জাতীয় নাগরিক কমিটিতে সালমান মুক্তাদির
০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:১৮ এএম | আপডেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:১৮ এএম

ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার বিলোপ এবং নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের চলমান লড়াই সফল করার লক্ষ্য নিয়ে আত্মপ্রকাশ করা জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য হয়েছেন আলোচিত ইউটিউবার ও কনটেন্ট ক্রিয়েটর সালমান মুহাম্মাদ মুক্তাদির। রবিবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৫টার পর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ থেকে সালমানসহ মোট ৫৫ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়। এ কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে মুহাম্মাদ নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী, সদস্য সচিব হিসেবে আখতার হোসেন এবং মুখপাত্র হিসেবে সামান্তা শারমিনের নাম ঘোষণা করা হয়েছে।
কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন- আরিফুল ইসলাম আদীব, সাইফ মোস্তাফিজ, মনিরা শারমিন, নাহিদা সারোয়ার চৌধুরি, সারোয়ার তুষার, মুতাসিম বিল্লাহ, আশরাফ উদ্দিন মাহদি, আলাউদ্দিন মোহাম্মদ, অনিক রায়, জাবেদ রাসিন, মো. নিজাম উদ্দিন, সাবহানাজ রশীদ দিয়া, প্রাঞ্জল কস্তা, মঈনুল ইসলাম তুহিন, আব্দুল্লাহ আল আমিন, হুযাইফা ইবনে ওমর, শ্রবণা শফিক দীপ্তি, সায়ক চাকমা, সানজিদা রহমান তুলি, আবু রায়হান খান, মাহমুদা আলম মিতু, অলিক মৃ, সাগুফতা বুশরা মিশমা, সৈয়দ হাসান ইমতিয়াজ, তাসনিম জারা, মোহাম্মদ মিরাজ মিয়া, আজহার উদ্দিন অনিক, মো. মেসবাহ কামাল, আতাউল্লাহ, এস. এম. শাহরিয়ার, মানজুর- আল- মাতিন, প্রীতম দাশ, তাজনূভা জাবীন, অর্পিতা শ্যামা দেব, মাজহারুল ইসলাম ফকির, সালেহ উদ্দিন সিফাত, মুশফিক উস সালেহীন, তাহসীন রিয়াজ, হাসান আলী খান, মো. আব্দুল আহাদ, ফয়সাল মাহমুদ শান্ত, মশিউর রহমান, আতিক মুজাহিদ, তানজিল মাহমুদ, আবদুল্ল্যাহ আল মামুন ফয়সাল, মো. ফারহাদ আলম ভূঁইয়া, এস.এম. সুজা, মো. আরিফুর রাহমান, কানেতা ইয়া লাম লাম, সৈয়দা আক্তার, স্বর্ণা আক্তার, সালমান মুহাম্মাদ মুক্তাদির ও আকরাম হুসেইন।
কমিটি গঠন বিষয়ক এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, জাতীয় নাগরিক কমিটি একটি আহ্বায়ক কমিটি গঠনের মাধ্যমে কাজ শুরু করছে। অচিরেই সকল মহানগর, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের অংশগ্রহণকারী সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় নেতৃত্ব এবং বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষের সঙ্গে আমরা আলোচনা করা হবে। তৃণমূল পর্যন্ত এ কমিটির বিস্তৃতি ঘটানোর মাধ্যমে আমরা ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের শক্তিকে সংহত করে বাংলাদেশ রাষ্ট্রকে পুনর্গঠনের লক্ষ্যে কাজ করে যাব।
আহ্বায়ক কমিটির প্রাথমিক কাজ হিসেবে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়-
* ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে প্রতিফলিত হওয়া সামষ্টিক অভিপ্রায় ও গণতান্ত্রিক আকাঙ্ক্ষাকে সমুন্নত রাখা।
* ছাত্র-জনতার ওপর সংঘটিত নির্মম হত্যাযজ্ঞে জড়িতদের বিচারের আওতায় এনে শাস্তি নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় কর্মসূচি গ্রহণ।
* রাষ্ট্রের জরুরি সংস্কার ও পুনর্গঠন করার লক্ষ্যে অন্তর্বর্তী সরকারকে সহযোগিতা ও তাদের জবাবদিহিতার পরিসর তৈরি করা।
* বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক উদ্যোগের সঙ্গে আলোচনা, মত বিনিময় ও গণমুখী কর্মসূচির মাধ্যমে সর্বস্তরের জনতাকে সংহত করার লক্ষ্যে কাজ করা।
* দেশের সর্বস্তরের সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও ধর্মীয় নেতৃত্বকে সংহত করে গণ-অভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষা সমুন্নত করে রাখার লক্ষ্যে ফ্যাসিবাদী কাঠামো ও শক্তির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ অব্যাহত রাখা।
* জনস্বার্থের পক্ষে নীতি নির্ধারণের লক্ষ্যে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এবং প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে বিষয়ভিত্তিক সংলাপের আয়োজন করা।
* রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানসমূহ পুনর্গঠনের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় নীতি নির্ধারণী প্রস্তাবনা তৈরি ও সেটা বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় রাজনৈতিক পদক্ষপে গ্রহণ করা।
এছাড়াও গণপরিষদ গঠন করে গণভোটের মাধ্যমে নতুন গণতান্ত্রিক সংবিধান তৈরির জন্য গণআলোচনার আয়োজন করতে আহ্বায়ক কমিটি কাজ করবে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।
উল্লেখ্য, কোটা সংস্কার আন্দোলন এবং অসহযোগ আন্দোলনের শুরু থেকেই ছাত্র-জনতার পাশে ছিলেন সালমান মুক্তাদির। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জনমত গঠনে কাজ করেছেন তিনি। তাকে রাজপথেও দেখা গেছে।
বিভাগ : বিনোদন
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কারা হেফাজতে মৃত্যুর শিকার ছাত্রদল নেতা মিলনের পরিবারের খোঁজ নিলেন তারেক রহমান

ফিলিস্তিনে গণহত্যায় ইসরাইলের বিরুদ্ধে পীরগঞ্জে বিক্ষোভ - মিছিল সমাবেশ

ঢাবি ক্যাম্পাসজুড়ে ফিলিস্তিনের পতাকা উত্তোলন ছাত্র শিবিরের

রাবিতে ভর্তি পরীক্ষার দামামা, ‘বি’ ইউনিটে প্রতি আসনে লড়বে ৭৬ জন!

রাউজানে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মীর ওপর হামলা, ছাত্রলীগ কর্মী আটক

রাষ্ট্রীয় স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা ব্যবস্থাপনার সমসাময়িক প্রসঙ্গে ফার্মাসিস্টদের মতবিনিময় সভা

রামগতিতে স্কুলের জায়গায় দোকান নির্মাণ করে ভাড়া তুলছেন আ.লীগ নেতা

বড়লেখায় গৃহবধূর লাশ উদ্ধার

কালিয়াকৈরে বাক প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে যুবক আটক

ফিলিস্তিনে আগ্রাসন ও গণহত্যার বিরুদ্ধে বিশ্বব্যাপী গড়ে তুলুন প্রতিরোধ আন্দোলন

পটুয়াখালীতে ইসরাইলি হামলা ও গণহত্যা বন্ধের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

একদিকে বৃষ্টিবলয়, অন্যদিকে ভূমিকম্প, সিলেটজুড়ে ছড়াচ্ছে আতংক !

মধ্যপ্রাচ্যে আরেকটি মার্কিন রণতরী মোতায়েনে বাড়ছে উত্তেজনা

কালকিনিতে মাদকসহ স্বেচ্ছাসেবকলীগ নেতা গ্রেফতার

ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে রাজশাহীতে বিক্ষোভ

চাকরি দেওয়ার নামে অর্থ আত্মসাত, রুয়েট কর্মকর্তা কারাগারে

ঘরের মাঠে বেঙ্গালুরুকে হারিয়ে রাহুলের হুঙ্কার

পাচার হওয়া মেধা ফিরিয়ে এনে উন্নত দেশ বিনির্মাণে ড. ইউনূসের যুগান্তকারী কৌশল
ঘোড়াঘাটে বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল বৃদ্ধের

নাচোলে বিএনপি'র ঈদ পরবর্তী মতবিনিময় সভা