রাখাইন রাজ্যের রাজধানীর নিকটে এক পুলিশ স্টেশন দখল করলো আরাকান আর্মি
২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১২:০১ এএম | আপডেট: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১২:০১ এএম

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের রাজধানী সিত্তওয়ের সন্নিকটে অবস্থিত একটি থানা দখলে নিয়েছে আরাকান আর্মি। বৃহস্পতিবার বাহিনীটি জানিয়েছে, পোন্নাগিউন টাউন-শিপ পুলিশ স্টেশনটি এখন তাদের নিয়ন্ত্রণে। পোন্নাগিউন রাজধানী সিত্তওয়ে থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত। -ইরাবতী
এই ঘটনার প্রেক্ষিতে ইয়াঙ্গুন-সিত্তওয়ে সড়কে নিরাপত্তা জোরদার করেছে মিয়ানমারের জান্তা সরকার। খবরে জানানো হয়, আরাকান আর্মি সম্প্রতি পাকতাও শহর দখল করে। এই শহরটিও সিত্তওয়ের কাছে। বাহিনীটি রাখাইনের সামরিক কমান্ডকে আত্মসমর্পণ করার আহ্বান জানিয়েছে। নইলে তাদেরকে পরাজিত করা হবে বলে ঘোষণা করেছে আরাকান আর্মি। তাদের ভয়ে জান্তা সরকারের বহু কর্মকর্তা সিত্তওয়ে ছেড়ে পালিয়েছে। এছাড়া শহরটির বাসিন্দাদেরও অর্ধেকের বেশি অন্যত্র চলে গেছে। বিদ্রোহী বাহিনীটির দাবি, তারা পোন্নাগিউন, রাথেদাউং, বুথিদাউং এবং মং-ডু শহরের কমান্ড সেন্টার সহ জান্তা বাহিনীর ঘাঁটিগুলোতে আক্রমণ চালাচ্ছে।
এদিকে সিত্তওয়ে, পোন্নাগিউন, রাথেদাউং এবং বুথিডাং শহরে বেসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে গোলাবর্ষণ অব্যাহত রেখেছে জান্তা সরকার।
বৃহস্পতিবার মিন-বিয়া টাউন-শিপের কান নি গ্রামের কাছে জান্তা বাহিনীর একটি বড় ও শক্তিশালী ঘাঁটিতে আক্রমণ করেছে আরাকান আর্মি। এর আগে শনিবার থেকে জান্তার ৯ম সেন্ট্রাল মিলিটারি ট্রেনিং স্কুলে আক্রমণ অব্যাহত আছে। এর কাছে থাকা তিনটি ফাঁড়ি দখল করেছে তারা।
গতকাল বৃহস্পতিবার ওয়াই১২ বিমান থেকে উপকূলীয় শহর রামরিতে বোমা ফেলেছে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী। বিমান হামলা এখনও অব্যাহত আছে। এছাড়া যুদ্ধজাহাজ থেকেও রামরিতে হামলা চালানোর চেষ্টা করে জান্তা বাহিনী। তবে আরাকান আর্মির পালটা হামলায় তারা ফিরে যেতে বাধ্য হয়।
বিভাগ : আন্তর্জাতিক
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

দেশের কল্যাণে তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়ন করতে হবে – নাজিম উদ্দিন আলম

কুড়িগ্রামের রৌমারীতে সাপের কামড়ে নারীর মৃত্যু

মহানবী (সাঃ) কে নিয়ে কটুক্তি - মতলব দক্ষিণে উত্তাপ বেড়েই চলছে,অভিযুক্ত শান্তকে দেশে ফিরিয়ে আনার দাবী

নীলফামারীতে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার ও বিচারের দাবীতে মানববন্ধন

জুলাই আগস্ট ছাত্র জনতার আন্দোলনে আহতের মামলায় বিএনপির ২৯ নেতা-কর্মী প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

হাকিমপুরের নারী ও পুরুষ সহ ৬ জন গ্রেফতার

কমলনগরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষককে সংবর্ধনা

নকলায় ছাত্র সাকিলের উপর লহামলাকারীদের বিচার দাবিতে মানববন্ধন

উত্তরাজুড়ে প্রশাসনের অব্যাহত অভিযানে কমেছে কিশোর গ্যাং-এর উৎপাত

শেরপুর সীমান্তে হাতির পাল আরো ঘরবাড়ি ভাঙচুর করে খেয়ে সাবার করেছে গোলার ধান-চাল

ইসরায়েলের হামলায় প্রাণ গেল ইরানের স্বর্ণজয়ী ক্রীড়াবিদের

বেরোবি শিক্ষকের জামিন নামঞ্জুর, শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

শৈলকুপায় প্রশাসক ও সচিবকে হুমকী দিলেন বরখাস্তকৃত আওয়ামী চেয়ারম্যান

নীলফামারীতে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

যশোর-কেশবপুর-চুকনগর সড়কের ২বছর না পেরুত আবারো সংস্কারের অপেক্ষায় ধুকছে

৪ মাস থেকে চর-ভূরুঙ্গামারী ইউনিয়ন ভূমি অফিস বন্ধ

সাতক্ষীরার একই পরিবারের চার সদস্যকে ফেরত দিয়েছে বিএসএফ

কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জে কৈশোর মেলা রাঙালো দুই শতাধিক কিশোর-কিশোরী
সেঞ্চুরি করেও যে কারণে শাস্তি পেতে পারেন গিল

প্রথমবারের মতো মাল্টিওয়ারহেড ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান, কী আছে এই দুর্গ ধ্বংসকারী অস্ত্রে?