সৈয়দ খাজা গিছু দারায (রহ.)-২
০১ জুন ২০২৪, ১২:০২ এএম | আপডেট: ০১ জুন ২০২৪, ১২:০২ এএম

সৈয়দ খাজা গিছু দারায (রহ.) একদিন সুলতান কুতুব উদ্দিনের জামে মসজিদে নামাজ আদায় করতে যান, সেখানে তিনি খাজা নাসির উদ্দিন চেরাগ দেহলভীকে দেখেন এবং ১৬ বছর বয়সে তার প্রতি আনুগত্যের অঙ্গীকার করেন। খাজা নাসির উদ্দিন চেরাগ দেহলভরী পরিচালনায় তিনি নিজেকে প্রার্থনা ও ধ্যানে নিয়োজিত করেন এবং ইবাদত ও রিয়াযতকে এতটাই উপভোগ করেন যে, তিনি পড়াশোনা ছেড়ে দেন। কিন্তু খাজা নাসির উদ্দিন দেহলভী তাকে মনোযোগ দিয়ে প্রখ্যাত শিক্ষকদের পরিচালনায় অধ্যয়ন পুনরায় শুরু করার নির্দেশ দেন।
ইসলাম, কুরআন, তাফসির, আরবি ব্যাকরণ, ভবিষ্যদ্বাণীমূলক ঐতিহ্য, ধর্মতত্ত্ব, আইন ও আইনশাস্ত্র, দর্শন এবং সুফিবাদে তাঁর আনুষ্ঠানিক শিক্ষা ছিল। মানুষের প্রতি তার ভালবাসা এবং মমতা বিভিন্ন সম্প্রদায়ের লক্ষ লক্ষ ভক্তকে তার প্রতি আকৃষ্ট করেছিল।
চল্লিশ বছরেরও বেশি সময় ধরে দিল্লিতে জ্ঞান আহরণ ও বিতরণে মশগুল থাকার পর তিনি প্রায় ৭৬ বছর বয়সে গুলবার্গে চলে যান। ফিরোজ শাহ বাহমানি এই সময়ের মধ্যে দাক্ষিণাত্য শাসন করছিলেন। তিনি তাঁকে অনেক সম্মান দিয়েছিলেন। দীর্ঘদিন ধরে তিনি ধর্মীয় বক্তৃতা, উপদেশ এবং জনগণের আধ্যাত্মিক প্রশিক্ষণে নিয়োজিত ছিলেন। তিনি ২৪ বছর গুলবার্গে থাকেন।
৩০ বছর বয়সে, খাজা গিছু দারায (রহ.) তার বেশিরভাগ সময় জঙ্গলে কাটিয়েছেন বলে জানা যায়, যেখানে তিনি সফলভাবে আধ্যাত্মিক সব ধাপ সম্পন্ন করেন। ৩৬ বছর বয়সে, তিনি খাজা নাসির উদ্দিন দেহলভী (রহ.) এর কাছ থেকে খিলাফতের অনুমতি পান। এক বছর পরে, তিনি খাজা নাসির উদ্দিন (রহ.) এর উত্তরসূরি হন এবং খানকার দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তিনি ৪০ বছর বয়সে বিয়ে করেন এবং তার দুই ছেলে ও তিন মেয়ে ছিল।
তিনি বলেন, ‘বৃহত্তর উচ্চতা অর্জনের জন্য, একজনের নিজের প্রোফাইলকে কম করা উচিত, ফল দিয়ে ভরা একটি গাছ একটি অনুর্বর গাছের বিপরীতে পৃথিবীর দিকে মাথা নত করে। নম্রতা হলো সেই গুণ, যা আল্লাহ মানুষের মধ্যে দেখতে চান। সৎ গুণসম্পন্ন ব্যক্তি বিনয়ী হয়। যদি সে এই গুণের অধিকারী কাউকে পায়, তবে তিনি তার উপর রহমত বর্ষণ করেন। এটাই সত্যিকারের সম্পদ।’
১৯৫৮ সালে প্রতিষ্ঠিত খাজা বান্দা নওয়াজ এডুকেশনাল সোসাইটির মাধ্যমে ২০১৮ সালে খাজা বান্দা নওয়াজ ইউনিভার্সিটি গুলবার্গে প্রতিষ্ঠিত হয়। এ ছাড়া খাজা বান্দা নওয়াজ ইনস্টিটিউট অফ মেডিকেল সায়েন্সেসসহ বিশটি কলেজ বর্তমানে পরিচালিত হয়ে আসছে।
১৪২২ সালের ১ নভেম্বর গুলবার্গ ফোর্টে (কর্ণাটক) এ মহান সাধক ইন্তেকাল করেন। মৃত্যুর সময় তাঁর বয়স ছিল ১০১ বছর। (সমাপ্ত)।
বিভাগ : বিশেষ প্রতিবেদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

এক অজু দিয়ে আসর মাগরিব ও এশার নামাজ পড়া প্রসঙ্গে?

আন্তঃধর্মীয় সংলাপের গুরুত্ব

ভেজালের দৌরাত্ম্য

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে দেশে স্বৈরাচারী শাসক তৈরি হতেই থাকবে ; অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপ ও ভারতের ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলে অস্বস্তি

মেঘনা আলমের আটকাদেশ : সরকারের সঠিক সিদ্ধান্ত

সংক্ষিপ্ত বিশ্বসংবাদ

দিল্লিতে ধূলোঝড়ের তাণ্ডবে ২শ’ ফ্লাইট বিঘ্ন

আল-আকসার ইমামকে ৭ দিনের নিষেধাজ্ঞা ইসরাইলের

পর্যটকদের কাছে টিকিট বিক্রি ইসরাইলের

ইউক্রেনকে রেকর্ড ২১ বিলিয়ন ইউরো সামরিক সহায়তার প্রতিশ্রুতি মিত্রদের

মার্কিন শুল্ক বিরোধ মোকাবিলায় প্রতিবেশী দেশে নজর চীনের

জনসংখ্যা হ্রাস রোধে হাইস্পিড রেললাইন

১৭ ঘণ্টা পর আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট চালু

হাজার সেনা বরখাস্ত করেছে ইসরাইল

যুক্তরাষ্ট্রে ডিমের দামে সংকটে সাধারণ মানুষ

পশ্চিমবঙ্গে বিক্ষোভ চলছেই মোদির কুশপুতুল দাহ

তহবিলের অভাবে শ’ শ’ কর্মী ছাঁটাই করছে ওচা

পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করলে চরম মূল্য দিতে হবে ইরানকে : ট্রাম্প

ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, নতুন রেকর্ড