জরায়ুমুখে প্রদাহ বা সার্ভিসাইটিস
২১ জুন ২০২৪, ১২:২০ এএম | আপডেট: ২১ জুন ২০২৪, ১২:২০ এএম
জরায়ুর নিচের অংশকে সার্ভিক্স বলে। সার্ভিক্স এর প্রদাহ হলে তাকে বলে সার্ভিসাইটিস। মহিলাদের প্রায়ই এই সমস্যাটি হয়ে থাকে। প্রদাহের সবচেয়ে পরিচিত কারণ জীবাণুর সংক্রমণ। সার্ভিসাইটিস ২ ধরনের। অ্যাকিউট এবং ক্রনিক। হঠাৎ তীব্র প্রদাহ হলে তাকে অ্যাকিউট সার্ভিসাইটিস বলে। দীর্ঘদিন ধরে প্রদাহ চলতে থাকলে তাকে ক্রনিক সার্ভিসাইটিস বলে।
সার্ভিসাইটিসে বিভিন্ন উপসর্গ থাকে। সবার যে একই রকম উপসর্গ থাকবে তা নয়। তবে কিছু উপসর্গ আছে যা বেশীর ভাগ রোগীরই দেখা যায়। এর মধ্যে আছে-
১। রক্ত¯্রাব। ২। তলপেট এবং যোনীর ভেতরে ব্যথা। ৩। মিলনের সময় ব্যথা ৪। সাদা¯্রাব ৫। জ্বর, অস্বস্তি ৬। পেছনের দিকে ব্যথা
বিভিন্ন জীবাণুর সংক্রমণে সার্ভিসাইটিস হয়। এর মধ্যে আছে: ১। হার্পিস সিমপ্লেক্স ভাইরাস। ২। ক্ল্যামাইডিয়া ৩। গনোরিয়া ৪। হিউম্যান প্যাপিলোমা ভাইরাস তবে এলার্জির কারণেও কিন্তু সার্ভিসাইটিস হতে পারে।
ইতিহাস শারীরিক পরীক্ষা এবং টেস্ট করে এই রোগ ডায়াগনসিস করা যায়। প্যাপ স্মিয়ার টেস্ট, যোনি থেকে নিঃসৃত রসের কালচার এবং ব্লাড টেস্ট করে নিশ্চিত ভাবে রোগটি ধরা যায়।
সার্ভিসাইটিসের চিকিৎসায় এন্টিবায়োটিক ব্যবহার করা হয়। ব্যথা থাকলে ব্যথা কমানোর ওষুধ দিতে হবে। পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখতে হবে। ধর্মীয় অনুশাসন মেনে চলতে হবে। খুব তীব্র অবস্থায় ক্রায়োসার্জারি এবং সিলভার নাইট্রেট দিয়ে চিকিৎসা করা হয়। তবে খুব কম ক্ষেত্রেই এমন জটিল চিকিৎসা লাগে।সার্ভিসাইটিস আমাদের দেশের মহিলাদের পরিচিত সমস্যা। এমন হলে ধাত্রী বিদ্যা বিশেষজ্ঞ বা গাইনোকোলজিস্ট এর পরামর্শ নিতে হবে। নাহলে ভবিষ্যতে এটা জটিল আকার নিতে পারে।
ডা. ফজলুল কবীর পাভেল
বিভাগ : স্বাস্থ্য
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগ মুক্তি কামনা করে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়
সাটুরিয়ায় বিএনপির আলোচনা সভা
কুয়েটে অনুষ্ঠিত হলো ন্যাশনাল আইডিয়া কেস কম্পিটিশন ‘বিজব্যাটেল’
সাবেক সরকার আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করে ইসলাম থেকে আমাদের পিছিয়ে দিয়েছিলো; এস এম সাহাব উদ্দিন
দুর্বৃত্তরা যেন রাজনৈতিক দলে অন্তর্ভুক্ত হতে না পারে : ড. বদিউল আলম মজুমদার
ওয়ালটন ডিস্ট্রিবিউটর নেটওয়ার্কের ‘পার্টনার্স টুগেদার-২০২৫’ সম্মেলন অনুষ্ঠিত
বাংলাদেশ ফার্মাসিস্ট ফোরামের নতুন কমিটির প্রথম সভা
সালথায় তুচ্ছ ঘটনা কেন্দ্র করে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ১২
নবীন উদ্যোক্তাদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
হামজাকে ঘিরে জামালেরও স্বপ্ন
আওয়ামী লীগ দিয়ে দল ভারি করার দরকার নাই: শামা ওবায়েদ
বিল আদায়ে ব্যর্থ হয়ে কাজ বন্ধের হুমকি সিসিক ঠিকাদার এসাসিয়েশনের
ঈশ্বরগঞ্জে যুবলীগ নেতা আটক
দোয়ারাবাজারে হত্যা মামলার দুই আসামি গ্রেফতার
বাঞ্ছারামপুরে জাতীয় কোরআন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
মানিকগঞ্জ ঘিওরে স্ত্রীকে গলা কেটে হত্যা, স্বামী গ্রেফতার
আওয়ামী লীগ এখন মরা লাশ: ভিপি নুর
তরুণ প্রজন্মের শারীরিক ও মানসিক বিকাশে খেলাধুলার গুরুত্ব অপরিসীম: ইঞ্জি. শওকত আকবর
গাজায় প্রবেশের জন্য প্রস্তুত ১ হাজার ৩০০ ত্রাণবাহী ট্রাক: ইউনিসেফ
জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে 'সমস্যা সমাধানের রাজনীতি'