মাদারীপুরে মন্দিরের কোটি টাকার জমি সাধুদের বিরুদ্ধে দখলের অভিযোগ
০৭ নভেম্বর ২০২৪, ১২:০২ এএম | আপডেট: ০৭ নভেম্বর ২০২৪, ১২:০২ এএম

মাদারীপুর সদর উপজেলায় শত বছরের পুরোনো নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের ৫ কোটি টাকা মূল্যের ১৬০ শতাংশ জমি সাধুদের বিরুদ্ধে দখল করে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে।
এদিকে মন্দিরের ভক্ত দিলিপ মন্ডল ক্ষোভ নিয়ে বলেন, আমি মন্দির ছাদ করার জন্য ১৮ লাখ টাকা দিয়েছি এখন দেখি মন্দিরে কোনো জমি নাই। শুধু দিলীপ মন্ডলই না এরকম মন্দিরের উন্নয়ন কাজের জন্য অসংখ্য লোক টাকা পয়সা দিয়ে প্রতারণার শিকার হয়েছেন।
এলাকাবাসীরা জানান, সদর উপজেলার ছিলারচর ইউনিয়নের রঘুরামপুর গ্রামের পশ্চিম রঘুরামপুর মৌজার সিদ্ধ পুরুষ শ্রী নিত্যানন্দ ওরফে নিতাই চাদঁ ক্ষ্যাপার মোট জমির ৩২০ শতাংশের মধ্যে ১৬০ শতাংশ জমি ঐতিহ্যবাহী শ্রী নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের নামে দান করেন। বাকি ১৬০ শতাংশ জমি তার মেয়ে নন্দ রানির নামে দেওয়া হয়েছে। তার মৃত্যুর পর ওই মন্দিরের জমি বিআরএসে রেকর্ড করে নিজেদের নামে এসএ ও বিআরএসে কালীমাতা সম্পত্তিসহ রেকর্ড করে নিয়েছেন তারা।
এদিকে জমিদাতা মন্দিরে নামে বিআরএস এবং এসএ খতিয়ানে দান করার কথা উল্লেখ করেছে। দলিলের শর্ত অনুযায়ী কেউ মন্দিরের জমি নিজের নামে নিতে পারবেন না।
কিন্তু জমি দাতার মেয়ের ছেলেরা (বর্তমানের সাধু) মন্দিরের জমি উত্তরসূরি অনুসারে দাবি করেন। কিন্তু হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের অনুসারে ছেলের উত্তরসূরীরা জমি পাওয়ার যোগ্য কিন্তু মেয়ের উত্তরসূরিরা কখনোই এ জমি পাওয়ার যোগ্য না বলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের রীতিতে রয়েছে। এদিকে ধর্মাবলম্বীদের অবমাননা করে জমি দখল করে নিয়েছেন সাধুরা। এদিকে মন্দিরের জমি উদ্ধারসহ আত্মসাতকারীর বিচারও চেয়েছেন তারা।
স্থানীয় বেশ কয়েকজন জানান, যে জমি মন্দিরের, কেন তারা তাদের ব্যক্তিগত নামে দখল করে নেবে। এটা একটা সেবামূলক প্রতিষ্ঠান। বিকাশ মল্লিক, মিলন মল্লিক ও শাওন মল্লিকরা মন্দিরের জমি দখল করেছে সরকারের কাছে দাবি মন্দিরে জমিটি উদ্ধার করে দেওয়া জন্য।
এ ব্যাপারে অনিল চন্দ্র দাড়িয়া অভিযোগ করে বলেন, আমি বিকাশ মল্লিক ও শাওন মল্লিকসহ যারা এই মন্দিরের জমি দখল করে নিজেদের নামে কেন নিয়েছেন।
নিতাই চাদঁ ক্ষ্যাপার নাতি বউ শ্রী মতি মল্লিক (৯৫) বলেন, নিতাই চাঁদ ক্ষ্যাপা ১৬০ শতাংশ জমি মন্দিরে নামে দিয়েছে। সেই জমি এখন বিকাশ মল্লিক ও শাওন মল্লিকরা দখল করেছে। নিতাই ক্ষ্যাপার আত্মার শান্তির জন্য তার মন্দিরের জমি মন্দিরে নামে দিলে তার আত্মার শান্তি পাবে। এটাই আমরা চাই।
অভিযুক্ত শাওন মল্লিক মন্দিরের জমি দখলের কথা স্বীকার করে বলেন, এ জমিটি পারিবারিক কারণে জমিটি দেয়া হয়নি। আমার বড় ভাই বিকাশ মল্লিক বিদেশ থেকে আসা›র পরে আমরা জমিটি মন্দিরে নামের দলিল করে দিব।
শ্রী নিত্যানন্দ সেবা আশ্রম মন্দিরের সহ-সভাপতি ধীরেন মল্লিক বলেন, অনিল চন্দ্র দাড়িয়াকে এই মন্দিরে সমাধি স্থান করতে না দেওয়ায় আমাদের উপর ক্ষেপে এই অভিযোগগুলো দিতেছে।
মাদারীপুর অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো. নাজমুল ইসলাম বলেন, এখনো এ ব্যাপারে কেউ কোনো অভিযোগ নিয়ে আসেননি। অভিযোগ পেলে তদন্ত সাপেক্ষে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিভাগ : বাংলাদেশ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ডিএসই’র লেনদেন কমলেও সিএসইতে বেড়েছে

সড়ক করতে গিয়ে কোনো ধরনের অনিয়ম করা যাবে না

বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট পর্যবেক্ষণ করছে তুরস্ক’

এনসিপির শৃঙ্খলা কমিটির নিরপেক্ষ তদন্ত প্রশংসায় পঞ্চমূখ

নিউইয়র্ক ‘বাংলাদেশ সোসাইটি’র নতুন ট্রাস্টি বোর্ড গঠন

নষ্ট হয়েছে অনেক নথি

এ বছর বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৩.৮% হতে পারে: আইএমএফ

সফররত ওমানের সুলতানের সঙ্গে বৈঠক পুতিনের

প্রদীপের বিরুদ্ধে ডেথ রেফারেন্স শুনানি আজ

ভারতীয় দূতাবাস অভিমুখে গণমিছিল আজ

ভারতে সেনা অফিসারকে পেটানোর ঘটনায় নতুন মোড়, উত্তেজনা বাড়ছে

৩ মাসে আয় ৯৯ কোটি টাকা আয়ের অর্ধেকই মুনাফা!

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কাতারের জ্বালানি প্রতিমন্ত্রীর বৈঠক

হাসিনার ডিগ্রি বাতিল করতে পর্যালোচনা করছে অস্ট্রেলিয়ান ইউনিভার্সিটি

আ. লীগের দোসররা ড. ইউনূসের চারপাশে সক্রিয় : জয়নুল আবদিন ফারুক

হত্যা মামলায় গাজীপুর আদালতে আ.লীগের শীর্ষ ৬ নেতা

নারী কমিশনের প্রস্তাব বাতিলের দাবিতে শনিবার বিক্ষোভ ঢাকায়

মাতারবাড়ি বন্দর আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে : নৌপরিবহন উপদেষ্টা

মে দিবসে ঢাকায় বড় সমাবেশের ঘোষণা বিএনপির

সাবেক এডিসি নাজমুলের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা