ইইউকে ট্রানজিশন পিরিয়ড ৬ বছর বাড়ানোর আহ্বান
৩০ মার্চ ২০২৩, ০৯:১৮ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১০:০৬ পিএম

বাংলাদেশে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের (ইইউ) প্রতিনিধি দলকে বাংলাদেশ এলডিসি ক্যাটাগরি থেকে উত্তোরণের পর ট্রানজিশন পিরিয়ড ছয় বছর বাড়ানোর আহ্বান জানানো হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৩০মার্চ) বেলজিয়ামের ব্রাসেলসে ইউরোপিয়ান পার্লামেন্ট মেম্বার ম্যাক্সিমিলিয়ান ক্রাহের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মোহাম্মদ তোফাজ্জল হোসেন মিয়ার নেতৃত্বে বাংলাদেশের একটি প্রতিনিধিদল। সাক্ষাতে এ আহ্বান জানানো হয়।
প্রতিনিধি দলে ছিলেন তৈরি পোশাক মালিক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ) সভাপতি ফারুক হাসান, বাণিজ্য সচিব তপন কান্তি ঘোষ, বেলজিয়ামে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মাহবুব হাসান সালেহ, ডেপুটি হেড অব মিশন প্রীতি রহমান, লেদার গুডস অ্যান্ড ফুটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (এলএফএমইএবি) সাবেক সভাপতি নিহাদ কবির ও কমার্শিয়াল কাউন্সিলর মো. সাইফুল আজম।
তারা বাংলাদেশের এলডিসি গ্র্যাজুয়েশনের চ্যালেঞ্জগুলো বিশেষ করে এলডিসি ক্যাটাগরি থেকে উত্তোরণের ফলে ইইউয়ের বাণিজ্য প্রতিযোগী সক্ষমতা ও সামগ্রিক অর্থনীতিতে সম্ভাব্য যেসব প্রভাব পড়বে, সেগুলোসহ নিয়ে বিভিন্ন বাণিজ্য সংক্রান্ত ইস্যু নিয়ে আলোচনা করেন। আলোচনার মধ্যে এলডিসি-পরবর্তী সময়ে প্রবৃদ্ধির গতি অব্যাহত রাখতে বাংলাদেশের প্রস্তুতির বিষয়টিও অন্তর্ভুক্ত ছিল।
বাংলাদেশের এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন প্রক্রিয়া নির্বিঘ্ন রাখার জন্য ইইউ পার্লামেন্ট সদস্যের মাধ্যমে ইইউকে জিএসপির (ইবিএ) ট্রানজিশন পিরিয়ড তিন বছর থেকে ছয় বছর বাড়ানোর বিষয়টি বিবেচনা করার জন্য অনুরোধ জানায় বাংলাদেশের প্রতিনিধি দল।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মাগুরায় ট্রাকের ধাক্কায় মোটর সাইকেল আরোহী নিহত

ধর্ষণ মামলার আসামি সালমান শাহ পালিয়ে থাকার পর গ্রেপ্তার

ভারতের ভয়াবহ রেল দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩৩ জনে

কবি নজরুল কলেজ ছাত্রলীগ সভাপতির আত্মহত্যা

বিয়ে করেছেন সংগীতশিল্পী ঐশী

রাত হলে যে কারণে মেজাজ হারান মিথিলা

ভারতে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনা : নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২০৭

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রীর সাথে মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্র এবং মানব সম্পদ মন্ত্রীর বৈঠক

তালেবানের সময়ে আফগানিস্তানে মাদক ব্যবসা বেড়েছে

শরীয়তপুর-চাঁদপুর রুটে ৩০ ঘন্টা বন্ধ থাকবে ফেরি চলাচল

আরও এক সপ্তাহ থাকতে পারে তাপপ্রবাহ

শনিবার ৮ ঘণ্টা গ্যাস বন্ধ থাকবে যেসব এলাকায়

আ.লীগের সর্বনাশ করার জন্য আর কোনো দলের দরকার নেই : কাদের সিদ্দিকী

প্রস্তাবিত বাজেটে যেসব সুযোগ-সুবিধা চায় বিজিএমইএ

হজের সংক্ষিপ্ত নিয়ম ও জরুরি মাসায়েল-৬

আইএমএফের প্রেসক্রিপশনে বাজেট হয়নি

বিজিবি’র অভিযানে ২৮২ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ

মুহম্মদ বিন বখতিয়ার খিলজির বঙ্গজয়-২

‘বাস্তবতাহীন’ বাজেট বাস্তবায়নই চ্যালেঞ্জ

জিডিপির অনুপাতে বাজেটের আকার অনেক ছোট : ড. মির্জ্জা আজিজ