বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালুর ক্ষেত্রে যাচাই-বাছাই হবে : ইউজিসি চেয়ারম্যান
১৯ মার্চ ২০২৫, ০৭:৪৩ পিএম | আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৫, ০৭:৪৩ পিএম

পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার ক্ষেত্রে কোন কোন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে এটি টেকসই হবে সেটি সক্রিয় বিবেচনা করা হবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ। গতকাল মঙ্গলবার দেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি প্রোগাম চালুর বিষয়ে যোগ্যতার মানদÐ নির্ধারণে এক মতবিনিময় সভা তিনি একথা বলেন। এতে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন।
কমিশনের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের পরিচালক ড. মো. সুলতান মাহমুদ ভুঁইয়া’র সভাপতিত্বে সভায় ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ অ্যাক্রিডিটেশন কাউন্সিলের সদস্য প্রফেসর ড. এস এম কবির, ২২টি পাবলিক ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও মনোনীত প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন অংশীজন অংশ নেন।
ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর এসএমএ ফায়েজ বলেন, পাবলিক এবং প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়কে তারা আলাদাভাবে দেখে না। শিক্ষার মান নিশ্চিত করা কমিশনের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার ক্ষেত্রে কোন কোন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে এটি টেকসই হবে সেটি সক্রিয় বিবেচনা করা হবে। তিনি বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনায় ভিসিসহ সব কর্তৃপক্ষকে সততা ও নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালনের আহবান জানান।
প্রফেসর ড. আনোয়ার হোসেন বলেন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার দাবি দীর্ঘদিনের। এসব বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করা হলে জাতি গঠন ও টেকসই উন্নয়নে কার্যকর ভ‚মিকা পালন করতে সক্ষম হবে কিনা সেটি চিন্তা করতে হবে। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার জন্য অংশীজনদের সাথে মতবিনিময় করে সমাজের প্রয়োজনে সচিন্তিত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে বলে তিনি জানান।
সভায় স্থায়ী ক্যাম্পাসে শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা ও সক্ষম বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করা, পিএইচডি ডিগ্রি প্রদানে একটি অভিন্ন নীতিমালা তৈরি করা, অনারারি ও অনলাইন পিএইচডি ডিগ্রি না দেওয়া, স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া, আন্তর্জাতিক শিক্ষক- শিক্ষার্থী উপস্থিতি বাধ্যতামূলক করা, ডিগ্রি প্রদানে অসামঞ্জস্য হলে সমাধান করা, আন্তর্জাতিক ও মানসম্মত জার্নালে গবেষণা ফলাফল প্রকাশ বাধ্যতামূলক করা, পিএইচডি করার ক্ষেত্রে স্টান্ডার্ড সিজিপিএ নির্ধারণ, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে যৌথ পিএইচডির সুযোগ রাখা, পিএইচডির মান তদারকি করতে ইউজিসিতে একটি সেল গঠন করা বিভিন্ন সুপারিশ করা হয়।
সভায় বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি চালু করার ক্ষেত্রে ধারণাপত্র তুলে ধরেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইনস্টিটিউট অব এডুকেশন এন্ড রিসার্চ এর প্রফেসর ড. এস এম হাফিজুর রহমান ও প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আলী জিন্নাহ ।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ফরিদপুরে শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে ছাত্রদলের আহ্বায়ককে বহিষ্কার

পাঁচ শর্ত মেনে নতুন ভিসি নিয়োগের দাবি কুয়েট শিক্ষার্থীদের

ঈদের আগে রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৯ দিনে এলো সোয়া দুই বিলিয়ন ডলার

৯ বছর জেল খেটে জামিন পেয়েও পরিবারের কাছে যাওয়া হলো না সাইফুল্লাহর

কুড়িগ্রামে ১৭ বছর বয়সী এক কিশোরীকে ১৮ দিন বাড়িতে আটকে রেখে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ

কুষ্টিয়াকে সবুজে ঢাকতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

নওরোজে সমুদ্রভ্রমণ সহজতর করলো ইরান, প্রস্তুত বন্দরগুলো

বরগুনায় ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ নেত্রীর ধর্ষণ চেষ্টা মামলা! প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

ফিলিস্তিন ও ভারতে মুসলমান হত্যার প্রতিবাদে নোয়াখালীতে ইসলামী আন্দোলনের বিক্ষোভ মিছিল

‘মৌসুম শেষ’ দিবালার

একের পর এক হুমকি, নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কিত মার্কিন বিচারকরা

আবেগে কান্না করলেন নুসরাত ফারিয়া

গাজায় ইসরায়েলি হত্যাযজ্ঞের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান ঢাবি সাদা দলের

পাকিস্তানের সিরিজে টিকে থাকার চ্যালেঞ্জ

ভোলা জমিয়াতুল মোদাররেছীন ভোলা জেলার আয়োজনে ইফতার মাহফিল

ভারতের প্রবেশের চেষ্টাকালে ২৪ বাংলাদেশি আটক

নাগরিকদের আটকের পর যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে নতুন নির্দেশনা জার্মানির

গাজা ও ইউক্রেন শান্তি প্রক্রিয়া নিয়ে ম্যাখোঁ ও সউদী যুবরাজের আলোচনা

মাধবপুরে ফান্দাউক দরবার শরীফের সংগঠনের সৌজন্যে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

যুগ্মসচিব পদে পদোন্নতি পেলেন ১৯২ উপসচিব