সম্রাট জাহাঙ্গীর : রূপান্তরের বাদশাহী-১১
১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:০৪ এএম | আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:০৪ এএম

জাহাঙ্গীরের উপর ছিলো তার বিদুষী ও রূপসী স্ত্রী নুরজাহানের বিপুল প্রভাব। নুর জাহান ছিলেন কবি, স্থপতি ও দক্ষ শিকারি। জঙ্গলে মত্ত সিংহ শিকার করে তিনি বিরল নজির স্থাপন করেন। তার তৈরি করা নকশা অনুযায়ী আগ্রায় তৈরি হয় তার বাবা-মার সমাধি সৌধ। পরে এই স্থপত্যরীতি তাজমহলের স্থাপত্য নকশাগঠনে সহায়তা করে। মোগলদের পুরুষশাসিত জগতে নূর জাহান ছিলেন এক বিরল ও ব্যতিক্রম। কোনো রাজকীয় পরিবার থেকে তিনি আসেননি। কিন্তু সাম্রাজ্যের নানা বিষয়ে তার প্রভাব বিস্তারিত হয় দূরদর্শী এক রাজনীতিক হিসেবে।
রূপচর্চায় নূর জাহান ছিলেন সেকালের এক বিস্ময়। একদিন আয়নার সামনে দাঁড়িয়ে রূপচর্চা করছিলেন তিনি। প্রহরী বাগানে গেছে ঘুরতে। নিরব বিকেল। কোত্থেকে এক উন্মাদ যুবক অনুমতি ছাড়াই নুরজাহানের ঘরে ঢুকলো। অসংলগ্ন আচরণ করছিলো সে। যুবকটি ছিলো হিন্দু। প্রহরী ডাকলেন নুরজাহান। কিন্তু তাদের সাড়া নেই। নুর জাহান বন্দুক বের করে গুলি করে হত্যা করলেন যুবককে।
নিহত হিন্দু প্রজার আত্মীয়রা সমবেত হলেন। তারা বিচার চান। বালাখানার পাশের শিকল টানলেন তারা। জাহাঙ্গীরের নিকট বিচার নিয়ে তারা এলেন নুরজাহানের বিরুদ্ধে। বিচারকের আসনে জাহাঙ্গীর, আসামীর কাঠগড়ায় তাঁর স্ত্রী নূরজাহান। এক পাগল যুবকের জন্য সম্রাট কি তার প্রিয়তমা স্ত্রীর বিরুদ্ধে কঠোর কোনো রায় দেবেন? উদ্বেগ অনেকের মনে। অনেকের মনে কৌতূহল। অনেকের মধ্যে দৃঢ় আস্থা, সম্রাট ন্যায়বিচার করবেনই। সম্রাট সব বিবরণ শুনলেন। নুর জাহান দোষী। আল কুরআনের বিধান হলো কিসাসের বদলে কিসাস; কেউ কাউকে হত্যা করলে তাকেও হত্যা করতে হবে।
বিভাগ : বিশেষ প্রতিবেদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ভারত থেকে এলো আমদানির ১০ হাজার টন চাল

কুয়েটে শিক্ষার্থী বহিষ্কারের প্রতিবাদ জানালো ইবি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

কর্পোরেট করহার ১২ শতাংশ অব্যাহত রাখার দাবি বিজিএমইএ’র

খালেদা জিয়ার গাড়িবহরে হামলা মামলায় ছাগলনাইয়ায় আওয়ামী লীগ নেতা শাহজাহান গ্রেপ্তার

ভোটের সামগ্রীর চাহিদা নিরূপণ ও মজুদ যাচাই হচ্ছে : ইসি সচিব

১০৯৩ স্কুল ১৯৩ মাদ্রাসার শিক্ষার্থী অংশ নেয় অনুপস্থিত ২৫ জন , বহিস্কার নেই

হাসপাতাল থেকে অ্যাম্বুলেন্সে এসে পরীক্ষা দিলো রিয়াদ-বিচার দাবিতে মানববন্ধন

ক্যারিয়ার সেরা র্যাঙ্কিংয়ে শারমিন-নিগার-রাবেয়া

আ. লীগ ও তাদের ফ্যাসিজমকে বাতিল করাই বড় সংস্কার : ববি হাজ্জাজ

আইন করে ইসরায়েলিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করল মালদ্বীপ

নাঙ্গলকোটে গৃহবধূকে পিটিয়ে হত্যা,শশুর বাড়ীর লোকজন পলাতক

চুয়াডাঙ্গা শহরে তরমুজ বিক্রির সময় দ্বন্দ্বে ধারালো অস্ত্রাঘাতে জখম নিপুন সাহা মারা গেছে

২০টির মধ্যে ১৯টি আঙুলের ছাপই শরিফুলের সঙ্গে মিলছে না

২০২৬ সালেই এলডিসি থেকে উত্তরণ: বিশেষ দূত আনিসুজ্জামান

পাকিস্তান দিবসের সংবর্ধনা আয়োজন করেছে ঢাকাস্থ হাইকমিশন

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান ১৮শ ইরানি মিডিয়ার কর্মীর

সয়াবিন তেল ও শিল্পগ্যাসের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদ জামায়াতের

দেশ ও জাতির বহত্তর স্বার্থে ইসলামিক ফ্রন্ট কাজ করে যাচ্ছে- আল্লামা আশরাফী

প্রখ্যাত কবি আত্তার নিশাপুরির জাতীয় দিবস পালন ইরানের

ক্লু লেস মামলায় দশ দিন পর আসামি সনাক্ত আটক-১