ব্যথার ওষুধ এবং পেপটিক আলসার
০৩ আগস্ট ২০২৩, ০৮:৫৮ পিএম | আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৩, ১২:১০ এএম

পেপটিক আলসার আমাদের দেশে খুবই পরিচিত একটি অসুখ। যদিও সাধারন মানুষ এটিকে গ্যাসটিক বলতেই বেশী পছন্দ করে। এই অসুখে পাকস্থলী এবং ডিউডেনামের প্রথম অংশেই সাধারনত ক্ষত সৃষ্টি হয়। তবে পাকস্থলী এবং ডিউডেনাম ছাড়াও ক্ষুদ্রান্ত্রে কিন্তু আলসার হতে পারে। পেপটিক আলসার হওয়ার বিভিন্ন কারণ আছে। আমাদের দেশের মানুষের মধ্যে ব্যথার ওষুধ গ্রহণ তার মধ্যে অন্যতম।
আমাদের দেশে কোমর ব্যথা, হাঁটু ব্যথা বা মাথা ব্যথার অনেক রোগী আছে। এদের মধ্যে অনেকেই এসব ব্যথা থেকে পরিত্রাণ পেতে নিয়মিত ব্যথার ওষুধ গ্রহণ করেন। একবার কোন ডাক্তারের চিকিৎসায় এসব ওষুধ খেয়ে ভাল বোধ করলে পরামর্শ ছাড়াই তারা দিনের পর দিন এসব ওষুধ খেতে থাকেন। যা খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। এসব ওষুধকে এনএসএআইডি বলে। নিয়ম না মেনে এসব ওষুধ খেয়ে গেলে কিন্তু আলসার হওয়ার চান্স থাকে।
ব্যথার ওষুধ গ্রহণ করলে সবার যে আলসার হবে তা নয়। তবে কেউ যদি ব্যথার ওষুধ একটানা দীর্ঘদিন খায়, খালি পেটে খায়, তার পেপটিক আলসার হওয়ার চান্স বেশি থাকে। যারা একটানা ব্যথার ওষুধ খাচ্ছেন কিন্তু গ্যাসের কোন ওষুধ খাচ্ছেন না তাদেরও কিন্তু আলসার হবার সম্ভাবনা থাকবে।
যাদের ব্যথার ওষুধ খেলে পেটব্যথা করে, বমি ভাব এবং বমি হয় তারা অবশ্যই ব্যথার ওষুধের সাথে গ্যাসের কোন ওষুধ খাবেন। আগের দিনে আলসারের কারণে পারফোরেশন বা পেট ফুটা হয়ে যাওয়ার অনেক রোগী পাওয়া যেত। বর্তমানে মানুষ কিছুটা সচেতন হওয়ার কারনে আর নতুন ভালো ওষুধ আবিষ্কারের ফলে এসবের সম্ভাবনা অনেক কমে এসেছে।
ব্যথার ওষুধ খেলে কারো যদি আলকাতরার মত কালো পায়খানা হয় বা রক্ত বমি হয় তাহলে তাকে দ্রুত হাসপাতালে ভর্তি করানো উচিত কারণ এটি একটি জরুরি অবস্থা এবং সঠিক সময়ে সঠিক চিকিৎসা না হলে রোগী মৃত্যুবরণও করতে পারে।
ব্যথার ওষুধ থেকে যেহেতু পেপটিক আলসার হতে পারে তাই ব্যথার ওষুধ ডাক্তারের পরামর্শ মতই খাওয়া উচিত এবং দীর্ঘদিন একটানা ব্যথার ওষুধ গ্রহণ করা উচিত নয়।
ডা. মোঃ ফজলুল কবির পাভেল
বিভাগ : স্বাস্থ্য
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

বাঁশখালীতে বিষ দিয়ে বোনের ধান ক্ষেত জ্বালিয়ে দিলো ভাই

নতজানু ও দলকানা সাংবাদিকতা ফ্যাসিবাদের উত্থান ঘটায় -কাদের গণি

কুষ্টিয়ায় ধর্ষণের শিকার সেই শিশুর ঘর পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়ক ছয় লেনে উন্নীত করার দাবি -প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি পেশ

আসামিদের ছাড়িয়ে নিতে জীবননগর থানা ঘেরাও

টাকার লোভে আ.লীগকে ফিরিয়ে আনতে চাইছে কিছু রাজনৈতিক দল -নজরুল ইসলাম খান

গফরগাঁওয়ে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার

চুয়েটে লেভেল-১ স্নাতক কোর্সে ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু ৯ এপ্রিল

নাটোরে সাংবাদিকের ওপর সন্ত্রাসী হামলা

সান্তাহারে অবৈধ যানবাহনের দৌরাত্ম্য

সান্তাহারে অবৈধ যানবাহনের দৌরাত্ম্য

জৈনপুরী পীর সাহেবের কন্যার বিয়ে

ফিলিস্তিনের পক্ষে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ ইসলামী আন্দোলনের বিক্ষোভ

স্ত্রীসহ এসএসএফের সাবেক মহাপরিচালকের ৩৪ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ, ফ্ল্যাট ও জমি জব্দ

আশুলিয়ায় শ্রমিক কলোনিতে আগুন ৮ কক্ষ পুড়ে ছাই

আইনজীবী তালিকাভুক্তির এমসিকিউ পরীক্ষা ২৫ এপ্রিল

আসন খুঁজে না পাওয়ায় টিকিটের টাকা ফেরত দিচ্ছে রেল

পরিবেশ রক্ষায় ইতিবাচক মানসিকতা নিয়ে কাজ করতে হবে : সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

বাংলার জমিনে আ.লীগের রাজনীতি ও ভারতের দাদাগিরি আর চলবে না : জাগপা সভাপতি

শুল্ক আরোপ : ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে দুই চিঠি যাবে যুক্তরাষ্ট্রে : প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব