আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ও রোবটিক্সসহ চার বিষয়ে কাজ হচ্ছে : পলক
০৪ জুন ২০২৩, ০৭:৪৩ পিএম | আপডেট: ০৫ জুন ২০২৩, ১২:০১ এএম

তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেছেন, আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স, রোবটিক্স, মাইক্রোচিপস্ ডিজাইনিং এবং সাইবার সিকিউরিটি নিয়ে কাজ করছে দেশের প্রযুক্তি খাত।
তিনি বলেন, এই চারটি বিষয়ে আমরা দক্ষ করে গড়ে তুলতে চাই তরুণ প্রজন্মকে। কারন তারাই চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করে দেশকে নেতৃত্ব দেবে।
প্রতিমন্ত্রী আজ রোববার নাটোরের সিংড়া উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে ‘সাইবার ক্রাইম তথা সাইবার বুলিং প্রতিরোধ’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন।
তিনি বলেন, সমৃদ্ধির পথে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের নেতৃত্ব দেবে আজকের প্রজন্ম। তাই তাদেরকে সাইবার নিরাপত্তাসহ প্রযুক্তির উদ্ভাবনী সংস্কৃতিতে দক্ষতা অর্জন করতে হবে।
পলক বলেন, ব্যক্তি, পরিবার ও প্রাতিষ্ঠানিক পর্যায়ে সচেতনতা সৃষ্টি, প্রযুক্তির উৎকর্ষতা সাধন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন প্রণয়ণে কাজ করছে সরকার। অন্যদিকে, আইনের কঠোর প্রয়োগ এবং সাইবার আক্রমণ প্রতিরোধ ব্যবস্থা গ্রহণে সাইবার জগতকে নিরাপদ রাখতেও কাজ হচ্ছে।
২০৪১ সালের প্রযুক্তি নির্ভর মেধাবী উন্নত দেশ গড়তে আমরা কাজ করে যাচ্ছি এ কথা উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, তারুণ্যের অফুরান শক্তিকে প্রযুক্তি নির্ভর দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত করে চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করাই আমাদের লক্ষ্য। এই লক্ষ্য পূরণে ডিজিটাল আর্কিটেক্ট সজীব ওয়াজেদ জয়ের তত্ত্বাবধান ও পরামর্শে প্রযুক্তির উদ্ভাবনী সংস্কৃতিতে এগিয়ে যাচ্ছে দেশ।
জেলা প্রশাসক আবু নাছের ভূঁঞা’র সভাপতিত্বে সেমিনারে বক্তব্য রাখেন ডিজিটাল সিকিউরিটি এজেন্সী’র মহাপরিচালক নাহিদ সুলতানা মল্লিক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এটিএম মাইনুল ইসলাম, সিংড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাহমুদা খাতুন প্রমুখ।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

কাপাসিয়ার বাস চাপায় মাদরাসা শিক্ষক নিহত

পাঁচ ম্যাচের সিরিজ খেলতে ভারত যাচ্ছে জাতীয় টার্গেটবল দল

সাংবাদিককে মারধরের ঘটনায় হাসপাতালের বাবুর্চি স্ট্যান্ড রিলিজ

চারদিনের ব্যবধানে ফের কমল সোনার দাম

মার্কিন নিষেধাজ্ঞা নিয়ে বিএনপি মিথ্যাচার করছে: সালমান এফ রহমান

জাতীয় সরকারের অধীনেই নির্বাচন দিতে হবে

নিরপেক্ষ সরকারের অধীন ছাড়া নির্বাচন সুষ্ঠু হবে না

বেতের নামাজ না পড়া প্রসঙ্গে।

নিরাপত্তা হুমকির কারণেই বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান বাতিল!
ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মিলিয়ে দেবে নানা-নাতনিকে

নীতি পুলিশের নিগ্রহ, কোমায় ১৬ বছরের কিশোরী! ফের উত্তপ্ত ইরান

বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. বিমান বিহারী বোস মারা গেছেন

আইনের রাজনৈতিক ব্যাখ্যা করছেন আইনমন্ত্রী : কায়সার কামাল
ঘুপচি একটা ঘরে ঘুমোতাম ১০-১১ জন: রোহিত

সমস্যায় পড়ে মানুষ যেন ডিবির কাছে আসে, এমন আস্থার জায়গায় নিয়ে যেতে হবে : ডিএমপি কমিশনার

টাঙ্গাইলে নির্মাণাধীন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব রেল সেতুর এক কর্মচারী ট্রাক চাপায় নিহত

‘ছারপোকার মার’, জরুরি বৈঠক ডাকল জব্দ ফ্রান্স

নাতি-নাতনি ঠকিয়ে বেশি টাকা নিত, ৯২ বছর বয়সে প্রথমবার স্কুলে গেলেন বৃদ্ধা

সউদী গমনেচ্ছু কর্মীর ভিসা মিলবে না বায়োমেট্রিক ফিঙ্গারপ্রিন্ট ছাড়া

দিল্লি কি জোর করে নির্বাচন করতে বলেছে? ওবায়দুল কাদেরকে মির্জা ফখরুল