খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়া (রহ.)-৪
০৬ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:২৩ এএম | আপডেট: ০৬ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:২৩ এএম

ওই সময় তিনি চরম অভাব-অনটনের মধ্যে ছিলেন। তখন তাকে একাধারে তিনদিন পর্যন্ত অভুক্ত থাকতে হয়েছে। সুলতান জালাল উদ্দীন খিলজি তাকে একটি গ্রাম উপহার দিতে চেয়েছিলেন। তিনি তা বিনয়ের সঙ্গে প্রত্যাখ্যান করেছিলেন। দৃঢ়তার সঙ্গে বলেছিলেন: আমার ও আমার সঙ্গীদের আপনার দেয়া গ্রাম থেকে সংগ্রহীত আয়ের দরকার নেই। আমার ও তাদের যিনি খোদা, তিনি মহান দাতা এবং তার কাছে প্রভূত জীবনোপকরণ আছে। (সিয়ারুল আওলিয়া)।
এরপর তিনি এত স্বচ্ছলতা অর্জন করেন যে, প্রতিদিন হাজার হাজার লোক তার লঙ্গরখানা থেকে খাবার গ্রহণ করতেন। তবে তখন তিনি লাগাতার রোজা রাখতেন। সেহেরির সময়ও কিছু খেতেন না, এখনো শহরের কিছু লোক না খেয়ে আছে বলে। (ঐ)।
মানুষের প্রতি এমন মমত্ব বিরল। তার হৃদয়ের দুয়ার সবার জন্যই ছিল উন্মুক্ত। দায়গ্রস্ত, সাহায্যপ্রার্থী, বিপদগ্রস্ত মানুষ তার কাছে ছুটে আসতেন। কেউ অর্থের জন্য, কেউ মেয়ে বিয়ে দিতে পারছেন না সে জন্য, কেউ সুলতানের রোষের কবল থেকে উদ্ধারের জন্য, কেউ বা মানসিক অস্থিরতা নিরসনের জন্য তার কাছে আসতেন। তিনি সবার কথা শুনতেন, সবাইকে সাহস, সান্ত¦না ও পরামর্শ দিতেন। এরপর তিনি আল্লাহর দরবারে তাদের সমস্যা সমাধানে দোয়া-মোনাজাত করতেন।
হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়ার পীর ও মুর্শিদ হযরত খাজা ফরিদ উদ্দীন গঞ্জেশকর তার জন্য দোয়া করে বলেছিলেন, তিনি যেন এমন মহীরুহ হন, যেখানে বিপুল সংখ্যক মানুষ স্বস্তি ও শান্তি খুঁজে পাবে। তার এ নেক দোয়া কবুল হয়েছিল। হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়া অর্ধশতাব্দিকাল মানবসেবায় নিজেকে ব্যাপৃত রাখেন। অন্ন দানের মতো আর কোনো পুণ্য নেই। তার লঙ্গরখানা কখনো বন্ধ হয়নি।
ইতিহাস পাঠে দেখা যায়, এক শ্রেণীর সুলতান, স¤্রাট বা শাসক সুফী-দরবেশদের জনপ্রিয়তায় ভীত ও উৎকণ্ঠিত হয়েছেন। তাদের অসম্মান করেছেন, অত্যাচার করেছেন, কষ্ট দিয়েছেন। হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়াও সুলতান কুতুবউদ্দীন মুবারক শাহর রোষানলে পড়েন। ঐতিহাসিক ড. ঈশ্বরী প্রসাদ সুলতান মুবারক শাহ সম্পর্কে বলেছেন: ‘সৌভাগ্য মুবারককে অকেজো করে দেয়। তিনি অহংকারী, প্রতিহিংসাপরায়ণ ও অত্যাচারী হয়ে উঠেন। বাড়তি প্রশ্রয় পেয়ে সবচেয়ে খারাপ হয়ে যান। তিনি শালীনতা ও নৈতিকতার প্রতি সকল শ্রদ্ধা হারিয়ে ফেলেন।’ এমন একজন সুলতানকে হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়ার পছন্দ করার কোনো কারণ নেই। সুলতানও তাকে অপছন্দ করতেন। বিশেষ করে, তার জনপ্রিয়তায় ঈর্ষাবোধ করতেন। রাষ্ট্রক্ষমতা ও আধ্যাত্মিক ক্ষমতার মধ্যে একটা দ্বন্দ্বের পরিস্থিতি তৈরি হয়। প্রথমে সুলতান হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়ার খানকা ও লঙ্গরখানায় অর্থ সাহায্য বন্ধ করার ব্যবস্থা করেন। এতে শোচনীয়ভাবে ব্যর্থ হয়ে অন্য পথ ধরেন। এই মর্মে আদেশ জারি করেন যে, হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়াকে প্রতিদিন সুলতানের দরবারে হাজিরা দিতে হবে। হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়া ঘৃণাভরে এ আদেশ প্রত্যাখ্যান করেন। এরপর সুলতান আদেশ দেন, প্রতি সপ্তাহে তাকে দরবারে হাজিরা দিতে হবে। তিনি এ আদেশও প্রত্যাখ্যান করেন। শেষে সুলতান এই আদেশ দেন যে, আগামী মাসের প্রথম তারিখে হাজিরা না দিলে তাকে সৈন্য পাঠিয়ে ধরে আনা হবে। স¤্রাটের আমীর-ওমরাহ ও সৈন্যদের অনেকে হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়ার মুরিদ ছিলেন। তারা তার কাছে এসে বললেন, আমরা সুলতানের আদেশের দাস। যদি সুলতান ওইরূপ আদেশ দেন, তাহলে আমরা কী করবো? আমরা কি আদেশ অমান্য করে জিহাদে শামিল হবো? হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়া তাদের শান্ত করে বললেন, তোমাদের কিছুই করতে হবে না। তোমরা সুলতানের আদেশের দাস কিন্তু আমি যার দাস তিনি আমার জন্য যথাযথ ব্যবস্থা করে রেখেছেন।
দরবারে হাজির হওয়ার নির্ধারিত দিনের আগের রাতে হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়া এই ফারসী কবিতাংশ পাঠ করেন: ‘হে জম্বুক, তুই কোন সাহসে সিংহের সাথে যুদ্ধ করতে আসলি? তোর দুর্দশা হলো।’ অতঃপর ওইদিন প্রত্যুষেই সুলতানের দরবারে পদাঘাত করে আল্লাহতায়ালার দরবারে হাজিরা দিলেন হযরত খাজা নিজাম উদ্দীন আওলিয়া। উল্লেখ করা যেতে পারে, সুলতান মুবারক শাহ সুলতান থাকা অবস্থায় গুপ্ত ঘাতকের হাতে নিহত হন। (সমাপ্ত)
বিভাগ : বিশেষ প্রতিবেদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে সেনা অভিযানে চুরি ওষুধসহ আটক-২

বিশ্বে অশান্তির আগুন জ্বালিয়েছে আমেরিকা শৈলকুপায় সৈয়দ রেজাউল করিম

সেনবাগে যৌতুকের দাবীতে গৃহবধূ হত্যার অভিযোগ, স্বামী-শাশুড়ী আটক !

কেশবপুরে গাঁজা সেবনকালে সমন্বয়কসহ ৪ শিক্ষার্থী গ্রেফতার

তৃণমূল বিএনপির মূল শক্তি - আবুল হোসেন আজাদ

পহেলা বৈশাখে আনন্দ শোভাযাত্রা নিয়ে ডিএমপির নির্দেশনা

বিবাহ নিবন্ধনে অতিরিক্ত ফি আদায় বন্ধ করতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

ফরিদপুরে জেলা শ্রমিকদলের সভাপতি পরিচয়ে আ.লীগকে পুর্নবাসনের অভিযোগ

কালিয়াকৈরে পেপসি কারখানায় হামলা, ভাংচুরের চেষ্টা

কুমিল্লার মুরাদনগরে বিএনপি নেতা হাজী ইদ্রিস গ্রেফতার

ইবির আরবী বিভাগে স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের বিদায় ও সভাপতির দায়িত্ব হস্তান্তর

নির্যাতিত নেতাকর্মীদেরকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করা হবে: টিপু

মাশহাদে ১৮তম আন্তর্জাতিক পর্যটন ও হস্তশিল্প মেলা

ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, নতুন রেকর্ড

১৭ ঘণ্টা পর আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট চালু

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে দেশে স্বৈরাচারী শাসক তৈরি হতেই থাকবে ; অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন

নতুন পারমাণবিক সাফল্য উন্মোচন করলো ইরান

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে শরণখোলায় বিএনপির প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত

তুর্কি অ্যারোস্পেসের সিইও’র সঙ্গে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বৈঠক

বিচারক নিয়োগ ও অবকাঠামো উন্নয়নে কাজ করবে আইন মন্ত্রণালয়: আইন উপদেষ্টা