আধ্যাত্ম জগতের সূর্যপ্রভা শাহ্সূফি আহসানুল্লাহ (রহ.)
১৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ১২:০৩ এএম | আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ১২:০৩ এএম

হজরত কেবলার মশুরীখোলা দরবার ছিলো সুন্নীয়তের বাতিঘর। তিনি সবসময় সুন্নী আলেমদের সাথে সৌহার্দপূর্ণ সর্ম্পক বজায় রাখতেন। বর্তমানেও; সুন্নীয়তের রাজনৈতিক প্রোগ্রাম এবং আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাত সমর্থিত সভা- সমাবেশ ও মিটিং-মিছিল করার জন্য গদ্দিনেসীন পীর সাহেব আলহাজ¦ মাওলানা শাহ্ মুহাম্মদ আহ্ছানুজ্জামান মা.জি.আ. ঐকান্তিক প্রচেষ্টা ও সহযোগিতা করে যাচ্ছেন। বর্তমান সময়ে এমন নিঃস্বার্থবান ব্যক্তি পৃধিবীতে অপ্রতুল। ঢাকা কেন্দ্রীক প্রোগাম সমূহকে সফল ও বাস্তবায়ন করার জন্য বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলা হতে গাড়ীবহরে অসংখ্য নেতা-কর্মী ঢাকায় আসেন। তাঁরা প্রথমেই গাড়ীবহর নিয়ে মশুরীখোলা দরবারে আসেন এবং আতিথেয়তা ও বিশ্রাম গ্রহণ করে কর্মসূচিতে যোগদান করেন। অতঃপর ঢাকা ছেড়ে যাওয়ার সময়ও পুনরায় দরবারের মেহমানদারিতা গ্রহণ পূর্বক গাড়ীবহরে নিজনিজ গন্তব্যে চলে যান।
হজরত কেবলা দুনিয়া ও আখেরাতের বিষয়ে কোন দিন উদাসীন ছিলেন না। সকল হক্কানী পীর-আউলিয়াদের সম্মান জানাতেন এবং তাঁদের অনুসারীদের মেহমানদারি ও সমাদর করতেন। সাধ্য অনুযায়ী সাহায্য-সহযোগিতাও করতেন। এজন্য তাঁকে আধ্যাত্মিক মানবাতাবাদী নেতাও বলা যায়। একদা উত্তরবঙ্গ হতে কিছু লোক নদী পেরিয়ে বহু কষ্ট করে হজরত কেবলার কাছে মুরিদ হওয়ার আশায় মশুরীখোলা দরবারে আসেন। তাঁদের মেহমানদারি পূর্বক বলেছিলেন, বাবা! এত কষ্ট করে এতদূরে কেন আসলেন ? এনায়েতপুরে খাজা ইউনুস আলী সাহেব আছেন। তাঁর কাছ থেকে তরীক্বতের কাজ নিতে পারেন। তিনি যথেষ্ট কামেল ও তাকওয়াবান আল্লাহ ওয়ালা মানুষ।
লক্ষ লক্ষ মানুষ তাঁর থেকে শরীয়ত ও তরীক্বতের দীক্ষা নিয়ে কামালিয়াত অর্জন করেছে। তাঁর হাতধরেই অসংখ্য ইসলামের দাঈয়ী ও তরীক্বতের পীর-মাশায়েখের জন্ম হয়েছে। নিজহাতে লিখেছেন অসংখ্য কিতাবাদি এবং প্রতিষ্ঠা করেছেন বহু মসজিদ ও মাদ্রাসা। তরীক্বত জগতে তাঁর সুবিশাল খেদমত বিশ^ দরবারে আলো ছড়াচ্ছে। বর্তমানেও এ দরবারে পীর-মুরিদী চালু আছে। ভবিষৎ সর্ম্পকে আল্লাহ পাক ভাল জানেন। খানকার পীর রণাঙ্গনের বীর সূফি আহসান উল্লাহ রহ.’র প্রশংসায় মুুগ্ধতা ছড়িয়েছেন জগত বিখ্যাত জ্ঞানী-গুণী ও পীর-আউলিয়াগণ। তন্মধ্যে, মুহাদ্দিস শাহ্ ফজলুর রহমান গঞ্জে মোবারকবাদী, হজরত ফকীর শাহ্ সৈয়দ সোলায়মান আশরাফ (আলীগড় মোসলেস ইউনিভার্সিটি), আ’লা হজরত আহমদ রেজা খান বেরলভী, মাওলানা আশরাফ আলী থানবী, মাওলানা সফিউল্লাহ দাদাজী, ফুরফুরার মাওলানা আবু বকর সিদ্দিক, শেরে বাংলা মৌলানা আজীজুল হক আল-কাদেরীর মত প্রমুখ ব্যক্তিবর্গ। আধ্যাত্ম জগতের জীবন্ত কিংবদনস্তিতূল্য এ মহান দরবেশ ১৯২৬ সালে এ নশ^র পৃথিবীতে অবিনশ^র র্কীতি রেখে শেষ নিঃশ^াস ত্যাগ করেন। এ দরবার সর্ম্পূণ শরীয়তের উপর পরিচালিত ও প্রতিষ্ঠিত। বর্তমানেও দেশ-বিদেশ হতে প্রতিদিন অসংখ্য মানুষ তাঁর মাজার শরীফ জেয়ারতে আসেন এবং তাঁর প্রতিষ্ঠিত জুমা মসজিদে নামাজ আদায় করেন। এ মসজিদে প্রতি জুমায় চার-পাঁচ হাজার লোক সমবেত হয়। হে আল্লাহ! আপনি এ মহান অলিয়ে কামেলের উচিলায় আমাদের সহজ-সরল পথে চলার তৌফিক দান করুন এবং তাঁর রুহানি ফয়েজে আমাদের ধন্য করুন। হে আল্লাহ! আপনি তাঁর মর্যাদাকে আরো বুলন্দ করুন। তাসাউফপন্থীদের কাছে তিনি অনুস্মরণীয় ও অনুকরণীয় হয়ে থাকবে চিরকাল। বর্তমান গদিনসীন আলহাজ¦ মাওলানা শাহ্ মুহাম্মদ আহ্ছানুজ্জামান মা.জি.আ. অসংখ্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও দাতব্য প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করে যাচ্ছেন। যুগের এ ক্রান্তিলগ্নে এমন উদার মানসিকতা দিয়ে সামাজিক, রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনে অসামান্য অবদান রাখার মত মানুষ খুবই নগন্য। আমার দৃষ্টিতে তিনি বর্তমান সময়ের একজন মর্দ্দে মুজাহিদ ও আল্লাহর প্রকৃত অলি। প্রতিদিন-রাত বহু ধর্মাবলম্বী বর্তমান গদীনসিন হুজুরের স্বাক্ষাতে ভীড় জমায় এবং রূহানী তদবীর নেন। আল্লাহ পাক তাঁর হায়াতে অফুরন্ত বরকত দান করুক। আমিন। ছুম্মা আমিন। (সমাপ্ত)
লেখক: সূফিবাদী লেখক ও গবেষক।
বিভাগ : ধর্ম দর্শন
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

মতলব মুন্সীর হাট বাজারে আগুনে পুড়েছে ১৭ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান

আর্টেমিস অ্যাকর্ডে যুক্ত হওয়ায় বাংলাদেশকে স্বাগত জানাল যুক্তরাষ্ট্র

দেশের চার অঞ্চলে দুপুরের মধ্যেই ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক বার্তা

সাগরে ডাকাতি: ২ কোটি টাকার মালপত্র লুট, ২৫ ঘণ্টা পর ৬৮ জেলে উদ্ধার

ইসরাইলি অবরোধে অপুষ্টিতে ভুগছে গাজার ৬০,০০০ শিশু : জাতিসংঘ

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের গোপন ঢাকামুখী যাত্রা, গোয়েন্দা তথ্যে চাঞ্চল্য

ঢাকায় তাপমাত্রা কমার আভাস, শীতল দিনে স্বস্তির সম্ভাবনা

হঠাৎ বাংলাদেশের ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল, ভারতের উদ্দেশ্য কী ছিল?

রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ৯ জিএমকে ডিএমডি পদে পদোন্নতি

নোয়াখালীতে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর স্থাপনের দাবিতে মন্ত্রণালয়ে চিঠি ডিসি'র

ইসরায়েলের বর্বরতার প্রতিবাদে রাজধানীতে মোটরসাইকেল র্যালি

সৈয়দপুরে স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতার বাড়ি থেকে বোমা সাদৃশ্য বস্তু উদ্ধার

বিনিয়োগকারীদের চোখ আগামী নির্বাচিত সরকারের দিকে: খসরু

ভারতজুড়ে ওয়াকফ আইন নিয়ে তীব্র বিক্ষোভ ও আইনি লড়াই

ভক্ত, দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখোরিত মোরেলগঞ্জের লক্ষীখালি বারুনী স্নানোৎসব ও ধর্মীয় মাতুয়া মেলা

ইসরায়েলি অবরোধে ত্রাণহীন গাজায় মানবিক বিপর্যয়

ড. ইউনূসের নেতৃত্ব বাংলাদেশের সমৃদ্ধি আনবে, প্রত্যাশা আমিরাত প্রেসিডেন্টের

নদীতে গোসল করতে নেমে প্রাণ গেল দুই বোনের

জীবিত অভিবাসীদের ‘মৃত’ ঘোষণা করে তাড়াচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন

বঙ্গোপসাগরে ৪ ট্রলারে ডাকাতি, গুলিবিদ্ধসহ আহত ৮