সময়ের ধ্বনি-প্রতিধ্বনি: ’একাত্তরের গল্প’
০৩ আগস্ট ২০২৩, ০৮:৫০ পিএম | আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৩, ১২:১০ এএম

স্বাধীনতার একান্ন বছর চলছে। এ মহান মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে অসংখ্য গল্প, কবিতা, সংকলন, প্রবন্ধ, ইতিহাস, গবেষণা রচনা হয়েছে, হচ্ছে এবং হবেও যতদিন থাকবে বাংলাদেশ। সময়ের দলিলের সেই পরম্পরা হিসেবে সম্পাদক মনসুর আহমেদ তেমনই এক উদ্যোগ নিয়েছেন এই গল্প সংকলনটি সম্পাদনায়।
‘একাত্তরের গল্প› শিরোনামই বলে দেয় বাংলাদেশ স্বাধীন ভূখ-ের জন্মের ইতিহাস সম্পর্কিত তথ্য সমৃদ্ধ আয়োজন। গল্পগ্রন্থ হলেও বইটি মূলত ১৯৭১ সালে দীর্ঘ নয় মাসে নারী, শিশু, কিশোর, শ্রমজীবী থেকে ছাত্র-শিক্ষক, বুদ্ধিজীবী, চাকুরেসহ সব শ্রেণির মানুষের সম্মিলিত লড়াইয়ে এগিয়ে আসার অমর ইতিহাস। যুদ্ধ আর সংগ্রামের পটভূমিতে লেখা বইটিতে আছে চৌত্রিশটি গল্প। উৎসর্গ করেছেন সকল শহিদকে। এতে লিখেছেন প্রবীণ লেখকের পাশাপাশি নবীন লেখকরাও। প্রফেসর জাহান আরা খাতুন, ড. সুভাষ চন্দ্র দেব, মোস্তফা মোরশেদ, শেলী সেনগুপ্তা, হামিদা আনজুমান, সাইফুর রহমান কায়েস, নাহিদা আশরাফী, সৈয়দ আসাদুজ্জামান সুহান, নাজমুন নাহার নূপুর, চন্দনকৃষ্ণ পাল, সুস্মিতা জাফর, রফিকুল নাজিম, সুফিয়া শিউলি, তুনা ফেরদৌসী, নেহাল অর্ক, স্বপঞ্জয় চৌধুরী, এম মনজুরুল ইসলাম, অজয় রায়, গৌরি রায়, সূর্য কুমার বৈষ্ণব, অনাবিল তসনিম প্রমুখ।
গল্পগুলোয় উঠে এসেছে তৎকালীন সময়ের নিখুঁত চিত্র। গল্পের প্রেক্ষণবিন্দু একই হলেও কাহিনির ভিন্নতা পাঠকের মনকে নাড়িয়ে দেয়। পাক বাহিনীর নিষ্ঠুরতার চিত্র প্রায় প্রতিটি গল্পে উঠে এসেছে। গল্পগুলোয় আছে যুদ্ধে জয়-পরাজয়ের যুগযন্ত্রণার বিশ্বস্ত বাস্তব ছবিপট। আছে যুদ্ধকালীন ও যুদ্ধ পরবর্তীকালে সামাজিক, রাজনৈতিক, আর্থ-সামাজিক প্রেক্ষাপটের চিত্রের মাধ্যমে মানুষের মনোজাগতিক ক্ষত ও ক্ষতির সুবিস্তর জীবনাখ্যানও। ১২৮ পৃষ্ঠার এ সংকলনে সম্পাদকের যে বিষয়টি প্রশংসনীয় তা হলো, বইটির বিক্রয়ের একটি বিশেষ অংশ মেধা বৃত্তি দেবার ঘোষণা। সাধুবাদ জানাই তাঁর এই উদ্যোগ ও সংকলন প্রকাশের জন্য। বইয়ের প্রচ্ছদ এঁকেছেন নির্ঝর নৈঃশব্দ্য। প্রকাশিত হয়েছে শব্দকথা প্রকাশন থেকে। সংকলনটি পাঠকের কাছে সমাদৃত হবে আশা করি। এবং নিঃসন্দেহে বইটি একটি নির্দিষ্ট সময়ের দলিল হয়ে থাকবে যুগ পরম্পরায়।
বিভাগ : সাহিত্য
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মোরেলগঞ্জে ১০৩তম বারুনী মেলা ও স্নানোৎসবে লাখো ভক্তের মাঝে বিএনপি নেতা কাজী শিপন

আন্তর্জাতিক রেসিং ট্র্যাকে ইতিহাস গড়লেন বাংলাদেশের পূর্ণি আয়মান

ঢাকার বাতাসে পরিস্থিতি অবনতি, ছুটির দিনেও অস্বাস্থ্যকর

ইউনূস সরকারের প্রশংসায় ফ্যাসিস্ট নাজমুল! চোর লম্পট বলল বিপুকে

বাবার লাশ বাড়িতে রেখে পরীক্ষা দিলেন রিমা

বিশেষ ক্ষমতা আইনে কারাগারে অভিনেত্রী মেঘনা আলম

শুল্ক ছাড়ের আগে অভ্যন্তরীণ তথ্য কাজে লাগিয়েছেন ট্রাম্প, তদন্তের দাবি মার্কিন সিনেটরদের

ট্রাম্পকে যারা দিয়েছিলেন অনুদান, তাদেরই এখন বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার বের করে নিচ্ছেন তিনি!

'মঙ্গল শোভাযাত্রা' নাম পাল্টে নতুন নাম 'বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা'

মতলবে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ১০ টি দোকান পুরে ছাঁই, নিঃস্ব ব্যবসায়ীরা

একদিনেই বিশ্বের শীর্ষ ১০ অতিধনীর সম্পদ বেড়েছে ১৩১ বিলিয়ন ডলার

সর্বজনবিদিত মানবাধিকার ও গণতান্ত্রিক সংস্কৃতি

“আমাদের ভবিষ্যৎ বিক্রি করো না”- উপকূলে জলবায়ু অবরোধ কর্মসূচি

থানায় সুপারিশ নিয়ে বিপাকে বিএনপি নেতা, ব্যাখ্যা চাইল জেলা কমিটি

মতলব মুন্সীর হাট বাজারে আগুনে পুড়েছে ১৭ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান

আর্টেমিস অ্যাকর্ডে যুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশকে স্বাগত জানাল যুক্তরাষ্ট্র

দেশের চার অঞ্চলে দুপুরের মধ্যেই ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক বার্তা

সাগরে ডাকাতি: ২ কোটি টাকার মালপত্র লুট, ২৫ ঘণ্টা পর ৬৮ জেলে উদ্ধার

ইসরাইলি অবরোধে অপুষ্টিতে ভুগছে গাজার ৬০,০০০ শিশু : জাতিসংঘ

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের গোপন ঢাকামুখী যাত্রা, গোয়েন্দা তথ্যে চাঞ্চল্য