হিজবুল্লাহর ওপর হামলার নির্দেশ দিয়েছিলেন নেতানিয়াহু!
২০ জানুয়ারি ২০২৪, ০৮:৫৫ এএম | আপডেট: ২০ জানুয়ারি ২০২৪, ০৮:৫৫ এএম

গাজাভিত্তিক ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধের শুরুতে লেবাননের হিজবুল্লাহ মিলিশিয়ার বিরুদ্ধে হামলা করতে প্রস্তুত ছিল ইসরাইল। তবে শেষ মুহূর্তে এই হামলা বাতিল করা হয়েছিল। হিজবুল্লাহ যাতে আক্রমণ না করতে পারে, সেটা নিশ্চিত করার জন্য ইসরাইল এই হামলার পরিকল্পনা করেছিল।
ইসরাইলের যুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রিসভার সদস্য ও সাবেক সেনাপ্রধান গাডি আইসেনকট ওই দেশের চ্যানেল ১২ টিভিতে বৃহস্পতিবার সম্প্রচারিত এক সাক্ষাৎকারে ওই হামলার পরিকল্পনা ও তা প্রত্যাহারের বিষয়কে নিশ্চিত করেন।
আইসেনকট বলেন, তার মতে, ওই হামলা আঞ্চলিক সংঘাত শুরু করে দিত।
তিনি ও সাবেক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বেনি গান্টজ এই পদক্ষেপের বিপক্ষে ছিলেন।
ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল গত মাসে এক প্রতিবেদনে বলেছে, ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে ফোন করে পিছিয়ে আসতে বলেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।
আইসেনকটকে প্রশ্ন করা হয়েছিল যে, যুদ্ধবিষয়ক পরিকল্পনা কক্ষে তার ও গান্টজের উপস্থিতি কি খারাপ সিদ্ধান্ত রুখতে সাহায্য করেছিল? এর উত্তরে আইসেনকট বলেন, 'দ্ব্যর্থহীনভাবে।'
শুক্রবার গাজার হামাস-পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, রাতের মধ্যে ৭৭ জন নিহত ও কয়েক ডজন মানুষ আহত হয়েছে। ইসরাইল গাজার দক্ষিণাঞ্চলের শহর খান ইউনিসে বিমান হামলা ও গোলা বর্ষণ অব্যাহত রাখে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বক্তব্য অনুযায়ী, আল-আমাল হাসপাতালের কাছে বেশ কয়েকটি হামলা চালানো হয়েছে।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান বলেন, গাজা ভূখণ্ডের ক্রম-অবনতিশীল স্বাস্থ্য ব্যবস্থা এক ক্রমবর্ধমান উদ্বেগের বিষয়।
ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বৃহস্পতিবার বলেন, তিনি যুক্তরাষ্ট্রকে জানিয়েছেন যে হামাসের সাথে ইসরাইলের যুদ্ধের পরে যেকোনো বন্দোবস্তের অংশ হিসেবে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনে ওয়াশিংটনের দীর্ঘকালীন সমর্থনের তিনি বিরোধিতা করেন।
হোয়াইট হাউসে জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের মুখপাত্র জন কারবি ইসরাইলি নেতার এই বিবৃতিকে নাকচ করে দিয়েছেন।
কারবি বলেন, 'এটা প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর নতুন কোনো মন্তব্য নয়। আমরা অবশ্যই একে ভিন্নভাবে দেখি।'
এই সপ্তাহে সুইজারল্যান্ডের ডাভোসে অনুষ্ঠিত বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক ও ব্যবসায়িক নেতাদের যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন বলেন, মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির জন্য 'ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের পথ প্রশস্ত করা' জরুরি।
সূত্র : ভয়েস অব আমেরিকা
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে আ.লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও সাবেক ইউপি সদস্য গ্রেপ্তার

রাজশাহীতে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ, এক লাইনে বন্ধ ট্রেন চলাচল

আটঘরিয়ার দুই এতিম ও অসহায় শিশুর দায়িত্ব নিলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান

ট্রাম্পের অনুরোধের পর ইউক্রেনের সেনাদের আত্মসমর্পণের আহ্বান পুতিনের

ইরাকে মার্কিন অভিযানে সিনিয়র আইএস নেতা নিহত

কেশবপুর খ্রিস্টান মিশনে ৯ম শ্রেণি ছাত্রীর অস্বাভাবিক মৃত্যু

আছিয়ার চিকিৎসা, মৃত্যু, আসামী গ্রেফতার ও হেলিকপ্টারে চড়ে জানাজায় অংশগ্রহণ নিয়ে যা বললেন সারজিস

সুপার ওভারে শূন্য রানের বিশ্বরেকর্ড

‘ইনকিলাব মঞ্চে’র পদযাত্রা প্রত্যাহার, ২ দফা দাবি ঘোষণা

গৃহবধূকে ধর্ষণের চেষ্টা, থানায় মামলা

আটঘরিয়ার কৃষক আলতাফ থাই থ্রি পেয়ারা চাষে লাভবান

মেহেরপুরে ২০ বছর বয়সী মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার

আরেফিন সিদ্দিকের মৃত্যুতে ঢাবিতে রোববার ছুটি ঘোষণা

দিনাজপুর ৪ আসনে বিএনপিকে দ্বিধাবিভক্ত করার চেষ্টায়, রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের আশংকা

আনোয়ারায় ড্রেজার মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন

দীর্ঘ ১৬ বছর পরে বরিশাল কালেক্টরেট জামে মসজিদে জুমার নামাজ পড়ালেন খতিব মুসাররফ হোসাইন

পাকিস্তান থেকে চাল আমদানি, এলো ২৬ হাজার টন আতপ চাল

কোম্পানির অর্থায়ন ও প্রলোভনে স্বাস্থ্যঝুঁকিতে তামাক চাষিরা

বাম ছাত্র সংগঠনগুলোর গণমিছিল স্থগিত করলো নিজেরাই

সৈয়দপুরে ঈদবাজারে মহিলাদের পছন্দ ও বিক্রির শীর্ষে পাকিস্তানি পোশাক