ওয়াগনার সেনাদের অনেকে আত্মসমর্পণ করেছে : রাশিয়া
২৪ জুন ২০২৩, ০৩:২২ পিএম | আপডেট: ২৪ জুন ২০২৩, ০৩:২৩ পিএম

রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনীর বিরুদ্ধে আকস্মিকভাবে বিদ্রোহ শুরু করে ভাড়াটে সেনাবাহিনী ওয়াগনার গ্রুপ। বাহিনীটির প্রধান ইয়েভগিনি প্রিগোজিনের নেতৃত্বে ইউক্রেন থেকে ওয়াগনারের প্রায় ২৫ হাজার সেনা শনিবার (২৪ জুন) রোস্তোভ প্রদেশে প্রবেশ করেন। -সিএনএন
প্রিগোজিন হুমকি দেন, এসব সেনাদের নিয়ে রাজধানী মস্কোতে যাবেন তিনি এবং বর্তমান সামরিক নেতৃত্বকে ক্ষমতাচ্যুত করবেন। তবে এরমধ্যে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে দাবি করেছে, বিদ্রোহে অংশ নেওয়া ওয়াগনারের অনেক সেনা আত্মসমর্পণ করেছে এবং তাদের নিজস্ব ঘাঁটিতে ফিরে যেতে সহায়তা চেয়েছে। এছাড়া যারা এখনো আত্মসমর্পণ করেনি তাদের দ্রুত আত্মসমর্পণ করার আহ্বান জানানো হয়েছে। এ ব্যাপারে বিবৃতিতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, ‘প্রতারণা করে আপনাদের (সেনাদের) প্রিগোজিনের অপরাধমূলক ঝুঁকিপূর্ণ কাজ ও বিদ্রোহে যোগ দেওয়ানো হয়েছে।’
‘বিভিন্ন স্কোয়াডে আপনাদের অনেক সহযোগী ইতোমধ্যেই ভুল বুঝতে পেরেছেন এবং তাদের নিজস্ব ঘাঁটিতে ফিরে যেতে সহায়তা চেয়েছেন।’ ‘যেসব কমান্ডার ও সেনারা এ ধরনের সহায়তা চেয়েছে, আমাদের পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে সেটি দেওয়া হয়েছে।’ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, বিদ্রোহ ত্যাগকারী প্রত্যেকের নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দেবে তারা।
সংবাদমাধ্যম রোশিয়া টিভিতে দেখানো হয়েছে, রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে ফিরে যাচ্ছেন ওয়াগনার সেনারা। তবে রুশ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এমন দাবি করা হলেও ওয়াগনার জানিয়েছে, তারা রোস্তোভ প্রদেশের সেনা সদর দপ্তর, বিমান ঘাঁটি এবং ভোরেনজের সামরিক অবকাঠামোর নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

৪০ শট নিয়ে বার্সার ১ গোলের জয়

ওলমোর গোলে জিতে শীর্ষস্থান মজবুত করল বার্সা

প্রিমিয়ার লীগে সিটির টানা তৃতীয় জয়

ডিএসই’র লেনদেন কমলেও সিএসইতে বেড়েছে

সড়ক করতে গিয়ে কোনো ধরনের অনিয়ম করা যাবে না

বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট পর্যবেক্ষণ করছে তুরস্ক’

এনসিপির শৃঙ্খলা কমিটির নিরপেক্ষ তদন্ত প্রশংসায় পঞ্চমূখ

নিউইয়র্ক ‘বাংলাদেশ সোসাইটি’র নতুন ট্রাস্টি বোর্ড গঠন

নষ্ট হয়েছে অনেক নথি

এ বছর বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৩.৮% হতে পারে: আইএমএফ

সফররত ওমানের সুলতানের সঙ্গে বৈঠক পুতিনের

প্রদীপের বিরুদ্ধে ডেথ রেফারেন্স শুনানি আজ

ভারতীয় দূতাবাস অভিমুখে গণমিছিল আজ

ভারতে সেনা অফিসারকে পেটানোর ঘটনায় নতুন মোড়, উত্তেজনা বাড়ছে

৩ মাসে আয় ৯৯ কোটি টাকা আয়ের অর্ধেকই মুনাফা!

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কাতারের জ্বালানি প্রতিমন্ত্রীর বৈঠক

হাসিনার ডিগ্রি বাতিল করতে পর্যালোচনা করছে অস্ট্রেলিয়ান ইউনিভার্সিটি

আ. লীগের দোসররা ড. ইউনূসের চারপাশে সক্রিয় : জয়নুল আবদিন ফারুক

হত্যা মামলায় গাজীপুর আদালতে আ.লীগের শীর্ষ ৬ নেতা

নারী কমিশনের প্রস্তাব বাতিলের দাবিতে শনিবার বিক্ষোভ ঢাকায়