আর্থসামাজিক উন্নয়নে জাকাতের ভূমিকা
১৩ এপ্রিল ২০২৩, ১১:৪৭ পিএম | আপডেট: ৩০ এপ্রিল ২০২৩, ১১:০৬ পিএম

দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে জাকাতব্যবস্থা প্রাতিষ্ঠানিক করার গুরুত্ব অপরিসীম। সকল মুসলিম বিত্তবান নর-নারীর ওপর সঠিকভাবে হিসাব করে জাকাত প্রদান করা ফরজ। জাকাত অস্বীকার করা কুফরি এবং সঠিকভাবে আদায় না করা ফাসেকি ও কবিরা গুনাহ। যে বছরের যে দিনটিতে নিসাব পরিমাণ অর্থ সম্পদের মালিক হবে, হিজরি সনের হিসেবে পরবর্তী সনের সেই দিনটি তার জাকাত প্রদানের সময় বা বর্ষপূর্তি। বছর পূর্ণ হলেই জাকাত প্রদান করা ফরজ। রমজানের অপেক্ষা করা ঝুঁকিপূর্ণ। কারণ, এর মধ্যে মৃত্যুবরণ করলে জাকাত খেলাপি গণ্য হয়ে পরকালের শাস্তির সম্মুখীন হতে হবে।
যারা ধনী হওয়ার সময় কাল বুঝেননি বা মনে রাখেননি তারা রমজানের কোনো একটি দিনকে জাকাত প্রদানের সময় নির্ধারণ করেছেন। তারাও ঐ দিনই হিসাবে বসবেন। তখন মোট অর্থসম্পদে কিছু অংক প্রবেশ করলে তা জাকাতযোগ্য হবে আর কিছু টাকা বের হয়ে গেলে তা জাকাতের হিসাবে আসবে না।
সাহিবে নিসাব অর্থাৎ হিজরি বছরান্তে কারো মালিকানায় সাড়ে সাত ভরি স্বর্ণ অথবা সাড়ে বায়ান্ন ভরি রুপা বা তার মূল্য সোনার বর্তমান বাজার মূল্যে আনুমানিক ৬/৭ লাখ টাকা আর রুপার হিসাবে ৭৫-৮০ হাজার টাকা বা সমমূল্যের ব্যবসা পণ্য থাকলে মোটের ওপর শতকরা ২.৫ ভাগ জাকাত দিতে হবে। গরিবদের উপকার বিবেচনায় রুপার নিসাব ধরে জাকাত প্রদান করা ইসলামের মূলনীতি ও জাকাত ফরজ হওয়ার উদ্দেশ্যের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ বিধায় ফকীহগণ রুপার হিসেবে জাকাত দিতে বলেছেন।
তাই ররুƒপার হিসাবে নগদ অর্থ দিয়ে এমনভাবে জাকাত প্রদান করা উচিত যেন গ্রহীতা তার প্রয়োজন পূরণ করতে পারেন। খাদ্য ও ওষুধ ক্রয়, ঘর নির্মাণ, সন্তানের লেখাপড়ার খরচ কিংবা মেয়ে বিয়ে দেয়া অনেক জরুরি বিষয় একাধিক শাড়ি লুঙ্গির চেয়ে। জাকাত প্রদান করার ক্ষেত্রে তালিবে ইলম ও আল্লাহর পথে নিবেদিত ব্যক্তিগণকে প্রাধান্য দেয়ার জন্য আল্লাহ্ তাআলা আদেশ করেছেন।
সূরা বাকারার ২৭৩ আয়াতে আছে : ‘ওই সব দরিদ্র মানুষের জন্য যারা আল্লাহ্ তাআলার পথে আবদ্ধ হয়ে আছে, বাইরে সমাজে যখন তখন বের হতে পারে না, তাদের অমুখাপেক্ষী ভাব দেখে অজ্ঞ লোকেরা তাদের ধনী মনে করে। তাঁরা মানুষের নিকট হাত পেতে চায় না। তোমরা তাদের চিনবে তাদের চেহারা অবয়ব অনুধাবন করে। তোমরা যা কিছু দান করবে, নিশ্চয়ই আল্লাহ্ সে সম্পর্কে সবিশেষ অবগত।’
পিতা-মাতা ও তদূর্ধ্ব এবং পুত্র-কন্যা ও অধস্তন ব্যতীত সব আত্মীয়-স্বজনের মধ্যে যারা নিসাবের মালিক নন, জাকাত প্রদানের ক্ষেত্রে তাদের প্রথম অগ্রাধিকার। এরপর আল্লাহ্ তাআলার পথে ও প্রতিবেশীর হক। ঈমান ও নামাজের দাওয়াতের মতো জাকাতের দাওয়াত দেয়া আমাদের কর্তব্য। সৎ ও দক্ষ নেতৃত্বের অধীনে জাকাত ব্যবস্থা প্রাতিষ্ঠানিক হয়ে জনগণের আস্থা ও বিশ্বাসের সাথে কয়েক বছর চললে প্রচার ও প্রসার লাভ করবে। এর দ্বারা দেশ ও সমাজ এমন সচ্ছল হবে যে, পাঁচ-ছয় বছর পর জাকাত নেয়ার জন্য লোক খুঁজতে দীনদার বিত্তশালীদের গণমাধ্যমে বিজ্ঞাপন দিতে হতে পারে। মুসলিম উম্মাহর এখন প্রথম কাজ আমানতদার ও দক্ষ জনশক্তি তৈরি, জাকাত ও দানের বিশাল তহবিল গঠন এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির গতির সাথে তাল মিলিয়ে পৃথিবীর চালকের আসনগুলো আয়ত্তে আনা। অথবা চালকের আসনে অধিষ্ঠিত বনী আদমগুলোকে প্রয়োজন অনুযায়ী ঈমান হিদায়াত ও তাকওয়ার চেতনায় উদ্বুদ্ধ করা।
জাকাতের অন্যতম উদ্দেশ্য জনগণকে অভাব-অনটন থেকে মুক্ত করে সচ্ছল বানানো। দেশের আর্থসামাজিক উন্নয়নে জাকাতের ভ‚মিকা অপরিসীম। অভাব দূর হলে অপরাধ অর্ধেক হ্রাস পাবে। আর জাতীয় চরিত্র ও স্বভাব ভালো হলে বাকি অর্ধেক অপরাধ ও অনাচার দূর হবে। সমাজ হবে শান্তিপূর্ণ ও কল্যাণময়।
বিভাগ : শান্তি ও সমৃদ্ধির পথ ইসলাম
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

ছাগলে গম খাওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ৪

‘দেশ ও জাতির কল্যাণে প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষে নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণা করুন’

সারাদেশে ছাত্রশিবিরের ‘মাস মুভমেন্ট’ কর্মসূচি পালন

আগ্রাসী ট্রাম্পকে ঠেকাতে ইউরোপের সঙ্গে জোট বাঁধছে চীন?

বঙ্গে মানা হবে না ওয়াকফ আইন! বুধবার ইমামদের সঙ্গে বৈঠক মমতার

কীভাবে অধিকার আদায় করতে হয়, তা এ প্রজন্ম আমাদের শিখিয়েছে : মৎস্য উপদেষ্টা

মহেশপুরে বিএসএফ পিটিয়ে মারলো বাংলাদেশী যুবককে

দেশের জনগণ রাষ্ট্র পরিচালনায় পরিবর্তন দেখতে চায় , আওয়ামী ষ্টাইলে রাজনীতি নয়- ড. আসাদুজ্জামান রিপন

এবার হলিউডের অ্যাকশন মুভিতে রোনাল্ডো

করিমগঞ্জে মাছ ধরতে গিয়ে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

জাপানে সমুদ্রগর্ভে ১২ হাজার বছরের প্রাচীন পিরামিডের সন্ধান

স্বাধীন ফিলিস্তিনের প্রতি অটল সমর্থন অব্যাহত রাখবে বাংলাদেশ

গণপদযাত্রায় যেভাবে অংশ নেবেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

সিকৃবিতে কৃষি বিষয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা কাল শনিবার

জলবায়ু পরিবর্তনের হুমকি মোকাবেলায় জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান- সিলেটে মানববন্ধনে ওয়ান আর্থ ইনিশিয়েটিভ

শৈলকুপায় সংঘর্ষে ২৫ জন আহত বাড়িঘর ভাংচুর

বিবাহ বিচ্ছেদে হ্যাট্রিকের রেকর্ড শ্রাবন্তীর

মার্চ ফর গাজা" হোক মুসলমানদের ঐক্যের বন্ধন : সিলেট ইসলামী আন্দোলন

কাল শনিবার ফিলিস্তিনে গণহত্যা বন্ধ সহ বিভিন্ন দাবীতে মিছিল ও সমাবেশ করবে সিলেট বাসদ

আনোয়ারায় জামায়াত প্রার্থীর স্লুইস গেইট পরিদর্শন