উচ্চ দক্ষতা নিশ্চিতে বন্দর পরিচালনায় বেসরকারি খাতকে যুক্ত করা হবে: সালমান এফ রহমান
১১ মার্চ ২০২৩, ০৭:২৫ পিএম | আপডেট: ৩০ মার্চ ২০২৩, ০৯:৩৩ পিএম

উন্নত সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সমুদ্র বন্দর ব্যবস্থাপনার ভার বেসরকারি খাতের বন্দর অপারেটরদের দেয়ার বিষয়ে ভাবছে সরকার। শনিবার (১১ মার্চ) একথা বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান। ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে আয়োজিত বাংলাদেশ বিজনেস সামিট-২০২৩ সম্মেলনের এক প্যানেল আলোচনায় যোগ দিয়ে এসব কথা বলেন তিনি।
'বিজনেস লিডার প্যানেল: দ্য বিগ পিকচার' শীর্ষক আলোচনায় সালমান এফ রহমান বলেন, মাতারবাড়ী বন্দর ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব নিচ্ছে জাপান, দেশের অর্থনীতির জন্য এ প্রকল্প এক গেম চেঞ্জার হওয়ার সম্ভাবনা দেখাচ্ছে। ২০২৬ সাল বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য এক মাইলফলক বছর হবে, কারণ ওই বছরেই মাতারবাড়ীতে দেশের প্রথম গভীর সমুদ্র বন্দরের কার্যক্রম শুরু হবে। এফবিসিসিআই আয়োজিত সম্মেলনের সঞ্চালনা করেন মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএন এর সাংবাদিক রিচার্ড কোয়েস্ট।
প্রধানমন্ত্রীর বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান আলোচনায় আরো বলেন, আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রমকে মসৃণ ও আরো দক্ষভাবে করতে সরকার চট্টগ্রাম, মোংলা ও পায়রা বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য কাজ করছে। এবিষয়ে সিঙ্গাপুর ও সউদী আরবের সাথে আলোচনা চলছে। তিনি জানান, ব্যবস্থাপনার জন্য এসব বন্দর বিভিন্ন দেশকে দেওয়া হবে, তবে কোনো ব্যক্তি মালিকানার ছেড়ে দেয়া হবে না।
প্যানেল আলোচনায় সালমান এফ রহমানের পাশাপাশি যোগ দিয়ে বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন এফবিসিসিআই সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন, বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার উপ মহাপরিচালক শিয়াংচেন ঝ্যাং, সিএমএ সিজিএম এশিয়া প্যাসিফিক লিমিটেড এর প্রধান নির্বাহী লরেন্ট ওলমেটা।
শনিবার সকালে বাংলাদেশ বিজনেস সামিট-২০২৩ এর উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বিভাগ : অর্থনীতি
আরও পড়ুন

ভারতের মধ্যপ্রদেশে মন্দিরে পূজার সময় কূপে পড়ে ১৩ পুণ্যার্থীর মৃত্যু

ইরানে গাড়ি উৎপাদন ৩৯ শতাংশ বেড়েছে

জাতীয় পরিবেশ পদকের জন্য তিন ব্যক্তি এবং দুই প্রতিষ্ঠান মনোনীত

ধনী রাষ্ট্রগুলোকে দরিদ্র দেশগুলোর পাশে দাঁড়াতে আহ্বান করলো আইএমএফ

মসজিদের ছবির অভিনব সংগ্রহ ইউরোপে

খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবীতে গোল টেবিল আলোচনা

ইইউকে ট্রানজিশন পিরিয়ড ৬ বছর বাড়ানোর আহ্বান

আকাশ ডিজিটাল টিভি ও গ্রামীনফোনের মধ্যে চুক্তি

আকাশ ডিজিটাল টিভি ও গ্রামীনফোনের মধ্যে চুক্তি

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন মত প্রকাশে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করছে : মহিলা পরিষদ

বাকস্বাধীনতার ওপর নগ্ন আঘাত, শিক্ষক ফোরামের ক্ষোভ

কবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় ও কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত

মতলবে নৌপুলিশের অভিযানে ১শ' ২৫ কেজি জাটকাসহ আটক ৪

আওয়ামী সরকার জনগণের ওপর চেপে বসেছে: আমিনুল হক

বাংলাদেশ-ভিয়েতনাম অর্থনৈতিক সহযোগিতা জোরদারে প্রধানমন্ত্রীর গুরুত্বারোপ

প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে: ডিএসই চেয়ারম্যান

গিলগিট-বালতিস্তানকে গমের মূল্য যৌক্তিক করতে বলেছে পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় সরকার

ঈদে গণপরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া নিলে ব্যবস্থা : ভোক্তা অধিকার

পাকিস্তানে কঠিন চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে টিটিপি: সেনাপ্রধান

যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্য প্রতিনিধিকে নিয়ে এক টেবিলে মির্জা ফখরুলের ইফতার