ওজনে হেরফের : আমি কি আল্লাহর সামনে দাঁড়াব না

Daily Inqilab মাওলানা মুহাম্মাদুল্লাহ মাসুম

১৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:০২ এএম | আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:০২ এএম

কুরআন কারীমের ৮৩ নম্বর সূরার নাম ‘সূরা মুতাফ্ফিফীন’। এর আরেকটি নাম ‘সূরা তাতফীফ’। এ সূরার প্রথম নয় আয়াতে আল্লাহ তাআলা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়ে সতর্ক করেছেন। কুরআন কারীমের শাশ্বত শৈলীতে : দুর্ভোগ তাদের জন্য, যারা মাপে কম দেয়, যারা মানুষের নিকট থেকে যখন মেপে নেয়, পূর্ণমাত্রায় নেয়, আর যখন অন্যকে মেপে বা ওজন করে দেয় তখন কমিয়ে দেয়। তারা কি চিন্তা করে না, তাদেরকে এক মহা দিবসে জীবিত করে ওঠানো হবে? যেদিন সমস্ত মানুষ রাব্বুল আলামীনের সামনে দাঁড়াবে? কখনো এটা সমীচীন নয়। নিশ্চয়ই পাপিষ্ঠদের আমলনামা আছে সিজ্জীনে। তুমি কি জানো, ‘সিজ্জীন’ (-এ রক্ষিত আমলনামা) কী? তা এক লিপিবদ্ধ দফতর। (সূরা তাতফীফ, ১-৯)

নবী শুআইব (আ.) ও তাঁর জাতির ঘটনা কুরআন কারীমের বিভিন্ন জায়গায় এসেছে। তাঁর জাতির চারিত্রিক কিছু দোষ বিভিন্নভাবে তুলে ধরে আমাদের সতর্ক করা হয়েছে। যার শীর্ষে রয়েছে ওজনে গরমিল ও হেরফের এবং অন্যের হক নষ্ট করা। ইমাম কুরতুবী (রাহ.) বলেন, শুআইব (আ.)-কে যে জাতির কাছে পাঠানো হয়েছিল, তাদের মধ্যে কুফরীর সঙ্গে আরেকটা বড় অপরাধ ছিল ওজনে হেরফের করার প্রবণতা। কারো থেকে কিছু কেনার সময় এমন পাত্র দিয়ে ওজন করত, যেখানে নির্দিষ্ট পরিমাণের চেয়ে বেশি আঁটে। বিক্রি করার সময় এমন পাত্র দিয়ে ওজন করত, যেখানে পরিমাণের চেয়ে কম আঁটে। তাদেরকে এহেন গর্হিত কাজ পরিত্যাগ করার নির্দেশ দেয়া হয়েছিল। (দ্র. তাফসীরে কুরতুবী, ৯/৮৫)

আল্লাহ তাআলা ইরশাদ করেনÑ ‘আর মাদ্ইয়ানবাসীদের কাছে তাদের ভাই শুআইবকে (পাঠালাম)। সে বলল, হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা আল্লাহর ইবাদত করো। তিনি ছাড়া তোমাদের কোনো মাবূদ নেই। তোমাদের কাছে তোমাদের প্রতিপালকের পক্ষ থেকে স্পষ্ট প্রমাণ এসে গেছে। সুতরাং মাপ ও ওজন ঠিকভাবে দেবে এবং মানুষকে তাদের দ্রব্যাদি কম দেবে না আর দুনিয়ায় শান্তি স্থাপনের পর অশান্তি বিস্তার করবে না। এটাই তোমাদের পক্ষে কল্যাণকর পথ, যদি তোমরা (আমার কথা) মেনে নাও।’ (সূরা আ‘রাফ, ৮৫)

আরো ইরশাদ হয়েছেÑ ‘হে আমার সম্প্রদায়! তোমরা পরিমাণ ও ওজন ন্যায়সঙ্গতভাবে পূর্ণ করবে। মানুষকে তাদের দ্রব্যাদি কম দেবে না এবং পৃথিবীতে অশান্তি বিস্তার করে বেড়াবে না।’ (সূরা হূদ, ৮৫) উল্লিখিত আয়াতসমূহে মানুষের হক সম্পর্কিত বহু বিষয়ের বিধান ছোট একটি বাক্যে বলে দেয়া হয়েছে। ‘মানুষকে তাদের দ্রব্যাদি কম দেবে না।’

অথচ আমরা দ্রব্যাদির ক্ষেত্রে কতভাবে মানুষকে তাদের প্রাপ্য থেকে কম দিয়ে থাকি। কখনো দাঁড়িপাল্লা বা পরিমাপযন্ত্রে বিশেষ কৌশল খাটিয়ে ওজনে কম দিয়ে, কখনো পণ্যে ভেজাল মিশিয়ে বা পণ্যের দোষ গোপন করে, কখনো কমদামি পণ্য বেশি দামে বিক্রি করে, আরো কতশত উপায়ে। এ সবই ‘আকলুল মাল বিল বাতিল’ তথা অন্যায়ভাবে অন্যের সম্পদ গ্রাসের শামিল।
ওজন ও পরিমাপে ঠকানো বা কম দেয়ার অন্যতম প্রধান মাধ্যম দাঁড়িপাল্লা বা মাপযন্ত্র সঠিক না হওয়া বা না রাখা। ফলে আল্লাহ তাআলা সঠিকভাবে পরিমাপের নির্দেশের সাথে সাথে সঠিক মাপযন্ত্র ব্যবহারের প্রতিও স্বতন্ত্রভাবে দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। আল্লাহ তাআলা ইরশাদ করেনÑ ‘তোমরা মাপে পুরোপুরি দিয়ো। যারা মাপে ঘাটতি করে তাদের অন্তর্ভুক্ত হয়ো না। ওজন করো সঠিক দাঁড়িপাল্লায়। মানুষকে তাদের মালামাল কমিয়ে দিয়ো না এবং যমীনে অশান্তি বিস্তার করে বেড়িয়ো না।’ (সূরা শুআরা, ১৮১-১৮৩)

আরো ইরশাদ হয়েছেÑ ‘যখন পরিমাপ পাত্র দ্বারা কাউকে কিছু মেপে দাও, তখন পরিপূর্ণ মাপে দিয়ো আর ওজন করার জন্য সঠিক দাঁড়িপাল্লা ব্যবহার করো। এ পন্থাই সঠিক এবং এরই পরিণাম উৎকৃষ্ট।’ (সূরা ইসরা, ৩৫) সুতরাং সঠিক মাপযন্ত্রের প্রতি সবিশেষ নযর দেয়া বাঞ্চনীয়।
অন্যান্য উম্মতের মতো শেষ নবী হযরত মুহাম্মাদ (সা.)-এর উম্মতকেও আল্লাহ তাআলা এ বিষয়ে সতর্ক করেছেন। ইরশাদ হয়েছেÑ ‘আর তোমরা ইনসাফের সাথে ওজন ঠিক রাখ এবং পরিমাপে কম দিয়ো না।’ (সূরা আর রাহমান, ৯)

ওজনে গরমিল করার পরিণতি বড় ভয়াবহ! আখেরাত তো বটেই; দুনিয়াতেও এর জন্য রয়েছে কঠিন বিপদ ও মসিবত! এই প্রসঙ্গে নবী (সা.)-এর একটি হাদিসের অংশবিশেষ উল্লেখ করছি। বিখ্যাত সাহাবী আবদুল্লাহ ইবনে উমর (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ (সা.) ইরশাদ করেন : যখন কোনো জাতি ওজন ও পরিমাপে কম দেয়, তখন তাদের ওপর দুর্ভিক্ষ নেমে আসে, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম অনেক বেড়ে যায় আর তাদের ওপর জালেম শাসক চাপিয়ে দেয়া হয়। (সুনানে ইবনে মাজাহ, ৪০১৯)

এই পৃথিবীতে কেউ চিরকাল থাকবে না, থাকতে পারবেও না। মৃত্যুর পর দাঁড়াতে হবে আল্লাহর সামনে। ইচ্ছাকৃতভাবে ওজনে অণু পরিমাণ কম দিলেও তার হিসাব দিতে হবে। এ তো লাভ মনে করে নিজ হাতে নিজেকে ধ্বংসের পথে ঠেলে দেয়া; যা কোনো বুদ্ধিমানের কাজ হতে পারে না। আসুন, আল্লাহকে ভয় করি, ওজনে কম দেয়াসহ মানুষের হক নষ্ট করার সব পথ থেকে নিজেকে দূরে রাখি। আল্লাহ্ই তাওফীকদাতা।


বিভাগ : শান্তি ও সমৃদ্ধির পথ ইসলাম


মন্তব্য করুন

HTML Comment Box is loading comments...

এই বিভাগের আরও

শুধু মসিবত নয় আল্লাহ নিয়ামত দিয়েও পরীক্ষা করেন-১
শান্তির সমাজ পেতে ভ্রাতৃত্বের বিকল্প নেই
দেশ ও দেশবাসীর কল্যাণকামিতা
ইসলামে এসো, শান্তি ও নিরাপত্তা লাভ করবে
নিরাশা নয় আল্লাহর রহমতের প্রত্যাশা মুমিনের শ্রেষ্ঠ অবলম্বন-২
আরও
X

আরও পড়ুন

ভারতে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, যেভাবে নাটকীয়ভাবে বেঁচে গেল একটি পরিবার

ভারতে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, যেভাবে নাটকীয়ভাবে বেঁচে গেল একটি পরিবার

অবশেষে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পেলেন উখিয়ার ১৩ এসএসসি পরীক্ষার্থী

অবশেষে পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পেলেন উখিয়ার ১৩ এসএসসি পরীক্ষার্থী

পবিপ্রবি শিক্ষার্থী পানিতে পড়ে আহত হওয়ার পরে চিকিৎসা অবহেলার মৃত্যুর অভিযোগ

পবিপ্রবি শিক্ষার্থী পানিতে পড়ে আহত হওয়ার পরে চিকিৎসা অবহেলার মৃত্যুর অভিযোগ

শেরপুর জেলা উপজেলায় নানা আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

শেরপুর জেলা উপজেলায় নানা আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

নববর্ষ উদযাপনে মনোহরগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আনন্দ শোভাযাত্রা

নববর্ষ উদযাপনে মনোহরগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আনন্দ শোভাযাত্রা

মাজারের বার্ষিক ওরসের মেলায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করল স্বামী

মাজারের বার্ষিক ওরসের মেলায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে জবাই করে হত্যা করল স্বামী

কুমিল্লার রাজগঞ্জ বাজারে অগ্নিকাণ্ডে পৌনে দুই কোটি টাকার মালামাল ভস্মীভূত

কুমিল্লার রাজগঞ্জ বাজারে অগ্নিকাণ্ডে পৌনে দুই কোটি টাকার মালামাল ভস্মীভূত

সরকার নয়, আমরা একটি দেশ হিসেবে কাজ করছি: জ্বালানি উপদেষ্টা

সরকার নয়, আমরা একটি দেশ হিসেবে কাজ করছি: জ্বালানি উপদেষ্টা

মতলবে উপজেলা বিএনপির বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা

মতলবে উপজেলা বিএনপির বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা

ফিলিস্তিনবাসীদের শান্তি কামনায়   বিশেষ দোয়া মাহফিল

ফিলিস্তিনবাসীদের শান্তি কামনায়  বিশেষ দোয়া মাহফিল

বর্ণাঢ্য ‘ড্রোন শো’ দেখে মুগ্ধ লাখো মানুষ

বর্ণাঢ্য ‘ড্রোন শো’ দেখে মুগ্ধ লাখো মানুষ

নতুন বছরে সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা দূর হোক  : মঞ্জু

নতুন বছরে সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা দূর হোক : মঞ্জু

বুধবার ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের দুই উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী

বুধবার ঢাকায় আসছেন যুক্তরাষ্ট্রের দুই উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পুরোনো পদে ফিরলেন গাঙ্গুলি

পুরোনো পদে ফিরলেন গাঙ্গুলি

আসছে দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জিং নারী ক্রিকেট দল

আসছে দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জিং নারী ক্রিকেট দল

রূপায়ণ সিটিতে শতকন্ঠে বর্ষবরণ

রূপায়ণ সিটিতে শতকন্ঠে বর্ষবরণ

বর্ষবরণকে স্বাগত জানিয়ে গাজীপুরে জেলা বিএনপির শোভাযাত্রা

বর্ষবরণকে স্বাগত জানিয়ে গাজীপুরে জেলা বিএনপির শোভাযাত্রা

আমরা নতুন বাংলাদেশে প্রবেশ করেছি: ফারুকী

আমরা নতুন বাংলাদেশে প্রবেশ করেছি: ফারুকী

ভারতীয়দের হজ কোটা ৮০ শতাংশ কমাল সৌদি

ভারতীয়দের হজ কোটা ৮০ শতাংশ কমাল সৌদি

চীনা দূতাবাসের সৌজন্যে ঢাকার আকাশে ব্যতিক্রমী ড্রোন শো

চীনা দূতাবাসের সৌজন্যে ঢাকার আকাশে ব্যতিক্রমী ড্রোন শো