সম্রাট হুমায়ুন : উদারনীতির উদ্যান-৭
২৪ মে ২০২৪, ১২:১৮ এএম | আপডেট: ২৪ মে ২০২৪, ১২:১৮ এএম

ঐতিহাসিক আবুল ফজলের মতে, ‘হুমায়ুন আলেকজান্ডারের ন্যায় উদ্যমী ও এরিস্টটলের ন্যায় জ্ঞানী ছিলেন।’ সম্রাট আকবরের মীর বক্সি ঐতিহাসিক খাজা নিজামুদ্দীন আহমদ সম্রাট হুমায়ুনকে ফেরেশতাতুল্য বৈশিষ্ট্যের মহান মানুষ হিসেবে আখ্যায়িত করেন। এই সব প্রশংসায় হয়তো কিছু অতিরঞ্জন আছে, কিন্তু সত্য হলো, শাসক হিসেবে যাই হোক, মানুষ হিসেবে হুমায়ুন ছিলেন অসাধারণ, অনন্য। ভদ্রতা, বিনয়, বীরত্ব, দয়া, ক্ষমা, ধার্মিকতা, নিষ্ঠা, প্রতিশ্রুতিরক্ষা, দানশীলতা ইত্যাদিতে তার তুলনা ছিলো বিরল। সম্রাট হুমায়ুনের চিরশত্রæ যে শেরশাহ, বারবার ক‚টকৌশল দিয়ে পরাজিত করেছেন হুমায়ুনকে, তিনিও হুমায়ুন সম্পর্কে বলেছিলেন, ‘হুমায়ুন মহান মানুষদের একজন। এই মানুষটির অন্তর স্বর্ণখÐের মতো উজ্জ্বল। সেখানে কলুষতার কণামাত্র নেই।’
গুলবদন বেগম তার হুমায়ুননামায় ভাই-বোন, আত্মীয়দের প্রতি সম্রাটের ভালোবাসার কথা বিশেষভাবে উল্লেখ করেছেন। স্নেহপরায়ণতা তার মধ্যে ছিলো অগাধ। শাসক হিসেবে তা হয়তো সব সময় সহায়ক হয় না। দুষ্টের দমনে কঠোর হতে হয়। কিন্তু হুমায়ুন জানতেন না কোথায় বিনয় ও স্নেহশীলতা আত্মঘাতী। ব্যক্তি হুমায়ুনের বিনয় সম্রাট হুমায়ুনের ক্ষতি করেছে বারবার। নিজের ভাই ও আপনজনেরা বারবার বিশ্বাসঘাতকতা করেছে। কিন্তু যখনই তারা ক্ষমা চেয়েছে, হুমায়ুন ক্ষমা করে দিয়েছেন। এসবের ফল অধিকাংশ ক্ষেত্রে হয়েছে হীতে বিপরীত। ঐতিহাসিক স্ট্যানলি লেনপুল লিখেছেন, হুমায়ুনের উদারতা তার পতনের অন্যতম কারণ। তিনি তার অনেক বিরোধীকেও বার বার ক্ষমা করেছেন। এটি সেই সময়ের কঠোর রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে তার দুর্বলতা হিসেবে বিবেচিত হয়েছে। চৌসার যুদ্ধ থেকে আগ্রা অভিমুখে পালাবার পথে গঙ্গা নদীতে ডুবতে থাকা হুমায়ুনকে সাহায্য করেন পানির পাত্র বহনকারী নিজাম ভিস্তিওয়ালা। বিনিময়ে সম্রাট তাকে বলেন, যদি বেঁচে থাকেন এবং রাজ্য পুনরুদ্ধার করতে পারেন, তবে একদিনের জন্য হলেও তাকে সিংহাসনে বসাবেন।
রাজ্য পুনরুদ্ধারের পর সম্রাট হুমায়ুন গভীর কৃতজ্ঞতায় একদিনের জন্য নিজামকে আগ্রার সিংহাসনে বসার সুযোগ দেন। উদার ও সাম্যবাদী এই ঘটনা তখনকার প্রচলিত সামাজিক স্তরবিন্যাসের রেখাগুলোকে মুছে দিয়েছিল। কিন্তু অভিজাতদেরকে হুমায়ুনের বিরুদ্ধে উত্তেজিত ও সংগঠিত করেছিলো, যার ফলে তাকে ভুগতে হয়েছে নানাভাবে। হুমায়ুন জানতেন এই ঘটনার সম্ভাব্য বিপদ। বিপদ ও চ্যালেঞ্জকে তিনি বরণ করতে রাজি ছিলেন। কিন্তু ভিস্তিওয়ালাকে দেওয়া অঙ্গীকার আক্ষরিকভাবে পালন না করে থামেননি।
তিনি ছিলেন দানশীল। রাজাদের কাম্যগুণ এটা। দানশীলতায় হুমাযুন কোনো মাত্রাকে গ্রাহ্য করেননি। সম্পদের প্রতি কোনো আকর্ষণ ছিলো না তার। না সঞ্চয় করতেন কোনো সম্পদ, না বিপজ্জনক পরিস্থিতি মোকাবেলার আর্থিক প্রস্তুতি ছিলো তার। সম্পদ এলেই দান করে দিতেন। এতে কোনো বাছ-বিচার করতেন না।
আবদুল কাদির বদায়ূনী লিখেছেন, তিনি এত বেশি দান করতেন যে, মাঝে মাঝে মনে হতো পুরো হিন্দুস্তানের কোষাগারও তার দানের জন্য যথেষ্ট না।
মেহমানদারিতে তিনি ছিলেন হাত ও দিলখোলা । অতিথিদের প্রচুর আপ্যায়ন করাতেন, তা নয়, তাদেরকে উপহার দিতেন অগাধ অর্থ-কড়ি। নিজের ২৮তম জন্মদিন উপলক্ষে তিনি ১৫ হাজার স্বর্ণমুদ্রা দান করেন, যার ওজন ছিলো সম্রাটের ওজনের সমান। সম্রাটের এই স্বভাব বিপদ ডেকে আনে তার। নির্বাসনের সময় তার কাছে কোনো সম্পদ ছিলো না। সৈন্যদের বেতন দিতে পারেননি তখন। বাধ্য হয়ে সৈন্যদের ছাটাই করতে হয়। অধিনস্ত আমীরদের কাছে হাত পাততে হয়। নির্জনতা প্রিয়তাও এক প্রকার উদাসীনতা ছিলো তার মধ্যে। কৈশোরেই তা লক্ষ্য করেন বাবর। এটা অনেক ক্ষেত্রে দায়িত্ব এড়িয়ে যাবার দিকে চলে যেতো। এর ফলে কঠিন পরিস্থিতি আরো কঠিন হয়ে যেতো। সঠিক সময়ে সঠিক পদক্ষেপ নিতে না পারা তার পরাজয় ও সাময়িক পতনকে অবধারিত করে তোলে।
বিভাগ : বিশেষ প্রতিবেদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

এক অজু দিয়ে আসর মাগরিব ও এশার নামাজ পড়া প্রসঙ্গে?

আন্তঃধর্মীয় সংলাপের গুরুত্ব

ভেজালের দৌরাত্ম্য

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে দেশে স্বৈরাচারী শাসক তৈরি হতেই থাকবে ; অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপ ও ভারতের ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলে অস্বস্তি

মেঘনা আলমের আটকাদেশ : সরকারের সঠিক সিদ্ধান্ত

সংক্ষিপ্ত বিশ্বসংবাদ

দিল্লিতে ধূলোঝড়ের তাণ্ডবে ২শ’ ফ্লাইট বিঘ্ন

আল-আকসার ইমামকে ৭ দিনের নিষেধাজ্ঞা ইসরাইলের

পর্যটকদের কাছে টিকিট বিক্রি ইসরাইলের

ইউক্রেনকে রেকর্ড ২১ বিলিয়ন ইউরো সামরিক সহায়তার প্রতিশ্রুতি মিত্রদের

মার্কিন শুল্ক বিরোধ মোকাবিলায় প্রতিবেশী দেশে নজর চীনের

জনসংখ্যা হ্রাস রোধে হাইস্পিড রেললাইন

১৭ ঘণ্টা পর আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট চালু

হাজার সেনা বরখাস্ত করেছে ইসরাইল

যুক্তরাষ্ট্রে ডিমের দামে সংকটে সাধারণ মানুষ

পশ্চিমবঙ্গে বিক্ষোভ চলছেই মোদির কুশপুতুল দাহ

তহবিলের অভাবে শ’ শ’ কর্মী ছাঁটাই করছে ওচা

পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করলে চরম মূল্য দিতে হবে ইরানকে : ট্রাম্প

ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, নতুন রেকর্ড