ঘোগ নামের প্রাণীটি
১৯ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:৪৫ পিএম | আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:৪৫ পিএম

আমাদের অনেক পরিচিত একটি শব্দ ঘোগ। কিন্তু আমরা অনেকই জানি না এই ঘোগ আসলে কি। এর কোন অস্তিত্ব ছিলো কিনা। যদিও বুঝে বা না বুঝেও আমরা "বাঘের ঘরে ঘোগের বাসা" প্রবাদটি বলে থাকি। কবি বন্দে আলী মিয়া এই নামে একটি শিশুতোষ গ্রন্থও রচনা করে গেছেন।
যাই হোক, ইংরেজীতে ঘোগ শব্দটিকে থাইলাসিন (Thylacine) নামে ডাকা হয়। এ প্রাণীটির আরেক নাম তাসমানিয়ান টাইগার। ঘোগ প্রাণীটিকে ১৯৩৬ সাল থেকে বিলুপ্ত প্রাণী হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। মাংসাশী এই প্রাণীটিকে নিয়ে বাংলায় প্রবাদ থাকলেও এর আদি নিবাস বাংলাদেশ থেকে অনেক দূরে, সুদুর অস্ট্রেলিয়ায়। তবে আদি নিবাস থেকেই ঘোগ নামের প্রাণীটি প্রায় ২ হাজার বছর আগে ‘বিলুপ্ত প্রায়’ পর্যায়ে চলে যায়।
মূলত অস্ট্রেলিয়ায় ইউরোপের উপনিবেশ স্থাপনের পর থেকেই প্রাণীটি হারিয়ে যেতে থাকে। তবে তাসমানিয়া দ্বীপাঞ্চলে এটি টিকে থাকার চেষ্টা করলেও আদিবাসী ও হিংস্র ডিংগো কুকুরের কারণে তা সম্ভব হয়নি। তবে জানা যায়, এটি ছিলো একধরণের নেকড়ে প্রজাতির প্রাণী। এদের মুখ এবং শারিরিক গঠন ছিলো কুকুরের মতন। গায়ে ছিলো বাঘের মত ডোরাকাটা দাগ। গায়ের রং ছিল বাদামী। উচ্চতায় ছিলো বাঘের থেকে ছোট এবং কুকুরের থেকে লম্বা। অস্ট্রেলিয়ার সবচেয়ে পরিচিত প্রাণী ক্যাঙ্গারুর সঙ্গে ঘোগের একটি অদ্ভুত মিল রয়েছে। আর সেটি হলো এই দুটি প্রাণীই marsupial অর্থাৎ উপজঠরী। ক্যাঙ্গারুর মতো এরাও তাদের বাচ্চা পরিণত হওয়ার আগে থলিতে বহন করতো। এই প্রাণীটি ছিলো স্তন্যপায়ী। বর্তমানে কিছু যাদুঘরে মমি হিসেবে প্রদর্শিত ছাড়া বাস্তবে ঘোগ নামের প্রাণীটিকে আর কোথাও দেখা যায় না।
বিভাগ : স্পটলাইট
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

দুদকের মামলা : আমানউল্লাহ আমান ও তার স্ত্রীর দন্ডাদেশ বাতিল

অন্তর্বর্তী সরকারের ভুল সিদ্ধান্তে অর্থনীতি আরো সঙ্কটে পড়েছে : রিজভী

বাংলাদেশ-মিয়ানমার একমত হলে করিডোর চালু করতে পারে জাতিসংঘ

কলকাতায় হোটেলে আগুন নিহত ১৪

ইউক্রেন খুব শিগগিরই ‘ধ্বংস’ হবে: ট্রাম্প

টঙ্গীতে বকেয়া বেতনের দাবিতে মহাসড়কে অবরোধ

প্রশ্ন : ঈদের বাজারে জীনদের বাজার করা প্রসঙ্গে।

ভ্যান চালক হত্যাচেষ্টা: অভিনেতা সিদ্দিকের ৭ দিনের রিমান্ডে

রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনা ছাড়া রাখাইনে মানবিক করিডোর দেয়া থেকে বিরত থাকুন

প্রোটন বাজারে আনল দেশীয় অ্যাসেম্বল এক্স৭০ এসইউভি গাড়ি

হজযাত্রীদের জন্য বাংলাদেশি টাকায় রবির রোমিং প্যাকেজ

উত্তরপ্রদেশে মুসলিম ছাত্রের উপর অমানবিক অত্যাচার

দেশের স্থিতিশীলতার জন্য দ্রুত নির্বাচন চায় বিএনপি: কাজী শিপন

ফেনীতে প্রধান উপদেষ্টার আবাসন পেল বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ১০০ পরিবার

বিএনপির তৃণমূলের কর্মীদের কাছে পরীক্ষা দেওয়া ছাড়া কেউ নেতা হওয়ার সুযোগ নাই: আবুল কালাম

বিরামপুর হাসপাতালে দুদকের অভিযান, পেয়েছে নানা অনিয়ম

মাছ রক্ত,স্মৃতি ও দৃষ্টিশক্তি বাড়ায়

এই গরমে ত্বকের রোগ

ম্যালেরিয়া নিয়ন্ত্রণে চাই সচেতনতা

পান সুপারি ক্ষতিকর