৭৫০ কোটি টাকার রেকর্ড মুনাফায় ইস্টার্ন ব্যাংক

Daily Inqilab অর্থনৈতিক রিপোর্টার

২৬ মার্চ ২০২৫, ০১:২৮ পিএম | আপডেট: ২৬ মার্চ ২০২৫, ০১:২৮ পিএম

শেয়ারধারীদের জন্য ৩৫ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা, ২৩ শতাংশ মুনাফা বেড়েছে ৭৫০ কোটি টাকার রেকর্ড মুনাফা করেছে বেসরকারি খাতের ইস্টার্ন ব্যাংক। ব্যাংকের ৩৪ বছরের ইতিহাসে যা সর্বোচ্চ। প্রথমবারের মতো গত বছর ব্যাংকটি কর-পরবর্তী এই মুনাফা করেছে, যা ২০২৩ সালে ছিল ৬১১ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক বছরের ব্যবধানে ব্যাংকটির মুনাফা ১৩৯ কোটি টাকা বা ২৩ শতাংশ বেড়েছে। ব্যাংক সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে। এদিকে, রেকর্ড মুনাফা করায় গত বছরের শেয়ারধারীদের জন্য ব্যাংকটি ৩৫ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে সাড়ে ১৭ শতাংশ নগদ ও সাড়ে ১৭ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ। ২০২০ সালের পর এটিই ব্যাংকটির সর্বোচ্চ লভ্যাংশ। ওই বছর ব্যাংকটি নগদ ও বোনাস মিলিয়ে ৩৫ শতাংশ লভ্যাংশ দিয়েছিল শেয়ারধারীদের।

 

দেশের প্রধান শেয়ারবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) মাধ্যমে গতকাল মঙ্গলবার শেয়ারধারীদের লভ্যাংশ ও মুনাফার এ তথ্য বিনিয়োগকারীদের জানানো হয়। এর আগে গত সোমবার ব্যাংকটির পরিচালনা পরিষদের সভায় লভ্যাংশের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ওই সভায় গত বছরের আর্থিক প্রতিবেদনও অনুমোদন করা হয়।

 

আর্থিক প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর প্রথম ব্যাংকটির মুনাফা ৭০০ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যায়। ২০১৮ সাল থেকে ধারাবাহিকভাবে ব্যাংকটির মুনাফা বেড়েছে। এর মধ্যে টাকার অঙ্কে মুনাফা সবচেয়ে বেশি বেড়েছে গত বছর। আর শতাংশ বিবেচনায় মুনাফায় সর্বোচ্চ প্রবৃদ্ধি হয়েছিল ২০১৯ সালে। সেবার ব্যাংকটির মুনাফায় ৩০ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছিল। ইস্টার্ন ব্যাংকের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়েছিল ১৯৯২ সালে। বহুজাতিক ব্যাংক অব ক্রেডিট অ্যান্ড কমার্স ইন্টারন্যাশনাল (বিসিসিআই) বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর ওই বছর ব্যাংকটির বাংলাদেশ কার্যক্রম পুনর্গঠনের মাধ্যমে সরকারের পক্ষ থেকে গঠন করা হয় ইস্টার্ন ব্যাংক। ১৯৯২ সালে ৩১৪ কোটি টাকার লোকসান নিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল ব্যাংকটি।

 

ব্যাংকটির তথ্য অনুযায়ী, যাত্রা শুরুর পর ইস্টার্ন ব্যাংক প্রথম মুনাফার দেখা পায় ১৯৯৫ সালে। ওই বছর ব্যাংকটি ১৪ কোটি টাকা কর–পরবর্তী মুনাফা করেছিল। আর এ ব্যাংক শেয়ারধারীদের প্রথমবারের মতো লভ্যাংশ দিয়েছিল ২০০০ সালে। ওই বছর ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেওয়া হয় শেয়ারধারীদের। ব্যাংকটির ব্যবসায়ে বড় ধরনের সাফল্য ধরা দেয় ২০০০ সাল-পরবর্তী সময়ে। তখন এ ব্যাংকের ব্যবসা ও মুনাফা দুটোই বাড়তে শুরু করে। ২০১০ সালে এসে ব্যাংকটির মুনাফা ২০০ কোটি টাকা ছাড়ায়।

 

মূলত ২০০০ সাল থেকে ব্যাংকটির নতুন যাত্রা শুরু হয়। ওই বছরের আগস্টে এ প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নেন এমজিএইচ গ্রুপের চেয়ারম্যান গাজীউল হক। উদ্যোক্তারা তখন সিদ্ধান্ত নেন যে ব্যাংকটি আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং মডেলে পরিচালিত হবে। ওই বছরের ডিসেম্বরে ব্যাংকটিতে ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) হিসেবে যোগ দেন কাজী মাহমুদ সাত্তার। তিনি ছয় বছর ব্যাংকটির দায়িত্বে ছিলেন। ২০০০ ও ২০০১ সালে কাজী মাহমুদ সাত্তারের সঙ্গে আর কিউ এম ফোরকান, সোহেল আর কে হুসেইন, নাজিম সাফকাত চৌধুরী ব্যাংকটিতে যোগ দেন। এ ছাড়া ২০০৩ সালে মাসরুর আরেফিন, ২০০৪ সালে আলী রেজা ইফতেখার ও ২০০৫ সালে শেখ মোহাম্মদ মারুফ যোগ দেন, যাঁরা বর্তমানে দেশের বিভিন্ন ব্যাংকের এমডির দায়িত্ব পালন করছেন। তাঁদের হাত ধরেই বড় ধরনের রূপান্তর ঘটেছিল ইস্টার্ন ব্যাংকের।

 

ব্যাংক সূত্রে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, শেয়ারধারীদের ব্যাংকটি সর্বোচ্চ লভ্যাংশ দিয়েছিল ২০১০ সালে। ওই বছর শেয়ারধারীদের ৫৫ শতাংশ বোনাস লভ্যাংশ দেওয়া হয়েছিল। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৪০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেওয়া হয়েছিল ২০০৫ সালে। এরপর তৃতীয় সর্বোচ্চ ৩৫ শতাংশ লভ্যাংশ দেওয়া হয় গত বছর ও ২০২০ সালের শেয়ারধারীদের।

 

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গত বছর ইস্টার্ন ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফার পেছনে বড় ভূমিকা ছিল বিনিয়োগ আয়। সরকারি ট্রেজারি বিল ও বন্ডে বিনিয়োগ করে গত বছর ব্যাংকটি ভালো আয় করেছে। ওই বছরের প্রথম ৯ মাস জানুয়ারি-সেপ্টেম্বরে ব্যাংকটি বিনিয়োগ থেকে আয় করে ৭৮৯ কোটি টাকা। তবে বছর শেষে এই আয় কত হয়েছে, তা এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

 

এদিকে, রেকর্ড মুনাফার পাশাপাশি গত বছরের শেষে ইস্টার্ন ব্যাংকের আমানত ও ঋণের পরিমাণ প্রথমবারের মতো ৪০ হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়েছে। বছরের শেষে ব্যাংকটির আমানত বেড়ে দাঁড়ায় ৪৫ হাজার ৭৬৯ কোটি টাকায়। আর ঋণের পরিমাণ বেড়ে ৪১ হাজার ৭২ কোটি টাকায় উন্নীত হয়। ২০২৩ সালের শেষে ব্যাংকটির আমানত ছিল ৩৬ হাজার ৬১০ কোটি টাকা, আর ঋণ ছিল ৩৫ হাজার ৩৩৬ কোটি টাকা। সেই হিসাবে এক বছরে ব্যাংকটির আমানত ৯ হাজার ১৫৯ কোটি টাকা ও ঋণ ৫ হাজার ৭৩৬ কোটি টাকা বেড়েছে।

 

ইস্টার্ন ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের শেষে সারা দেশে তাদের শাখা ছিল ৮৫টি। উপশাখা বেড়ে হয়েছে ৪৫টি আর এজেন্ট আউটলেটের সংখ্যা ১১৮। গত বছরের শেষে স্থায়ী ও চুক্তিভিত্তিক মিলিয়ে ব্যাংকটির কর্মীসংখ্যা ছিল ৪ হাজার ৪২৮।

 

 


বিভাগ : অর্থনীতি


মন্তব্য করুন

HTML Comment Box is loading comments...

এই বিভাগের আরও

জেপি মরগান পেমেন্টসের ‘ওয়্যার ৩৬৫’ চালু করলো ব্র্যাক ব্যাংক
সোনালী ব্যাংকের ১২৩৪তম রাণীরবন্দর শাখা উদ্বোধন
যুক্তরাষ্ট্র-চীনের ৯০ দিনের শুল্ক শান্তি চুক্তি, বৈশ্বিক বাণিজ্যে স্বস্তির বার্তা
সাবেক চেয়ারম্যানসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ
স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড বাংলাদেশের নতুন কান্ট্রি চিফ রিস্ক অফিসার ও সিনিয়র ক্রেডিট অফিসার এনামুল হক
আরও
X
  

আরও পড়ুন

আইপিএল পুনরায় শুরু শনিবার

আইপিএল পুনরায় শুরু শনিবার

টেস্টে কোহলির যত রেকর্ড

টেস্টে কোহলির যত রেকর্ড

আনচেলত্তিই ব্রাজিলের নতুন কোচ

আনচেলত্তিই ব্রাজিলের নতুন কোচ

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত

ওষুধের দাম কমাতে পদক্ষেপ ট্রাম্পের

ওষুধের দাম কমাতে পদক্ষেপ ট্রাম্পের

চীনা বিমানের কাছে পরাস্ত রাফাল সোশ্যাল মিডিয়ায় হাসির খোরাক ভারত

চীনা বিমানের কাছে পরাস্ত রাফাল সোশ্যাল মিডিয়ায় হাসির খোরাক ভারত

এরদোগানের সঙ্গে ফোনালাপ পুতিনের

এরদোগানের সঙ্গে ফোনালাপ পুতিনের

ফের বিটকয়েনের দাম ১ লাখ ৫ হাজার ডলার ছাড়াল

ফের বিটকয়েনের দাম ১ লাখ ৫ হাজার ডলার ছাড়াল

মার্কিন-চীন বাণিজ্যের অবনতি রোধ করতে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে ঝুঁকছে নেক্স গ্লোবাল

মার্কিন-চীন বাণিজ্যের অবনতি রোধ করতে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে ঝুঁকছে নেক্স গ্লোবাল

গাজা যুদ্ধ সামরিক আগ্রাসনের মাধ্যমে সমাধানযোগ্য নয় : জার্মানি

গাজা যুদ্ধ সামরিক আগ্রাসনের মাধ্যমে সমাধানযোগ্য নয় : জার্মানি

ইউরোপে বন্দি থেকেও ফিলিপাইনে জয়ী হতে যাচ্ছেন দুতার্তে

ইউরোপে বন্দি থেকেও ফিলিপাইনে জয়ী হতে যাচ্ছেন দুতার্তে

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংলাপ চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংলাপ চালিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা

ফ্যাসিস্ট এমপি মমতাজ বেগম গ্রেফতার

ফ্যাসিস্ট এমপি মমতাজ বেগম গ্রেফতার

কোটচাঁদপুরে আম সংগ্রহ শুরু

কোটচাঁদপুরে আম সংগ্রহ শুরু

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় অচল: দক্ষিণাঞ্চল অচলের ঘোষণা

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় অচল: দক্ষিণাঞ্চল অচলের ঘোষণা

সুন্দরবনের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা জারী করে প্রজ্ঞাপন

সুন্দরবনের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা জারী করে প্রজ্ঞাপন

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির এক দশক পূর্তিতে দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির এক দশক পূর্তিতে দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন

করিডোর নিয়ে গোটা দেশের মানুষ ক্ষুব্ধ, বিপন্ন হতে পারে সার্বভৌমত্ব: দরকার জাতীয় ঐক্য

করিডোর নিয়ে গোটা দেশের মানুষ ক্ষুব্ধ, বিপন্ন হতে পারে সার্বভৌমত্ব: দরকার জাতীয় ঐক্য

সিলেটে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের এক নেতাকে    গণধোলাই দিয়ে পুলিশে সোপর্দ

সিলেটে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের এক নেতাকে   গণধোলাই দিয়ে পুলিশে সোপর্দ

মাগুরায় আওয়ামী লীগ এর সকল কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় জামায়াতের শুকরানা মিছিল

মাগুরায় আওয়ামী লীগ এর সকল কার্যক্রম নিষিদ্ধ হওয়ায় জামায়াতের শুকরানা মিছিল