সিরিয়ায় হামলার জবাব দেয়া হবে: ইরান
২১ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:৪৩ পিএম | আপডেট: ২১ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:৪৩ পিএম

গত শনিবার সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীকে লক্ষ্য করে যে হামলা চালানো হয়েছে, তার 'সমুচিত জবাব' দেয়া হবে বলে হুঁশিয়ারি উচ্চরণ করেছের ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি। হামলার ঘটনাকে 'কাপুরুষোচিত' বলেও আখ্যায়িত করেছেন তিনি।
‘এর সমুচিত জবাব দেয়া হবে’, এক বিবৃতিতে বলেন রাইসি। এর আগে, ঐ হামলার জন্য ইসরাইলকে দায়ী করেছিল দেশটি। ইসরাইল অবশ্য এ বিষয়ে এখনও কোন মন্তব্য করেনি। তবে ইরানের সাথে সম্পৃক্ততা রয়েছে, বহু বছর ধরে সিরিয়ায় এমন লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়ে আসছে ইসরাইল।
গত বছরের সাত অক্টোবর থেকে ইসরাইল-গাজা যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে এরকম হামলার সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। সিরিয়ায় ২০১১ সালে গৃহযুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই ইরানের রেভ্যুলশনারি গার্ড বাহিনীর সামরিক, রাজনৈতিক এবং অর্থনৈতিক কর্মকর্তারা প্রেসিডেন্ট বাসার আল আসাদ সরকারকে সহায়তা করতে কাজ করে আসছেন।
শনিবারের হামলা ঘটেছে দামেস্কের দক্ষিণ-পশ্চিমের মাজ্জেহ এলাকায়, যেখানে একটি সামরিক বিমানবন্দর রয়েছে এবং জাতিসংঘ সদর দপ্তর, বিভিন্ন দেশের দূতাবাস ও রেস্তোরাঁ রয়েছে। ঘটনার পর বার্তা সংস্থা এএফপিকে স্থানীয় একজন বাসিন্দা বলেন, তিনি বড় ধরনের ‘বিস্ফোরণ’ দেখতে পেয়েছেন এবং সেখানে ‘বিশাল ধোঁয়ায়’ ঢেকে যেতে দেখেন।
‘শব্দটা শুনে আমার কাছে ক্ষেপণাস্ত্র বিস্ফোরণের মতো মনে হয়েছে। কয়েক মিনিট পরেই আমি অ্যাম্বুলেন্স ছুটে যাওয়ার আওয়াজ শুনতে পাই,’ তিনি বলেন। ইরানের আধা-সরকারি মেহের বার্তা সংস্থা জানিয়েছে, ওই হামলায় সিরিয়ায় রেভ্যুলশনারি গার্ডের গোয়েন্দা প্রধান, উপ-প্রধান এবং আরও দুইজন গার্ড কমান্ডার নিহত হন।
একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, ধোঁয়ার বিশাল স্তরের তৈরি হয়েছে এবং ভবন বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে। তবে এই ভিডিওটি নিরপেক্ষভাবে যাচাই করে দেখতে পারেনি বিবিসি। গতমাসেই দামেস্কের বাইরে একটি সন্দেহজনক ইসরাইলি বিমান হামলায় বিপ্লবী গার্ডের একজন কমান্ডার নিহত হয়েছিলেন।
চারদিন আগে ইরান দাবি করেছিল যে, তার ইরাকের আধা স্বায়ত্বশাসিত কুর্দিস্তান অঞ্চলে ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সদর দপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। সেই ঘটনার দায়িত্ব স্বীকার করেছিল রেভ্যুলশনারি গার্ডস। সাত অক্টোবর হামাসের যোদ্ধারা ইসরাইলে হামলা চালানোর পর পাল্টা আক্রমণ শুরু করেছে ইসরাইল।
হামাসের হামলায় ১৩০০ মানুষের মৃত্যু হয়েছে এবং ২৪০ জনকে জিম্মি করে নিয়ে যাওয়া হয়। তাদের মধ্যে এখনো অন্তত ১৩২ জিম্মি রয়েছেন। অন্যদিকে গাজার হামাস পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ইসরাইলি হামলায় গাজাতে ২৪ হাজার ৯০০ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। সূত্র: বিবিসি।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

ফরিদপুরে হিমাগারে আলু রাখতে এসে বিড়ম্বনার শিকার ব্যবসায়ী-কৃষকরা

ছক্কা-বৃষ্টিতে দ্বিতীয় ম্যাচেও উড়ে গেল পাকিস্তান

সীমান্তে বিজিবি তিন মাসে ১২ আাসামীসহ ১৫ কোটি ৩০ লাখ টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ করে

ট্রাম্পের পরামর্শেই গাজায় ইসরাইলি হামলা: হোয়াইট হাউস

চীনে ভোক্তাদের ব্যয় বাড়াতে নতুন পরিকল্পনা

বিএনপির ইফতার মাহফিলে মঞ্চে আওয়ামীলীগ নেতা,তৃণমূলে ক্ষোভ, হতাশা

জবিতে ময়মনসিংহ জেলা ছাত্রকল্যাণ পরিষদের ইফতার ও দোয়া মাহফিল

গাজায় অবিরাম বিমান হামলা চালাচ্ছে ইসলাইল, নিহত বেড়ে ২৩২

'ও আর কি গৌরী খুঁজবে!' সালমানকে আমিরের খোঁচা

আনোয়ারায় ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে বিশ্বব্যাপী প্রতিবাদের ডাক হামাসের

যুক্তরাষ্ট্র হুথিদের ওপর হামলা চালিয়ে বিশ্বের উপকার করছে: মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী

গাজায় হামলা চলবে, কোনো দয়া দেখাব না: জাতিসংঘের ইসরাইলি রাষ্ট্রদূত

গুম তদন্ত কমিশনের মেয়াদ বাড়ল ৩০ জুন পর্যন্ত

হন্ডুরাসে বিমান বিধ্বস্তে নিহত ৬

ভারতের মহারাষ্ট্রে আওরঙ্গজেবের সমাধি সরানোর দাবিতে সহিংসতা, কারফিউ জারি

দেশের দীর্ঘতম রেলসেতুর উদ্বোধন আজ

লক্ষ্মীপুরে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে পুড়েছে ৪ ঘর, দগ্ধ প্রতিবন্ধী যুবক

কিশোরগঞ্জের নরসুন্দা অলিখিত ডাস্টবিন

ঘোড়াঘাটে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে একজন গ্রেপ্তার