নাতিন জামাই
২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:১০ এএম | আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:১০ এএম

মফিজ বড় চিন্তায় আছে, কীভাবে সে সরকারি চাকরি পাবে? মফিজ পড়াশোনা করলেও, জ্ঞান-বুদ্ধি খুবই কম। উপস্থিত বুদ্ধি নেই বললেই চলে, কাজের অভিজ্ঞতাও নেই। শুধু আছে পড়াশোনার সার্টিফিকেট। কেমন করে মফিজ ধাপে ধাপে পাস করে গেল? সে নিজেই ভালো করে জানে না!
চাকরির ইন্টারভিউ দিতে গিলে,প্রথমে সে বাদ পড়ে যাবে।
মফিজের আগে থেকেই স্বপ্ন,সরকারি কোনো চাকরি করা। সরকারি চাকরি না পেলে এতো পড়াশোনা করে সার্টিফিকেট পেয়ে লাভ কি হলো? যেভাবেই হোক, সরকারি চাকরি পেতেই হবে মফিজের।তবে পুলিশের চাকরি নেওয়াটা খুবই সহজ।সহজ হলে কী হবে? সাইজে একটু ছোট। তাও আবার ঘুষ লাগে অনেক টাকা। হয়তো বিনা খরচে পুলিশের চাকরিটা তো আগেই নিতে পারতো মুক্তিযোদ্ধা কোটা ক্যাটাগরিতে। যদি বাপ-দাদারা কেউ মুক্তিযোদ্ধা থাকত। তবে গঠন সাইজে তো পড়তে হবে। একটু লম্বা হওয়ার জন্য কত কিনা করল। অন্য কোনো চাকরি পেতে হলে, এখন উপায় কী তার? মফিজ ভাবতে লাগ। মুক্তিযোদ্ধার কোনো পরিবারের সাথে সম্পর্ক গড়ে তুলতে হবে। মফিজ কয়েকজন ঘটককে বলে রাখলো, মুক্তিযোদ্ধার মেয়ে তো আর বিয়ে করা যাবে না, তাদের বয়স বেশি হয়ে গেছে। যদি কারো নাতিন থাকে, তাহলে বিয়ে করলে, মুক্তিযোদ্ধার নাতিন জামাই হিসেবে চাকরিটা সহজে পাওয়া যাবে। কারণ তার নানার বা দাদার মুক্তিযোদ্ধার সার্টিফিকেট আছে। অবশেষে ঘটক খুঁজে পেল, মুক্তিযোদ্ধার নাতিন। তবে সে প্রতিবন্ধী। মফিজের কোনো আপত্তি নেই, কারণ, তার বউ দরকার না, দরকার মুক্তিযোদ্ধার কোটার ক্যাটাগরিতে চাকরি। চাকরিটা হয়ে গেলে, তালাক দিয়ে আরেকটি বিয়ে করবে মফিজ তা ভাবলো। অবশেষে বিয়ে হলো।
বিয়ের পর চাকরির ইন্টারভিউ দিতে গেল। তার স্ত্রীর নানার মুক্তিযোদ্ধার সার্টিফিকেট দেখালো, চাকরির হওয়ার সম্ভবনা তো আছেই। ইন্টারভিউ যারা নিতেছেন, তাদের মধ্যে একজন সার্টিফিকেট দেখে বললেন, আপনার চাকরি হচ্ছে না, কারণ আমার বাড়ির পাশেই এই লোকটার বাসা,অনেক আগেই তিনি মারা গেছেন। সে ছিলো দেশবিরোধী, মুক্তিযোদ্ধা ছিলেন না। আর এটা ভূয়া মুক্তিযোদ্ধা সার্টিফিকেট। তখন মফিজ মনে মনে বলতে লাগল, তাহলে তার নানার বাসায় যখন গেলাম, তখন এজন্যই কি আমাকে দেশবিরোধী নাতিন জামাই বলে এলাকার কিছু লোক ভেংচিয়ে ছিল? আমি ভেবে ছিলাম,তারা হয়তো দুষ্টুমি করেছে।
:কিছু ভাবছেন?
:নাহ্! কিছু না।
তারপর মফিজ মন খারাপ করে, বাসায় চলে আসলো।
বাসায় এসে, তার স্ত্রীকে গালাগালি করে, দেশবিরোধীর নাতিন বলে। কাবিনের টাকা দিয়ে দিবে। তার স্ত্রীকে তালাক দেওয়ার হুমকি দিলো।
মফিজের ঘটনা সবাই জেনে গেল। মফিজ রাগে বাড়িতে এসে, মা-বাবার সাথে রাগারাগি করতে থাকে। যুদ্ধের সময় তার মা-বাবা, নানা, দাদা কোথায় ছিল, কেউ কি যুদ্ধ করেনি?
তখন মফিজের বাবা বলেন, হ্যাঁ তোর দাদায় যুদ্ধ করেছে তো।
:তাহলে মুক্তিযোদ্ধার সার্টিফিকেট কোথায়?
:তোর দাদায় যুদ্ধ করেছে, দেশ বাঁচানোর জন্য। সরকারির চাকরি পাওয়ার লোভে যুদ্ধ করেনি। তোর দাদার মতো অনেকে আছে, তাদের কোনো মুক্তিযোদ্ধার সার্টিফিকেট নেই, সুযোগে কিছু দেশবিরোধী এছাড়া অনেকে যুদ্ধ না করেও সার্টিফিকেট করে নিয়েছে।
তুই নিজেকে চাকরি করার যোগ্য করে তোল, তোর চাকরি এভাবেই মিলে যাবে।
:না, বাবা। মিলবে না। মুক্তিযোদ্ধা সার্টিফিকেট ছাড়া চাকরি মিলাটা এতো সোজা না। চাকরি যদিও হয়, ঘুষ ছাড়া হবে না।
মফিজ চিন্তায় পড়ে গেল, কী করা যায়? তারপর মফিজ দূরে কোথাও এক বন্ধুর পরিচয়ে, নানা শ্বশুরের ভূয়া মুক্তিযোদ্ধার সার্টিফিকেট দেখিয়ে চাকরি পেল। তবে সেখানেও বেশিদিন চাকরি টিকলো না। তার বন্ধুর সাথে দ্বন্দ হওয়ায় সব ঘটনা ফাঁস করে দিলো। আশেপাশের সবাই দেশবিরোধীর নাতিন জামাই বলে তাকে অপমান করতে থাকে।
বিভাগ : সাহিত্য
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রেস্তোরাঁয় হামলার ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি

লালপুরে থানা থেকে আসামি ছিনিয়ে নিল ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা

ইসরায়েলী পণ্য বিক্রি করবে না বলে জানিয়ে দিলো সিলেটের যে প্রতিষ্টান !

দাগির বিশেষ প্রদর্শনীতে মজলুম ফিলিস্তিন গণহত্যার প্রতিবাদ

আলেমদের জুডিশিয়াল কিলিংয়ের সাথে জড়িত তুরিনের নানা অপকর্মের ফিরিস্তি!

কমলগঞ্জে বৃষ্টির জন্য নামাজ-দোয়া

নরসিংদীতে জামায়াত-শিবিরের চাঁদা দাবির ঘটনা কাল্পনিক - দাবি জামায়াতে ইসলামীর

চীনের উত্থান ‘অপ্রতিরোধ্য’, মোড়লগিরি করতে করতে ক্লান্ত যুক্তরাষ্ট্র
পৃথিবীর মানচিত্রে ইসরাইলের অস্তিত্বের কোনো নৈতিক অধিকার নেই- শেখ জাহাঙ্গীর আলম

ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের ঈদ পুণর্মিলনী অনুষ্ঠিত

মার্কিন পণ্যে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রস্তাব ইউরোপের ২৭ দেশের

সেক্রেটারি জেনারেলের আগমন উপলক্ষে লাকসামে জামায়াতের স্বাগত মিছিল

তিস্তা প্রকল্প নিয়ে যা বললেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

সুনামগঞ্জে বাংলা নববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা

এসবিএসি ব্যাংকের নতুন এএমডি মো. রবিউল ইসলাম

ফিলিস্তিনের গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে আশুলিয়ায় ছাত্রদলে বিক্ষোভ মিছিল

মাদারীপুরে সাংবাদিকদের নিয়ে ফেসবুকে মিথ্যা অপপ্রচার করায় মানহানি মামলা

কিংসকে হারিয়ে ফাইনালে দশজনের আবাহনী

ট্রাম্পকে প্রতিশোধমূলক শুল্ক চাপাতে নিষেধ করেছিলেন মাস্ক!

ইসরায়েলের হামলা বন্ধে জাতিসংঘকে কার্যকর ভূমিকা নিতে হবে-কাজী শিপন