলাদেশের দিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হচ্ছে
শান্তি আলোচনা ব্যর্থ : কলম্বিয়ায় বিদ্রোহী হামলায় নিহত অন্তত ৮০