শায়খ নাসির উদ্দীন মাহমুদ চেরাগ-ই-দেহলভী-৪
২০ এপ্রিল ২০২৪, ১২:০৪ এএম | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৪, ১২:০৪ এএম

খাজা নাসির উদ্দীন মাহমুদ চেরাগ-ই-দেহলভী (রহ.) বলেন, ইন্দ্রিয়সুখ হলো শিকলের মতো, যা আত্মাকে বেঁধে রাখে। একজন মরমীবাদীর উচিত হিম্মত (সাহস ও দৃঢ়তা) গড়ে তোলা, যার অর্থ সামান্য আকর্ষণ না দেখিয়ে বস্তুবাদ এবং সম্পদকে প্রত্যাখ্যান করা। সর্বোত্তম মানুষ সেই, যার অন্তর আল্লাহতায়ালার প্রেমে পরিপূর্ণ, যার দেহ ভক্তিতে নিমগ্ন এবং যার হাত পার্থিব সকল জিনিস থেকে শূন্য। অতীন্দ্রিয় পথে সফলতার জন্য শরিয়ত মেনে চলা অপরিহার্য। যারা শরীয়তের বিধানকে যেকোন উপায়ে উপেক্ষা করে, বিষয়টি যতই তুচ্ছ হোক না কেন, তারা যেখানে অবস্থান করে সেখান থেকে পড়ে যায় এবং তাদের আধ্যাত্মিক লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়।
তিনি বলেন, অহংকে (নফস) আত্মহত্যার অধীনস্থ করুন, কম খান, কম ঘুমান, সঙ্গ এড়িয়ে চলুন এবং আপনার অন্তরকে যিকিরে (আল্লাহর স্মরণে) ব্যস্ত রাখুন। আধ্যাত্মিক শৃঙ্খলা সম্পূর্ণরূপে একজনের হৃদয়কে প্রশিক্ষণের উপর ভিত্তি করে গড়ে ওঠে। হৃদয়ের কিবলা হলো আল্লাহ। হৃদয় হলো দেহের শাসক (আমির)। যখন এটি তার কিবলা থেকে সরে যায়, তখন দেহটিও তার কিবলা থেকে দূরে সরে যায়। আল্লাহর আলো (আনোয়ার) প্রথমে আত্মার উপর অবতীর্ণ হয় এবং তারপর সেগুলি দেহে সঞ্চারিত হয়, যা হৃদয়ের অধীনস্থ। হৃৎপিণ্ড নাড়াচাড়া করলে শরীরও সরে যায়। হাল (আধ্যাত্মিক অবস্থা) কর্মের বিশুদ্ধতার ফল। হাল ক্ষণস্থায়ী এবং স্থায়ী নয়। যদি এটি হয়ে যায়, এটি একটি স্টেশন (মাকাম) হয়ে যায়।
পারস্য বংশদ্ভুত রাজপুত পরিবার যাদের খানজাদাহ বলা হতো তাদের অনেকেই বিশেষ করে যাদন রাজা লাখান পালের ছেলেরা খাজা নাসির উদ্দীন মাহমুদ চেরাগেই-ই-দেহলভী (রহ.)-এর সাথে সবসময় যোগাযোগ রক্ষা করে চলতেন। শায়খের চরিত্রমাধুর্য, দুনিয়া বিমুখতা, অনাড়ম্বর জীবনধারা ও আধ্যাত্মসাধনা দেখে অভিভূত হয়ে পড়েন এবং তাঁর হাতে ইসলাম ধর্মে দীক্ষিত হন।
পারস্যের ইতিহাসবিদ মুহম্মদ কাসিম ফেরিশতার মতে, দিল্লীর শাসক মুহম্মদ তুঘলক দরবেশদের প্রতি ছিলেন বীতশ্রদ্ধ। তিনি আদেশ দেন যে, সব দরবেশকে তার জন্য কাজ করতে হবে। শেখ নাসির উদ্দীন চেরাগ-ই-দেহলভীকে রাজার পোশাকের তত্ত্বাবধায়কের কাজ দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু দরবেশ তা প্রত্যাখ্যান করেন এবং সুলতান তাকে বন্দি করেন। শায়খ তার পীর হযরত নিজাম উদ্দীন আউলিয়ার শেষ ইচ্ছা পূরণের জন্য রাজার সেবা করতে রাজি হন, যা তার স্বাধীনতা নিশ্চিত করেছিল। যাহোক, এই সময়কালে, সুলতান অনেক সমস্যার সম্মুখীন হন, যার ফলে তার অকাল মৃত্যু ঘটে এবং জনগণ তার নির্যাতনের কবল থেকে মুক্তি পায়।
সিয়ার-উল-আউলিয়ার লেখক এবং হযরত খাজা নাসির উদ্দীন চেরাগ-ই-দেহলভীর মুরীদ খাজা সৈয়দ মোবারক বলেন: ‘সুলতান মুহম্মদ তুঘলক, যিনি সমগ্র ভারতে তাঁর সার্বভৌমত্ব প্রতিষ্ঠা করেছিলেন, শায়খ নাসির উদ্দীন মাহমুদকে নিপীড়ন করেছিলেন, যিনি তাঁর সময়ের সর্বজনশ্রদ্ধেয় সুফি দরবেশ ছিলেন এবং যার বিপুল সংখ্যক মুরীদ ছিল। কিন্তু সাধক, তার মহান পূর্বসূরিদের ঐতিহ্য বহন করার জন্য, সর্বদা অত্যন্ত সংযমের সাথে এই অত্যাচার সহ্য করেন। জীবনের শেষ বছরগুলোতে, সুলতান দিল্লী থেকে প্রায় এক হাজার মাইল দূরে ঠাঠ অভিযানে যান। সেখানে তিনি হযরত শায়খ নাসির উদ্দীন এবং অন্যান্য শায়খ ও উলামাকে আমন্ত্রণ জানান এবং তার সাফল্যের জন্য প্রার্থনা করতে বলেন। যদিও সুলতান তাদের সাথে সম্মানজনক আচরণ করেননি, তা সত্ত্বেও, তারা ধৈর্য ধারণ করেন এবং সুলতান পরবর্তীতে মারা যান। কেন সুলতান তাকে কোনো বিশেষ কারণ ছাড়াই নির্যাতিত করেন এই প্রশ্ন করা হলে, হযরত নাসির উদ্দীন উত্তর দেন: ‘এটি আমার এবং আল্লাহর মধ্যে একটি বিষয় ছিল। তাই আমি আমার মতই বিরত ছিলাম।’
বিভাগ : বিশেষ প্রতিবেদন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কুড়িগ্রাম জেনারেল হাসপাতালে সেনা অভিযানে চুরি ওষুধসহ আটক-২

বিশ্বে অশান্তির আগুন জ্বালিয়েছে আমেরিকা শৈলকুপায় সৈয়দ রেজাউল করিম

সেনবাগে যৌতুকের দাবীতে গৃহবধূ হত্যার অভিযোগ, স্বামী-শাশুড়ী আটক !

কেশবপুরে গাঁজা সেবনকালে সমন্বয়কসহ ৪ শিক্ষার্থী গ্রেফতার

তৃণমূল বিএনপির মূল শক্তি - আবুল হোসেন আজাদ

পহেলা বৈশাখে আনন্দ শোভাযাত্রা নিয়ে ডিএমপির নির্দেশনা

বিবাহ নিবন্ধনে অতিরিক্ত ফি আদায় বন্ধ করতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

ফরিদপুরে জেলা শ্রমিকদলের সভাপতি পরিচয়ে আ.লীগকে পুর্নবাসনের অভিযোগ

কালিয়াকৈরে পেপসি কারখানায় হামলা, ভাংচুরের চেষ্টা

কুমিল্লার মুরাদনগরে বিএনপি নেতা হাজী ইদ্রিস গ্রেফতার

ইবির আরবী বিভাগে স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের বিদায় ও সভাপতির দায়িত্ব হস্তান্তর

নির্যাতিত নেতাকর্মীদেরকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করা হবে: টিপু

মাশহাদে ১৮তম আন্তর্জাতিক পর্যটন ও হস্তশিল্প মেলা

ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, নতুন রেকর্ড

১৭ ঘণ্টা পর আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট চালু

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে দেশে স্বৈরাচারী শাসক তৈরি হতেই থাকবে ; অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন

নতুন পারমাণবিক সাফল্য উন্মোচন করলো ইরান

গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে শরণখোলায় বিএনপির প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত

তুর্কি অ্যারোস্পেসের সিইও’র সঙ্গে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বৈঠক

বিচারক নিয়োগ ও অবকাঠামো উন্নয়নে কাজ করবে আইন মন্ত্রণালয়: আইন উপদেষ্টা