সৈয়দপুরে শুঁটকি রফতানিতে ভাটা
১৭ মার্চ ২০২৩, ০৮:৪১ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ০২:১৪ পিএম

সরবারাহ না থাকার কারণে ভারতে শুঁটকি মাছ রপ্তানি করতে পারছেন না নীলফামারীর সৈয়দপুরের ব্যবসায়ীরা। দুই হাজার ৪০০ টন চাহিদার বিপরীতে মাত্র ২৪০ টন শুটকি রপ্তানি করতে করতে পেরেছেন তারা। এর ফলে প্রায় ১০০ কোটি টাকা লোকসানের মুখে পড়তে হয়েছে তাঁদের। এ বছর শ্রমিক খরচ ওঠানো নিয়েই শঙ্কায় রয়েছেন ব্যবসায়ীরা। এমনটি জানিয়েছেন এখানকার কয়েকজন ব্যবসায়ী।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, বাণিজ্যিক সৈয়দপুরে রয়েছে উত্তরাঞ্চলের সর্ববৃহৎ শুটকি মাছের আড়ৎ। দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে শুঁটকি আসে এখানে। এর মধ্যে চলনবিল থেকে আসা পুটি মাছের শুটকির চাহিদা বেশি। ভারতের পাহাড়ি অঞ্চলে মে-জুন মাসে মশাবাহিত এক ধরনের রোগ দেখা দেয়। যা পুঁটি মাছের শুঁটকি খেলে সেরে যায়। তাই সেই সময় দিকে সৈয়দপুর আড়ৎ থেকে প্রচুর পুঁটি মাছের শুঁটকি রপ্তানি হয় ভারতের ত্রিপুরা, মিজোরাম, মনিপুরসহ পাহাড়ি অঞ্চলগুলোতে। কিন্তু সামুদ্রিক এবং অন্যান্য দেশি মাছের শুঁটকির সরবরাহ পর্যাপ্ত থাকলেও এ বছর বিরুপ প্রকৃতির কারণে পুঁটি মাছের শুঁটকির সরবরাহ প্রায় নেই বললেই চলে। যার ফলে শত কোটি টাকার রপ্তানি বাণিজ্যে এক প্রকার ধস নেমেছে।
ব্যবসায়ীদের হিসাবে, প্রতি বছর অন্তত দুই হাজার ৪০০ টন শুঁটকি সৈয়দপুর থেকে ভারতে রপ্তানি হয়। আকার ভেদে শুঁটকির দাম হয় একেক রকম। গড়ে ৫০০ টাকা কেজিতে এক টনের দাম ৫ লাখ টাকা। সব মিলিয়ে অন্তত ১২০ কোটি টাকার শুঁটকি রপ্তানি হয়। অথচ এই মৌসুমে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত রপ্তানি হয়েছে ২৪০ টন।
ময়মনসিংহ থেকে সৈয়দপুরের শুঁটকি আড়তে এসেছেন ব্যবসায়ী লিয়াকত হোসেন। উদ্দেশ্য পুঁটি মাছের শুঁটকি কিনে ভারতে রপ্তানি করবেন। তিনি বলেন, প্রতিবছর ১৫ থেকে ২০ ট্রাক পুটি মাছের শুটকি ভারতে রপ্তানি করি। কিন্তু এবার এসে চাহিদা অনুযায়ী শুঁটকি পাইনি, তাই হতাশ হয়ে ফিরে যাচ্ছি।
আড়তদার আতাবুল ইসলাম জানান, এ বছর বৃষ্টি কম হয়েছে। যার ফলে পুঁটি মাছের সংকট দেখা দিয়েছে। পুঁটি মাছের শুঁটকি আসে মূলত চলনবিল এলাকা থেকে। বিলেই এবার মাছ কম তাই শুঁটকিও কম এসেছে।
সৈয়দপুরের রপ্তানিকারক শাহাবুদ্দিন মিয়া বলেন, এই মৌসুমে রপ্তানি বাজারকে কেন্দ্র করে ব্যবসায়ীরা অনেকেই ব্যাংক লোনের ঝুঁকি নিয়ে থাকেন। কিন্তু অনেক ব্যবসায়ী এ বছর সংকটে পড়েছেন। এ বছর রপ্তানি করার জন্য আমিও ব্যাংক থেকে লোন নিয়েছি। কিন্তু শুটকি মাছ রপ্তানি করতে না পারায় ব্যাংক লোন শোধ করা নিয়ে দুশ্চিন্তায় আছি।
সৈয়দপুর শুকনা মাছ আড়ৎ সমবায় সমিতি লিমিটেডের সভাপতি হাজী আবুল বাশার বলেন, বর্তমানে সৈয়দপুরের শুঁটকি আড়তে ১৩টি আড়ৎ ও ৬৪টি খুচরা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান আছে। মাসে কমপক্ষে ১০ কোটি টাকার শুঁটকি কেনাবেচা হয়। এখানে কাজ করেন প্রায় ১ হাজার শ্রমিক। ৫০-৬০ প্রকারের মাছের শুঁটকি পাওয়া যায় এখানে। ভারতে শুটকি রপ্তানি করতে না পারায় এবার খরচ তোলায় কঠিন হয়ে যাবে। ফলে বড় ধরনের লোকসানে পড়বেন ব্যবসায়ীরা।
বিভাগ : অভ্যন্তরীণ
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

সীমান্তের জিরো লাইনে বিজিবি-বিএসএফ কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক

টাইমস হায়ার র্যাঙ্কিংয়ে দেশ সেরা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় যবিপ্রবি

হজ নিয়ে প্রতারণার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে সউদী

পেহেলগামে হামলা: আসামে একদিনে আটক ৯ জন

ট্রাম্পের ক্ষমতার ব্যবহারকে ‘বাড়াবাড়ি’ মনে করছেন মার্কিনিরা, টাইমস/সিয়েনা জরিপ

ভারতের গণমাধ্যমের প্রতিবেদন কাল্পনিক, মানহানিকর ও অদায়িত্বপূর্ণ

পাকিস্তানে সেনা অভিযানে ৬ সন্ত্রাসী নিহত, আহত ৪

পাকিস্তানের পাল্টা পদক্ষেপে বিপাকে ভারতের এয়ারলাইনসগুলো

কালিগঞ্জে গরমে বেড়েছে তাল পাতার পাখার কদর

রোববার সিলেট টু ইউরোপ ১ম কার্গো ফ্লাইট চালু

সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার জন্য মেধাসম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহার করতে হবে

সিমলা চুক্তি স্থগিত হলে দুই দেশের সম্পর্ক কেমন হবে?

মিরসরাই-সীতাকুণ্ডে সড়ক দুর্ঘটনায় একদিনে ৩ জন নিহত

সৈয়দপুরে হাঁসফাঁস গরমে বেড়েছে শরবতের চাহিদা

আজ পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্য, যোগ দিচ্ছেন যারা

ধুলো দূষণে নাকাল ফরিদপুরের লক্ষাধিক মানুষ, দেখার কেউ নেই!

আইনজীবী তালিকাভুক্তির এমসিকিউ পরীক্ষার ফল প্রকাশিত, উত্তীর্ণ ১৩২৫৮

বিএনপি, জামায়াত, এনসিপির দৌড়ঝাঁপ, জোটের নানা হিসাব

ভারত ও পাকিস্তানকে আলোচনায় বসার আহ্বান সউদীর

শামির রেকর্ডের ম্যাচে ঘরের মাঠে ধরাশয়ী চেন্নাই