টিওডি সেমিনারে ঢাকার ভবিষ্যৎ নগর উন্নয়নের খসড়া নির্দেশিকার অগ্রগতি উপস্থাপন
০৪ জুন ২০২৩, ০৬:৫২ পিএম | আপডেট: ০৪ জুন ২০২৩, ০৬:৫২ পিএম
ঢাকার ভবিষ্যৎ নগর উন্নয়নের ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য মাইলফলক হিসেবে ট্রানজিট ওরিয়েন্টেড ডেভেপলমেন্টের (টিওডি) দ্বিতীয় সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। রাজউক ও জাইকা প্রকল্প দলের আয়োজনে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। রোববার (৪ জুন) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
জাইকার চলমান টেকনিক্যাল সহযোগিতা প্রকল্প ‘দ্য প্রজেক্ট ফর ডেভেলপমেন্ট অব পলিসি অ্যান্ড গাইডলাইন্স ফর ট্রানজিট ওরিয়েন্টেড ডেভেপল্পমেন্ট (টিওডি) অ্যালং মাস ট্রানজিট করিডরস’ শীর্ষক এই সেমিনারে টিওডি নির্দেশিকা ও পাইলট প্রকল্পের ভবিষ্যৎ গতিপ্রকৃতি ও অগ্রগতি উপস্থাপন করা হয়।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে নিজেদের গুরুত্বপূর্ণ মতামত তুলে ধরেন গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন, রাজউকের চেয়ারম্যান মো. আনিছুর রহমান মিয়া, বিপিএএ এবং জাইকা বাংলাদেশ অফিসের মূখ্য প্রতিনিধি ইচিগুচি তোমোহিদে ।
জাইকা বাংলাদেশ অফিসের মূখ্য প্রতিনিধি ইচিগুচি তোমোহিদেএই প্রকল্পের ওপর বিশেষভাবে গুরুত্বারোপ করে জানান, টিওডি’র আওতা সম্প্রসারিত হলে ও তা প্রচার করা গেলে নগর পরিকল্পনা ও উন্নয়নের বিকাশের মধ্য দিয়ে ঢাকা বা স্মার্ট ঢাকার মানুষদের জীবন আরও স্বাচ্ছন্দ্যদায়ক ও কার্যকর করে তোলা যাবে। টিওডি’র সফলতার মূল চাবিকাঠি হিসেবে তিনি সমন্বিত লক্ষ্য ও অংশীদারিত্বের কথা উল্লেখ করেন এবং আলোচনা ও সচেতনতা বৃদ্ধির ওপর বিশেষভাবে আলোকপাত করেন।
মূল অংশীদারদের সহযোগিতায় নিপ্পোন কোয়েইয়ের নেতৃত্বে জাইকার একটি পরামর্শক দল এই টিওডি নির্দেশিকাটি প্রস্তুত করছে। এতে ঢাকায় টিওডি’র সাধারণ রূপরেখা, মূল প্রক্রিয়া ও পরিকল্পনার বিষয়বস্তু এবং প্রয়োগের উপায়গুলো নিয়ে আলোকপাত করা হয়েছে। নির্বাচিত সাইটের পরিকল্পনা অন্তর্ভুক্তির জন্য দু’টি পাইলট প্রকল্প উন্মোচন করা হয়; যথা: উত্তরা সেন্টার স্টেশনে দেশের প্রথম এমআরটি লাইন ৬ এবং ভবিষ্যতের জন্য গাবতলী এলাকার এমআরটি লাইন ৫ ও ২। পাশাপাশি, দিল্লি মেট্রো রেল কো-অপারেশনের ক্ষেত্রে টিওডির সফলতার কথা তুলে ধরা হয়, যা ঢাকায়ও একইভাবে অর্জন করা সম্ভব বলে আশাবাদ ব্যক্ত করা হয়।
গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব কাজী ওয়াছি উদ্দিন বলেন, “টিওডি নির্দেশিকার অগ্রগতি সকল অংশীজনদের মাঝে ছড়িয়ে দেয়ার ক্ষেত্রে সেমিনারটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। ফলস্বরূপ, প্রকল্পটি নগরায়ন ও মধ্যম-আয়ের দেশ হওয়ার দিকে বাংলাদেশের যাত্রাকে ত্বরান্বিত করবে।”
সেমিনারে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়, রাজউক, ডিটিসিএ, ডিএমটিসিএল, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন, বিআর, বিআরটিএ, ডিবিআরটিসিএল, বিএডিসি, বুয়েট, এডিবি, এএফডি এবং বিশেষজ্ঞ ও পরামর্শক সহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, সরকারি প্রতিষ্ঠান, আন্তর্জাতিক দাতা ও অ্যাকাডেমিয়া সহ অংশীদাররা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও, অংশীদাররা টিওডি উদ্যোগ সফল করার ক্ষেত্রে পারস্পরিক বোঝাপড়া ও সহযোগিতার ওপর বিশেষভাবে গুরুত্বারোপ করেন।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ড. ইউনূসের ডানে-বাঁয়ে আওয়ামী লীগের প্রোডাক্ট : মির্জা আব্বাস

কাশ্মীর ইস্যুতে নরেন্দ্র মোদিকে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা

কাতারের জোরালো ভূমিকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

সড়কে নৈরাজ্যের নেপথ্যে কারা?

সাংবাদিক-গৃহপরিচারিকার বিরুদ্ধে এবার পরীমনির মামলা

দেশের প্রাণ-প্রকৃতি রক্ষায় পরিবেশ সংস্কার কমিশন গঠনের দাবি

বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি পূর্বাভাস কমিয়ে ৩.৩ শতাংশ করল বিশ্বব্যাংক

স্ত্রী-সন্তানসহ সাবেক ক্রীড়া উপমন্ত্রী আরিফ খান জয়ের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

পলক-আতিকসহ ৬ জন বিভিন্ন মেয়াদে রিমান্ডে, নতুন করে গ্রেপ্তার আরও ১০ জন

আনিসুল হকের আস্থাভাজন তৌফিকার ৪৩ কোটি টাকা অবরুদ্ধ

বিজিবির সাবেক ডিজি সাফিনুলের ৫৬ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ

অবৈধ গ্যাস সংযোগ উচ্ছেদে তিতাসের অভিযান, জরিমানা

শাহজাহান খানের ঔদ্ধত্য

দাবি আদায়ের নামে অহেতুক সড়কে প্রতিবন্ধকতা না করতে ডিএমপির আহবান

ঢাকায় আওয়ামী লীগের আরও তিন নেতা গ্রেফতার

ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে মামলা দিয়ে ক্ষমতার অপব্যবহার করেছে দুদক

পাকিস্তান নিয়ে ভারতের পাঁচ সিদ্ধান্ত

প্রধান আসামি গ্রেফতার হৃদয় ৭ দিনের রিমান্ডে

ইসরাইলে মিসাইল হামলা হুথিদের ইয়েমেনে মার্কিন ড্রোন ভূপাতিত

রাশিয়ার ‘দখল’ মানতে হবে ইউক্রেনকে