গাজী শিরাজী আজ বিস্মৃত একটি নাম
০৯ আগস্ট ২০২৪, ১২:০৮ এএম | আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৪, ১২:০৮ এএম
সিরাজগঞ্জের সিংহ শাবক বাংলার শিরাজী বৃটিশ বিরোধী আন্দোলনের অন্যতম পুরোধা, মুসলিম রেনেসার অগ্রদুত কবি, লেখক, সাহিত্যিক, যোদ্ধা, সমাজ সংস্কারক, শিক্ষাব্রতী, সাংবাদিক, সম্পাদকসহ বহুগুনের অধিকারী মহাপ্রাণ, মহামানব, গণমানুষের নিঃস্বার্থবান, রাজনৈতিক নেতা গাজী-এ-বলকান মরহুম মত্তলানা আবু মোহাম্মাদ সৈয়দ ইসমাইল হোসেন শিরাজীর জন্ম বার্ষিকী (১৩ জুলাই ২০২৪) ও মৃত্যু বার্ষিকী (১৭ জুলাই ২০২৪) নীরবে নিভৃত্তে চলে গেল। এত উচু পর্যায়ের গর্বিত মানুষকে সাড়া জাগাতে পারলো না, সিরাজগঞ্জ বাসী ও তার বংশের রেখে যাওয়া পবিবার। যারা নিজের নামের পাশে শিরাজী লিখে গর্ববোধ করেন এবং নানা কাজে শিরাজীকে ফেরি করে বেড়ান এবং যারা সত্যিকারভাবে শিরাজীর লেখার অধিকার নিয়ে বুকটান করে বেড়ান, বিভিন্ন স্থানে এই পরিচয় দিতে সুবিধাভোগ করেন, সেই প্রিন্সরাত্ত শিরাজীর কোন অনুষ্ঠান পালন করেন না। যে বানীকুঞ্জ বসে শিরাজীর সারা বিশ্বে আলো ছড়িয়েছে, সেই বানীকুঞ্জ (শিরাজী বাড়ি) আজ অন্ধকারেই নিমজ্জিত। শিরাজী পরিবারের অনেকে অর্থশালী বিত্তশালী না হলেও তাদের সন্তানদের জন্ম বার্ষিকী, বিবাহ বার্ষিকী ও অন্যান্য অনুষ্ঠান ধুমধাম করে পালন করেন বিপুল অর্থ ব্যায় করে। অথচ যাকে নিয়ে অহংকার করে গর্ববোধ করেন তার জন্ম মৃত্যু বার্ষিকীতের কোন অনুষ্ঠান করতে পারেন না অর্থের অভাবে।
কবির ভাষায় তাই বলি, চাষিরা মানিক পেলে দলে দুই পায়ে
ভূপতি ভূষণ করে ঘরের মাথায়,
বানরের গলায় দিলে মুক্তর হার
ফলবনে দাঁতে কেটে করে চুরমার ।
গ্রাম্য প্রবাদে বলে দেশের ফকির, দেশে ভাত পায় না। গাজী শিরাজীর অবদান বহির বিশ্বের সকল দেশ জাতি সিরাজগঞ্জবাসির ও পরিবারের কাছে থাকলেও কেউ তার কৃতকর্মের মূল্যায়ন করেন না। তার অবদান স্বীকার করতে বোধায় লজ্জাবোধ করেন। জাতীয় ভাবে, জেলা প্রশাসন পর্যায়ে কিম্বা সিরাজগঞ্জবাসি তাকে নিয়ে গববোর্ধ করলেও তার জন্ম মৃত্যু বার্ষিকী নিরবে আসে নিরবে চলে যায়। কত অখ্যাতব্যাক্তির জন্ম বার্ষিকী টিভি চ্যানেলে সামাজিক ভাবে বিপুল অর্থব্যয় করে ধুমধাম করে পালন করে থাকেন। অথচ এই কালজয়ী মানুষকে করা হয় অবজ্ঞা। তাই তো কবিরা বলেন, ‘যে দেশে গুনিজনদের কদর হয়না, সে দেশে কখন গুনি মানুষ জন্মগ্রহন করেন না।
যা হোক, সত দুঃখ কষ্টের মধ্যে হলেও গাজী শিরাজী প্রত্যান্ত গ্রাম অঞ্চলে ভক্তরা তাকে ভোলেননি। গত ১৩ জুলাই ২০২৪ শনিবার কুড়িগ্রাম জেলার নাগেশ্বরী থানার আন্ধারীঝার আবাসন প্রকল্পের অফিস কক্ষে গাজী ইসমাইল হোসেন শিরাজীর জন্ম বার্ষিকী পালন করা হয়। শিরাজীর ক্ষুদ্র ভক্ত মোঃ ওসমান আলীর নেতৃত্বে ও তার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন গাজী শিরাজীর যোগ্যনাতি পীরজাদা সৈয়দ শামীম শিরাজী। পঞ্চগড়, দিনাজপুর, নিলফামারী, বালারহাট, ফুলবাড়ি, জয়মনি, ভুরুঙ্গামাড়ি, সোনাহাট, ডিমাকুরি, হাসনাবাদ, যাত্রাবাড়ী সহ বিভিন্ন অঞ্চলে হাজারো মানুষ এই অনুষ্ঠানে যোগদান করেন। ঘটনার এখানেই শেষ নয়, উত্তরবঙ্গের এমন কর্মকান্ড দেখে জামালপুর জেলার ইসলামপুর দুরমুট এলাকার লক্ষিপুরেও ১৭ জুলাই ২০২৪ গাজী ইসমাইল হোসেন শিরাজীর মৃত্যু বার্ষিকী পালন করেন। মাত্র ৫-৭ দিনের ব্যবধানে মধ্যেও ৫০ হাজার টাকা সংগ্রহ করে ৭ মন চাউল ও ১ টি বড় মাপের খাসি জবাই দিয়ে পল্লিগ্রামে খেটে খাওয়া মানুষেরা জমজমাট ভাবে শিরাজীর মৃত্যু বার্ষিকী পালন করে। অত্র গ্রামের তারা মিয়ার নেতৃত্বে ও তার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিরাজী পরিবারের যোগ্য উত্তরসুরী কবি লেখক কলামিস্ট ও সুবক্তা ‘শিরাজী দা জুনিয়র’ আলহাজ্ব ড. সৈয়দ মুনীর উদ্দৌলা শিরাজী শামীম । সিরাজগঞ্জবাসী ও তার পরিবার পরিজন শিরাজীর তকমা লাগানো শিরাজীরা যা পারেনি গ্রামের খেটে খাওয়া মানুষ শিরাজীর মূল্যায়ন করেছে। এজন্য তারা ধন্যবাদ পাবার যোগ্য বটে।
গাজী শিরাজী শুধু জন্ম বার্ষিকী পালনই কেবল না, তাকে সমস্ত দিকে থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। শিরাজীর জন্ম কর্ম ও সমাধীভূমি বাণীকুঞ্জ (শিরাজী বাড়ি) তার মাজারের সামনের পুকুরটা পর্যন্ত লিজ দেওয়া হয়নি। বলা হয় পুকুর লিজ দেবার বা ভরাট করার সরকারির নিয়ম নেই। অথচ স্কাউট ও শিশুদের প্রতিষ্ঠান করার জন্য শিরাজীর মাজার সংলগ্ন জায়গা ভরাট করে প্রতিষ্ঠান করার জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। শিরাজীর জন্য সিরাজগঞ্জবাসী বা জেলা প্রশাসন কিছু করেননি। তার নামে একটি মাত্র রাস্তা নামকরণ ছাড়া কোন প্রতিষ্ঠানের নামকরণ করা হয়নি। অথচ তার জুনিয়রদের নামে অনেক প্রতিষ্ঠানি নামকরণ করা হয়েছে। শিরাজী তাই এখন সিরাজগঞ্জেই অবহেলিত ও উপেক্ষিত। দীর্ঘ ১৫-২০ বছর যাবদ শিরাজীর মাজারেও কোন অনুদান দেয়া হয়নি। এই দুঃখ রাখার জায়গা কোথায়?
অথচ শিরাজী বেচে থাকাকালীন ভারতবর্ষের সেরা কবি সাহিত্যক সাংবাদিক ও রাজনৈতিবিদ সহ সনামধন্য নেতারা বাণীকুঞ্জ শিরাজী বাড়ি দর্শন করেছেন। জাতির পিতা ব্ঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানও এসে ছিলেন এখানে । কাথিত আছে, ভারতবর্ষের বর্ষিয়ান নেতা নেতাজী সুবাস চন্দ্র বসু যখন শিরাজীর বাড়িতে আসতেন এখন নাকি তিনি পায়ের জুতা রাস্তায় খুলে রেখে শিরাজী বাড়িতে ঢুকে গাজী ইসমাইল হোসেন শিরাজীকে প্রণাম জানাতেন। যত দুর জানাযায়, সারা বিশ্বের প্রথম মুসলিম কবি হিসেবে তৎকালীন সময়ে গাজী শিরাজী একমাত্র ব্যক্তি ছিলেন যিনি কবিতা লেখার অভিযোগে ২ বছর কারাদন্ড ভোগ করে ছিলেন। শুধু কি তাই তুরস্কের প্রেসিডেন্ট কামাল আতাতুর্ক তাকে একটি তরোয়াল সহ রাজকীয় পোশাক প্রদান করে গাজী উপাদিত ভূষিত করেন। গাজী শিরাজী একমাত্র ব্যক্তি যার মৃত্যুর পর তৎকালীন সময়ে বিদেশ থেকে শোক বার্তা পাঠান তুরস্কের প্রেসিডেন্ট। এ রেকর্ড তখনকার সময়ে কোন ব্যক্তিরি ছিলোনা । গাজী ইসমাইল হোসেন শিরাজী বিদ্রোহী কবি কাজি নজরুল ইসলাম। কবি কায়কোবাদ ও পল্লী কবি জসিম উদ্দিন সহ বহু কবি সাহিত্যিকদের অনুপ্রেরণা দিয়েছেন। তাদের অনুষ্ঠান ঘটা করে পালিত হলেও শিরাজী কেবল বঞ্চিত। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে এর জবাব দেবে কে? কবি নজরুল ও গাজী শিরাজী অতপ্রতভাবে জড়িত ছিলেন। তাই পরিশেষে কবি নজরুলের ভাষায় শিরাজীর মনে বেদনার কথা বলে যাই-
তোমাদের প্রাণে চাহিয়া বন্ধু, আর আমি জাগিবোনা,
কোলাহল করি সারা দিন মান কারো ধ্যান ভাঙ্গিবোনা
নিশ্চল,নিশ্চুপ, আপনার মনে পুড়িব একাকি গন্ধ বিধুর ধুপ।
বিভাগ : সাহিত্য
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন
গাকপোর জোড়া গোল,সালাহর মাইলফলকের রাতে লিভারপুলের জয়
১০ জনের লড়াইয়ে শেষ হাসি আর্সেনালের
তিলক ভর্মার বীরত্বে ভারতের রোমাঞ্চকর জয়
তিলক ভর্মার বীরত্বে ভারতের রোমাঞ্চকর জয়
সিটি অধিনায়কের নতুন ঠিকানা এখন এসি মিলান
ছাগলনাইয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় এসএসসি পরীক্ষার্থী নিহত
মতলবে আদিবা হত্যা মামলার আসামী ইমনের বাড়ি ঘর জ্বালিয়ে দিয়েছে বিক্ষুব্ধ জনতা
গাজাকে বাসোপযোগী করতে হবে
ড. মুহাম্মদ ইউনূসেই জনগণের আস্থা
টি-টোয়েন্টির বর্ষসেরা আর্শদিপ
দ্বিতীয় বছরের মতো বিদেশি শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমানোর ঘোষণা কানাডার
এ দেশকে নিয়ে আমরা আর কাউকে খেলতে দেব না - মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান
গ্রামীণ ট্রাস্টের মালিকানায় আসছে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়
সৈয়দপুরে শ্যাইলার মোড় জামে মসজিদ কমিটির উদ্যোগে শতাধিক শীতবস্ত্র বিতরন
জেলা বিএনপির আমৃত্যু সভাপতি খোরশেদ আলমের ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণসভা
সৌদির নতুন জাতীয় সংগীতের সুর করবেন মার্কিন তারকা
প্রয়োজনীয় সংস্কার করে দ্রুত জাতীয় নির্বাচনের রূপরেখা ঘোষণা করুন : লুৎফর রহমান খান আজাদ
শেরপুরে আন্তঃউপজেলা ভলিবল টুর্নামেন্টের ফাইনালে সদর উপজেলা চ্যাম্পিয়ন
সৈয়দপুরে শ্যাইলার মোড় জামে মসজিদ কমিটির উদ্যোগে শতাধিক শীতবস্ত্র বিতরণ
আছরের নামাজে বিলম্ব হয়ে মাগরিবের নামাজ শুরু হয়ে যাওয়া প্রসঙ্গে।