‘বিষয়টি প্রধানমন্ত্রীকে না জানানো ভুল ছিল’
০৩ এপ্রিল ২০২৩, ০৯:৫২ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০৮:৫৭ পিএম
![](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2023April/s-20230403215221.jpg)
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে) গত সপ্তাহে হঠাৎ ঘোষণা দেয় অর্থ সংকটের কারণে প্যারিস অলিম্পিক গেমস ফুটবলের বাছাই পর্ব খেলতে মিয়ানমারে পাঠানো হবে না জাতীয় নারী ফুটবল দলকে। তাদের এই ঘোষণায় হৈচৈ পড়ে যায় দেশের ফুটবলাঙ্গনে। গত কয়েকদিন ধরে দেশের ফুটবলের সবচেয়ে আলোচিত বিষয় ছিল জাতীয় নারী দলকে অলিম্পিক বাছাই খেলতে মিয়ানমারে না পাঠানোর সিদ্ধান্ত।
ফুটবলবোদ্ধাদের মতে, এটা বাফুফের আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত। লাল-সবুজের নারী ফুটবলারদের জন্য যা চরম হতাশার।
সাবিনা খাতুনদের মিয়ানমারে না পাঠানোর সিদ্ধান্তের কারণ হিসেবে বাফুফে অর্থ সংকটের কথা বলেছে। মিয়ানমার পাঠানোর জন্য বাফুফের প্রয়োজন ছিল প্রায় ১ কোটি টাকা। এই টাকা চেয়ে বাফুফে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়কে চিঠিও দিয়েছিল। তবে মন্ত্রণালয় থেকে নেতিবাচক সিদ্ধান্ত আসার পর দেশের ফুটবলের অভিভাবক সংস্থা বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের (বিওএ) দ্বারস্ত হয়েছিল। সেখান থেকেও সাড়া না পাওয়ায় নারী ফুটবল দলকে মিয়ানমারে না পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয় বাফুফে। তবে বিষয়টি ক্রীড়াবান্ধব প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে জানানো হয়নি। এ প্রসঙ্গে বাফুফের সভাপতি কাজী মো. সালাউদ্দিন সোমবার বলেন,‘ মিয়ানমারে দল পাঠানো যাচ্ছে না- এটা প্রধানমন্ত্রীকে না জানিয়ে আমি ভুল করেছি।’
যে মেয়েরা ৬ মাস আগে সাফ শিরোপা জিতে দেশের মুখ উজ্জ্বল করেছে, সেই মেয়েরাই অর্থ সংকটে অলিম্পিকের বাছাই পর্ব খেলতে যেতে পারেনি। গত কয়েকদিন ধরে গণমাধ্যমে খবরটি চাওড় হলে তা নজরে আসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার। তাই তিনি তার কার্যালয়ের মাধ্যমে বাফুফে সভাপতির কাছে জানতে চেয়েছেন, কেন মিয়ানমারে দল পাঠানো হলো না। বিষয়টি তাকে কেন জানানো হয়নি?
সোমবার সামগ্রিক বিষয় ব্যাখ্যা করতে হঠাৎ করেই সংবাদ সম্মেলন ডেকেছিলেন কাজী সালাউদ্দিন। সম্মেলনে তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে তাকে ফোন করা হয়েছিল। সালাউদ্দিন বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে আমাকে ফোন করা হয়েছিল। আমার কাছে জানতে চাওয়া হয়েছে, কেন মিয়ানমারে দল পাঠানো হলো না। দল মিয়ানমার পাঠাতে কত টাকা লাগবে? প্রধানমন্ত্রী নাকি তাদের বলেছেন, আমি কেন উনাকে আগে বিষয়টি জানাইনি। আমি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়কে বলেছি, এখন টাকা দিলেও আর দল পাঠানো সম্ভব না। কারণ, নাম প্রত্যাহার হয়ে গেছে। আসলে প্রধানমন্ত্রীকে বিষয়টি না জানানো আমার ভুলই ছিল।’
বিভাগ : খেলাধুলা
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
![পটুয়াখালীতে হামলায় পিপি, জেলা জামায়াতের আমিরসহ আহত ৩](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/ak-1739284032-20250211220217.jpg)
পটুয়াখালীতে হামলায় পিপি, জেলা জামায়াতের আমিরসহ আহত ৩
![রামগতিতে আগুনে পুড়ল ২৪ দোকান](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/2-20250211215612.jpg)
রামগতিতে আগুনে পুড়ল ২৪ দোকান
![সিংগাইরে ইউনিয়ন আ.লীগের সভাপতিসহ আটক ৪](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/untitled-1-copy-20250211214027.jpg)
সিংগাইরে ইউনিয়ন আ.লীগের সভাপতিসহ আটক ৪
![সাভারে কুটি মোল্লাসহ ১৩ আসামী গ্রেপ্তার](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/1000036506-20250211213831.jpg)
সাভারে কুটি মোল্লাসহ ১৩ আসামী গ্রেপ্তার
![স্বামীকে জুতা মারলেন অঙ্কিতা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pic-3-20250211213028.jpg)
স্বামীকে জুতা মারলেন অঙ্কিতা
![আ’লীগ নেতাকে ছাড়াতে গিয়ে গ্রেপ্তার স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে বহিস্কার](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pic-3-20250211212727.jpg)
আ’লীগ নেতাকে ছাড়াতে গিয়ে গ্রেপ্তার স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে বহিস্কার
![গ্রেটার সিলেট ডেভেলপমেন্ট এন্ড ওয়েলফেয়ার কাউন্সিল ইউকে এর সাথে সিলেট চ্যাপ্টারের মতবিনিময়](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/greater-s-20250211212721.jpg)
গ্রেটার সিলেট ডেভেলপমেন্ট এন্ড ওয়েলফেয়ার কাউন্সিল ইউকে এর সাথে সিলেট চ্যাপ্টারের মতবিনিময়
![ময়মনসিংহ জেলা মোটরযান শ্রমিক ইউনিয়নের বিজয়ীদের শপথ](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/untitled-1-copy-20250211212537.jpg)
ময়মনসিংহ জেলা মোটরযান শ্রমিক ইউনিয়নের বিজয়ীদের শপথ
![সৈয়দপুরে নাশকতা মামলায় আ'লীগ নেতা ইউপি চেয়ারম্যান জুন গ্রেফতার](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pic-3-20250211212503.jpg)
সৈয়দপুরে নাশকতা মামলায় আ'লীগ নেতা ইউপি চেয়ারম্যান জুন গ্রেফতার
![বিশ্বনাথ থানা ভাংচুর-অগ্নিসংযোগ-ও অস্ত্র লুটের ঘটনায় মামলা-ক্ষতি কোটি টাকা](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pic-3-20250211212211.jpg)
বিশ্বনাথ থানা ভাংচুর-অগ্নিসংযোগ-ও অস্ত্র লুটের ঘটনায় মামলা-ক্ষতি কোটি টাকা
![‘ইসলামী শ্রমনীতি বাস্তবায়ন ছাড়া শ্রমিকদের অধিকার প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/common/-default.jpg)
‘ইসলামী শ্রমনীতি বাস্তবায়ন ছাড়া শ্রমিকদের অধিকার প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’
![শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে স্থাপন করা হবে ইসলামিক ফাউন্ডেশন বুক কর্নার](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/untitled-1-copy-20250211212030.jpg)
শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে স্থাপন করা হবে ইসলামিক ফাউন্ডেশন বুক কর্নার
![আশুলিয়ায় ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pic-3-20250211211915.jpg)
আশুলিয়ায় ২৪ ঘণ্টায় ৫ জনের মরদেহ উদ্ধার
![গৌরনদীতে দু’গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ আহত-১৫](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/common/-default.jpg)
গৌরনদীতে দু’গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ আহত-১৫
![পাকিস্তান-দ. আফ্রিকা অঘোষিত সেমিফাইনালে মুখোমুখি](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pak-f-20250211211809.jpg)
পাকিস্তান-দ. আফ্রিকা অঘোষিত সেমিফাইনালে মুখোমুখি
![সৈয়দ মইনুদ্দীন আহমদ জামে মসজিদ ও মাজার কমপ্লেক্স নির্মাণ কাজের উদ্বোধন](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/pic-3-20250211211645.jpg)
সৈয়দ মইনুদ্দীন আহমদ জামে মসজিদ ও মাজার কমপ্লেক্স নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
![আওয়ামী লীগ নাম দিয়ে আর কোন দল রাজনীতি করার অধিকার রাখে না: ইশরাক হোসেন](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/untitled-1-20250211212148.jpg)
আওয়ামী লীগ নাম দিয়ে আর কোন দল রাজনীতি করার অধিকার রাখে না: ইশরাক হোসেন
![মাঠের ক্রীড়া সংগঠকদের দিয়েই দেশের ক্রীড়াঙ্গনকে সাজাবে বিএনপি: আমিনুল হক](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/untitled-1-copy-20250211211328.jpg)
মাঠের ক্রীড়া সংগঠকদের দিয়েই দেশের ক্রীড়াঙ্গনকে সাজাবে বিএনপি: আমিনুল হক
![বাংলাদেশ ও নেপালে বিস্তৃত হচ্ছে অক্সফোর্ড-একিউএ’র কার্যক্রম, নতুন কান্ট্রি ডিরেক্টর নিযুক্ত](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/untitled-1-20250211211319.jpg)
বাংলাদেশ ও নেপালে বিস্তৃত হচ্ছে অক্সফোর্ড-একিউএ’র কার্যক্রম, নতুন কান্ট্রি ডিরেক্টর নিযুক্ত
![ইংল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশের লক্ষ্যে নামছে ভারত](https://dailyinqilab.com/mediaStorage/content/images/2025February/SM/ind-eng-f-20250211211140.jpg)
ইংল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশের লক্ষ্যে নামছে ভারত