কুরআন কারীমের আলোকে জুলুম-১
২২ জুলাই ২০২৩, ১১:৩০ পিএম | আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৩, ১২:০০ এএম

‘জুলুম’ একটি বড় পাপ। জুলুম অতীতের নেক আমলগুলো নষ্ট করে দেয়, ভবিষ্যতের জন্য ডেকে আনে কঠিন পরিণতি। জুলুমের কারণে লোকে ঘৃণা করে, মজলুম বদদুআ করে। সর্বোপরি আল্লাহর অসন্তুষ্টি নেমে আসে জুলুমের কারণে। জুলুমের শাস্তি ও পরিণতিও সুদূরপ্রসারী। দুনিয়া ও আখেরাত, সবখানে জুলুমকারী শাস্তি পেতে থাকে। জুলুম কেবল অন্যের প্রতি নয়, নয় কেবল বান্দার হক নষ্ট করার মাধ্যমে; জুলুম হয় নিজের প্রতিওÑ বিভিন্ন গোনাহ ও শরীয়তের হুকুম লঙ্ঘনের মাধ্যমে। আল্লাহ তাআলা ইরশাদ করেন : কেউ আল্লাহর (স্থিরীকৃত) সীমারেখা লঙ্ঘন করলে, সে তো তার নিজের ওপরই জুলুম করল। (সূরা ত্বলাক : ১)।
আল্লাহর হুকুমের সামান্য বরখেলাপও যে নিজের প্রতি জুলুম, সেই অনুভূতি জাগ্রত হয়েছিল মানবের প্রধান কেন্দ্রবিন্দু, মানবজাতির পিতা হযরত আদম আ.-এর পবিত্র হৃদয়ে। তাই তিনি বলেছিলেন : হে আমাদের প্রতিপালক! আমরা নিজ সত্তার ওপর জুলুম করে ফেলেছি। আপনি যদি আমাদের ক্ষমা না করেন ও আমাদের প্রতি রহম না করেন, তবে আমরা অবশ্যই অকৃতকার্যদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে যাব। (সূরা আরাফ : ২৩)।
প্রাসঙ্গিকভাবে আরেকটি বিষয়ও স্মরণ রাখতে পারি। অন্যের প্রতি অন্যায়-অনাচার করার যে জুলুম সেটিও কেবল অন্যের প্রতি নয়; প্রকারান্তরে নিজের প্রতিই জুলুম। এর ফলে জুলুমকারীর দুনিয়া ও আখেরাত বরবাদ হয়। যাইহোক, আজকের অবসরে কুরআন কারীম থেকে জুলুমের বিশেষ কয়েকটি রূপ এখানে তুলে ধরার প্রয়াস পাব।
সত্যের সীমা লঙ্ঘন করে অন্যায়ের প্রতি ঝুঁকে যাওয়া জুলুমের সারকথা। আল্লাহ আমার স্রষ্টা, এ সত্যও কি অস্বীকার করা যায়? কত সুন্দর করে সৃষ্টি করেছেন তিনি আমাকে! সুন্দর গড়ন ও গঠন, জ্ঞান-বুদ্ধি ও রুচি-প্রকৃতি, বৈচিত্র্যময় জীবনযাপনের ব্যবস্থাÑ সবই তাঁর অপার দান। তিনি আমাদের রিজিক দান করেন। অসুস্থ হলে সুস্থ করেন। আমাদের আরো যত প্রয়োজন, সব তিনিই পূরণ করেন।
সুতরাং ইবাদতও একমাত্র তাঁর জন্য নিখাদ ও নিরঙ্কুশভাবে নির্ধারিত। কিন্তু এতে যদি কাউকে শরিক ও অংশীদার বানানো হয়, তবে পৃথিবীতে এর চেয়ে বড় জুলুম আর কী হতে পারে! তাই আল্লাহ তাআলা কুরআন কারীমে শিরককে সবচেয়ে বড় জুলুম আখ্যায়িত করেছেন। লোকমান আ. তাঁর ছেলেকে উপদেশ দিয়েছিলেন এই বলে : বাছা! আল্লাহর সাথে শিরক করো না। নিশ্চয়ই শিরক অনেক বড় জুলুম। (সূরা লুকমান : ১৩)।
অন্য আয়াতে আল্লাহ তাআলা বলেন : (প্রকৃতপক্ষে) যারা ঈমান এনেছে এবং নিজেদের ঈমানকে জুলুমের সাথে মিশ্রিত করেনি, নিরাপত্তা ও স্বস্তি তো কেবল তাদেরই অধিকার এবং তারাই সঠিক পথে পৌঁছে গেছে। (সূরা আনআম : ৮২)। মুফাস্সিরীনে কেরাম বলেন, এখানে ‘জুলুম’ অর্থ শিরক। আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ রা. বলেন : যখন আয়াতটি নাজিল হলো, সাহাবায়ে কেরামের কাছে বিষয়টি অনেক কঠিন এবং চাপের হয়ে গেল। তাঁরা বললেন : ইয়া রাসূলাল্লাহ, আমাদের মধ্যে এমন কে আছে, যে নিজের প্রতি অবিচার করে না?
তখন নবীজী বললেন, তোমরা যেমনটা বুঝেছ, তেমনটা নয়। লোকমান আ. তাঁর সন্তানকে বলেছেন : নিশ্চয়ই শিরক বিরাট জুলুম। (তাফসীরে ইবনে আবী হাতেম : ৪/১৩৩৩)। মূসা আ.-এর গোত্রের কিছু লোক যখন বাছুরের পূজা করেছিল, তিনি তাদের লক্ষ করে বললেন : হে আমার সম্প্রদায়! বাছুরকে উপাস্য বানিয়ে প্রকৃতপক্ষে তোমরা নিজেরা নিজেদের প্রতিই জুলুম করেছ। (সূরা বাকারা : ৫৪)। এছাড়াও কুরআন কারীমের আরো আয়াতে আল্লাহর সাথে শিরক করাকে জুলুম আখ্যায়িত করা হয়েছে।
ছোট হোক বা বড়, গোনাহ তো গোনাহই এবং সেটি নিজের প্রতি বড় অবিচার ও জুলুম। আল্লাহ তাআলা সেটিকে জুলুম আখ্যা দেওয়ার পর তাওবা ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে ক্ষমার ঘোষণাও দিয়েছেন। ইরশাদ করেছেন : যে ব্যক্তি কোনো মন্দ কাজ করে ফেলে বা নিজের প্রতি জুলুম করে বসে, তারপর আল্লাহর কাছে ক্ষমা চায়, সে অবশ্যই আল্লাহকে অতি ক্ষমাশীল, পরম দয়ালুই পাবে। (সূরা নিসা : ১১০)। (দ্র. তাফসীরে ইবনে কাসীর ২/৪০৮)।
অন্যত্র ইরশাদ হয়েছে : এবং তারা সেই সকল লোক, যারা কখনো কোনো অশ্লীল কাজ করে ফেললে বা (অন্য কোনোভাবে) নিজেদের প্রতি জুলুম করলে সঙ্গে সঙ্গে আল্লাহকে স্মরণ করে এবং তার ফলশ্রুতিতে নিজেদের গুনাহের জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করে। (সূরা আলে ইমরান : ১৩৫)। (দ্র. তাফসীরে ইবনে আবী হাতেম ৩/৭৬৫)।
বিভাগ : শান্তি ও সমৃদ্ধির পথ ইসলাম
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

নাটোর আদালত ভবনের মালখানা থেকে চুরি টাকাসহ সোনা-রুপা

গাজা ইস্যুতে এসএমপি কমিশনারের সাথে ও ওলামায়ে কেরামদের মতবিনিময়

ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীকে জাতীয় বীর ঘোষণার আহবান গণঅধিকার পরিষদের

লোডশেডিং গ্রামে নয়, আগে ঢাকায় হবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা

আত্মপ্রকাশ করেছে ‘গণতান্ত্রিক নাগরিক শক্তি’ নামের নতুন দল

ছাগলে গম খাওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ৪

‘দেশ ও জাতির কল্যাণে প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষে নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণা করুন’

সারাদেশে ছাত্রশিবিরের ‘মাস মুভমেন্ট’ কর্মসূচি পালন

আগ্রাসী ট্রাম্পকে ঠেকাতে ইউরোপের সঙ্গে জোট বাঁধছে চীন?

বঙ্গে মানা হবে না ওয়াকফ আইন! বুধবার ইমামদের সঙ্গে বৈঠক মমতার

কীভাবে অধিকার আদায় করতে হয়, তা এ প্রজন্ম আমাদের শিখিয়েছে : মৎস্য উপদেষ্টা

মহেশপুরে বিএসএফ পিটিয়ে মারলো বাংলাদেশী যুবককে

দেশের জনগণ রাষ্ট্র পরিচালনায় পরিবর্তন দেখতে চায় , আওয়ামী ষ্টাইলে রাজনীতি নয়- ড. আসাদুজ্জামান রিপন

এবার হলিউডের অ্যাকশন মুভিতে রোনাল্ডো

করিমগঞ্জে মাছ ধরতে গিয়ে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

জাপানে সমুদ্রগর্ভে ১২ হাজার বছরের প্রাচীন পিরামিডের সন্ধান

স্বাধীন ফিলিস্তিনের প্রতি অটল সমর্থন অব্যাহত রাখবে বাংলাদেশ

গণপদযাত্রায় যেভাবে অংশ নেবেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

সিকৃবিতে কৃষি বিষয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা কাল শনিবার

জলবায়ু পরিবর্তনের হুমকি মোকাবেলায় জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান- সিলেটে মানববন্ধনে ওয়ান আর্থ ইনিশিয়েটিভ